Цены на электроэнергию в ЕС взлетели в августе более чем в 2 раза — премьер Греции
11:20 13.09.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил Еврокомиссии о необходимости безотлагательно заняться ликвидацией «затяжного кризиса» энергетических мощностей в ЕС, который довел цены до экстремального уровня, требующего срочного «политического ответа». Такое мнение он выразил в письме ЕК, с которым ознакомилась газета Financial Times (FT).
По данным Мицотакиса, цена на электроэнергию в странах сообщества в августе взлетела с 60 евро до 130 евро за мегаватт-час. В числе факторов подобного резкого роста он назвал жаркую погоду, малое количество осадков, из-за чего водоемы, питающие ГЭС, в частности в Греции, Венгрии и Румынии, работали на неполную мощность.
Однако «ключевым фактором», на который обратил внимание греческий премьер, стали удары России по украинским энергообъектам, отмечает FT. Ранее Киев был нетто-экспортером электроэнергии, но в этом году начал импортировать значительные ее объемы из соседних стран — членов ЕС.
Минобороны РФ регулярно сообщает об ударах по объектам энергетической инфраструктуры Украины.
По данным издания Expro Electricity, после российских ударов по энергоструктуре в первой половине 2024 года Украина увеличила импорт электроэнергии почти в шесть раз по сравнению с 2023 годом.
Автор обращения также потребовал улучшить надзор за рынком электроэнергии, который он назвал «непостижимым даже для экспертов черным ящиком».
Бывший премьер-министр Италии Марио Драги в обнародованном ранее в Еврокомиссии докладе по состоянию конкурентоспособности ЕС указал, что европейские компании столкнулись с ценами на электроэнергию, которые как минимум в два-три раза выше, чем у американских конкурентов.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 17:11 21.12.2025
- Ушаков: Мы … направим поздравления господину Трампу с Рождеством и с Новым годом
- 16:03 21.12.2025
- Bild: В вопросе «российских миллиардов» Мерц допустил непостижимые ошибки
- 14:10 21.12.2025
- В Москве и области объявили «желтый» уровень погодной опасности
- 11:50 21.12.2025
- Песков рассказал, в каком случае может сократиться налоговое бремя на малый и средний бизнес
- 11:20 21.12.2025
- О трехсторонней встрече экспертов США, РФ и Украины «никто серьезно не говорил» - Ушаков
- 09:15 21.12.2025
- Прямое авиасообщение РФ с Малайзией может стартовать в первой половине 2026 г. – посол Чеонг Лун Лай
- 09:00 21.12.2025
- Ряд СМИ разжигают истерию, чтобы втянуть США в конфликт с Россией – глава Нацразведки США
- 21:00 20.12.2025
- В подмосковных Химках от взрыва неизвестного устройства погиб подросток
- 20:30 20.12.2025
- Западные страны ведут «невидимую войну» против России в киберпространстве — Die Welt
- 20:00 20.12.2025
- Оказание военной помощи Украине не укрепляет, а ослабляет Евросоюз — Орбан



комментарии(0)