В Тюменской области при поддержке «Роснефти» проложили экологическую тропу
22:54 08.10.2024
Входящая в «Роснефть» компания «Тюменнефтегаз» создала экологический туристический маршрут вдоль озер Соленое и Долгое в Тюменской области. Обустройство тропы проведено в рамках грантовой программы предприятия, которая направлена на поддержку экологических исследований, имеющих важное прикладное значение для региона. Маршрут проложен через разнообразные ландшафты, например, степной луг, березовый и сосновый леса. Вдоль тропы размещены стенды с информацией о местной флоре и фауне, с образцами древесины основных пород деревьев, встречающихся на территории природного парка. Установлены также искусственные гнездовья для птиц, часть из них изготовили представители школьного лесничества «Бердюжский росток». Сотрудники «Тюменнефтегаза» изготовили улей для шмелей, разместив его на опушке леса.
Поддержка нефтяников позволила тюменским ученым на протяжении многих лет исследовать прибрежную территорию озера Соленого. Они выяснили, что там обитает более 450 видов животных, растений и грибов, в том числе и включенных в Красные книги Тюменской области и РФ. Результатом исследований оказались рекомендации по сохранению биоразнообразия и обустройство экологической тропы. Первыми по маршруту прошли участники «Движения первых» и «Юнармии», которые узнали от представителей Тюменского государственного университета о растительности и животном мире этой местности.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:32 08.07.2026
- The Guardian: Нет реальной перспективы того, что Россию примут назад в европейский футбол
- 20:47 08.07.2026
- В МИД РФ обратили внимание, что 90% мощностей в области ИИ сконцентрированы в США и Китае
- 20:00 08.07.2026
- ЦБ РФ сообщил, сколько валюты купили физические лица с начала года
- 19:34 08.07.2026
- Форум регионов Белоруссии и Узбекистана открылся в Минске
- 19:25 08.07.2026
- Совет Международной федерации волейбола решил снять ограничения для российских спортсменов
- 18:56 08.07.2026
- Собянин: Впервые в России начался серийный выпуск ЖК-дисплейных модулей
- 18:50 08.07.2026
- Научный руководитель СберУниверситета Артем Оганов получил международную Государственную премию Китая в области науки и техники
- 18:45 08.07.2026
- Россия в июле начинает импорт нефтепродуктов и вводит запрет на экспорт дизтоплива - Новак
- 18:35 08.07.2026
- Ситуацию с топливом частично стабилизировали… - Новак
- 18:20 08.07.2026
- Мандат миссии авиации НАТО в странах Балтии изменен с патрульного на боевой


комментарии(0)