Запад пытается разделить сербов и создать нестабильность на Балканах — вице-премьер Сербии
14:00 09.10.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Запад планирует создать нестабильность на Балканах, разделив сербов на несколько стран. Эта ситуация вызывает беспокойство, заявил заместитель председателя правительства Сербии Александар Вулин в интервью журналу «Национальная оборона».
«Ситуация в сфере безопасности на Балканах вызывает беспокойство. Все планы Запада сводятся к созданию нестабильности в нашем регионе, и любое решение Западом балканского вопроса предполагает устранение сербского фактора: сербов, как они считают, следует разделить на несколько стран, чтобы они не были сильным политическим фактором», — сказал он.
Вулин пояснил, что Запад хочет «сломать» сербов «как единую политическую нацию», отобрать Республику Сербскую. «[Намерены] заставить нас бросить сербов в Черногории, а потом они [западные страны] займутся Косовом и, конечно, самой Сербией», — добавил вице-премьер.
По его словам, ситуация в Косове и Метохии «крайне напряженная, возможны инциденты, которые никто не сможет контролировать». «Приштина хочет конфликта и сознательно провоцирует его. Сербы там лишены самых элементарных прав. ЕС и США ничего не делают, а [премьер-министр самопровозглашенного Косова] Альбин Курти не остановится, потому что он пользуется их молчаливой поддержкой во всем, что делает», — подчеркнул сербский политик.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:12 19.03.2026
- Роскомнадзор опроверг информацию о нехватке мощностей для блокировок в сети
- 16:00 19.03.2026
- Венгрия сама прорвет украинскую нефтяную блокаду — Орбан
- 15:32 19.03.2026
- США утратили контроль за своей внешней политикой - глава МИД Омана
- 15:12 19.03.2026
- Надвигающееся цунами цен на нефть и газ опустошит Европу, считает Дмитриев
- 15:10 19.03.2026
- Сбер: Энергетика становится фундаментом гонки искусственного интеллекта
- 15:08 19.03.2026
- Как нейросети открывают новые горизонты в диагностике: реальные кейсы и перспективы использования ИИ
- 15:00 19.03.2026
- Президент Польши выступает за отмену в ЕС квот на парниковые газы — советник
- 14:32 19.03.2026
- США продали Азии рекордный за три года объем нефти из-за конфликта с Ираном — Bloomberg
- 14:12 19.03.2026
- Лукашенко заявил, что в Белоруссии нет политзаключенных, а есть правонарушители
- 14:00 19.03.2026
- Путин предупреждал, что применение силы в Иране дестабилизирует энергорынок — Песков


комментарии(0)