Канцлер ФРГ Шольц рискует повторить судьбу Байдена — Politico
16:32 20.09.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Канцлер Германии Олаф Шольц рискует повторить судьбу президента США Джо Байдена, его Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) может отказаться от выдвижения Олафа Шольца на пост главы правительства в пользу его однопартийца, министра обороны республики Бориса Писториуса в случае поражения партии на запланированных на 22 сентября выборах в парламент федеральной земли Бранденбург. Такое мнение высказывается в материале европейского издания Politico.
По его оценкам, «очередное поражение от ультраправых сил почти наверняка станет предвестником конца для Шольца — он вполне может разделить судьбу Байдена», так как партия может отказаться от его выдвижения на пост канцлера и выбрать другого кандидата. Отмечается, что проигрыш партии Шольца в Бранденбурге может означать досрочные выборы в парламент Германии или выдвижение более популярного главы Минобороны ФРГ Писториуса на первое место в списке партии на очередных выборах в Бундестаг, которые должны пройти в сентябре будущего года.
Как указывает газета, действующий канцлер «при любом раскладе почти ничего не выиграет» от региональных выборов в воскресенье. Если победит СДПГ, это будет считаться успехом регионального лидера партии и премьер-министра Бранденбурга Дитмара Войдке, в случае триумфа «Альтернативы для Германии» (АдГ) однопартийцы обвинят действующего канцлера.
17 сентября агентство DPA сообщило, что обер-бургомистр Мюнхена (федеративная земля Бавария) Дитер Райтер предложил выдвинуть Писториуса на пост канцлера от СДПГ. Помимо Писториуса в качестве возможной замены Шольцу в немецких СМИ фигурирует имя главы федеральной земли Саар Анке Релингер.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:27 26.04.2026
- В понедельник, 26 апреля, Москву посетит глава МИД Ирана
- 19:50 26.04.2026
- Дмитриев: ЕС объявил Китаю санкционную войну, которую уже проиграл
- 17:05 26.04.2026
- В США, по словам очевидцев, женщина устроила стрельбу в районе кампуса Университета Индианы
- 13:52 26.04.2026
- Орешкин: Ситуация на самом деле в экономике очень непростая...
- 13:24 26.04.2026
- Депутат правящей партии Японии выступил за возвращение отношений с РФ времен премьера Абэ
- 11:50 26.04.2026
- Дмитриев предсказывает ЕС «цунами энергетического кризиса» в ближайшее время
- 09:20 26.04.2026
- Из- за распространения ИИ, домашние задания в школах теряют смысл – глава Рособрнадзора
- 09:10 26.04.2026
- В аэропорту Нью-Дели при разгоне по полосе у самолета а/к Swiss отказал и загорелся двигатель
- 09:00 26.04.2026
- В отеле в Вашингтоне, где Трамп должен был выступать на мероприятии, произошла стрельба
- 21:00 25.04.2026
- Пентагон преуменьшает урон от ударов Ирана по базам США на Ближнем Востоке - СМИ


комментарии(0)