Цены на электроэнергию в ЕС взлетели в августе более чем в 2 раза — премьер Греции
11:20 13.09.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил Еврокомиссии о необходимости безотлагательно заняться ликвидацией «затяжного кризиса» энергетических мощностей в ЕС, который довел цены до экстремального уровня, требующего срочного «политического ответа». Такое мнение он выразил в письме ЕК, с которым ознакомилась газета Financial Times (FT).
По данным Мицотакиса, цена на электроэнергию в странах сообщества в августе взлетела с 60 евро до 130 евро за мегаватт-час. В числе факторов подобного резкого роста он назвал жаркую погоду, малое количество осадков, из-за чего водоемы, питающие ГЭС, в частности в Греции, Венгрии и Румынии, работали на неполную мощность.
Однако «ключевым фактором», на который обратил внимание греческий премьер, стали удары России по украинским энергообъектам, отмечает FT. Ранее Киев был нетто-экспортером электроэнергии, но в этом году начал импортировать значительные ее объемы из соседних стран — членов ЕС.
Минобороны РФ регулярно сообщает об ударах по объектам энергетической инфраструктуры Украины.
По данным издания Expro Electricity, после российских ударов по энергоструктуре в первой половине 2024 года Украина увеличила импорт электроэнергии почти в шесть раз по сравнению с 2023 годом.
Автор обращения также потребовал улучшить надзор за рынком электроэнергии, который он назвал «непостижимым даже для экспертов черным ящиком».
Бывший премьер-министр Италии Марио Драги в обнародованном ранее в Еврокомиссии докладе по состоянию конкурентоспособности ЕС указал, что европейские компании столкнулись с ценами на электроэнергию, которые как минимум в два-три раза выше, чем у американских конкурентов.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:45 08.01.2026
- Сенат США продолжит работу над запретом по применению ВС США против Венесуэлы
- 20:30 08.01.2026
- Менее половины поляков позитивно относятся к приему беженцев с Украины - опрос
- 19:30 08.01.2026
- Венгрия считает, что "мирный план" Украины из 20 пунктов несостоятельный
- 19:10 08.01.2026
- Нефтяные компании потребовали от Трампа «серьезных гарантий» по Венесуэле - СМИ
- 18:30 08.01.2026
- Греческие фермеры начали акцию протеста, требуют нового финасирования - СМИ
- 18:10 08.01.2026
- Присутствие Китая в Венесуэле возможно - министр энергетики США
- 17:45 08.01.2026
- Зеленсий заявил, что документ о гарантиях безопасности для Киева готов к подписанию
- 17:25 08.01.2026
- На востоке и юго-востоке Московского региона начался обещанный снегопад
- 15:50 08.01.2026
- Гренландию с учетом ресурсов оценили в $1 трлн
- 15:30 08.01.2026
- В Москве и области объявлен оранжевый уровень из-за сильного снегопада


комментарии(0)