Запад пытается разделить сербов и создать нестабильность на Балканах — вице-премьер Сербии
14:00 09.10.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Запад планирует создать нестабильность на Балканах, разделив сербов на несколько стран. Эта ситуация вызывает беспокойство, заявил заместитель председателя правительства Сербии Александар Вулин в интервью журналу «Национальная оборона».
«Ситуация в сфере безопасности на Балканах вызывает беспокойство. Все планы Запада сводятся к созданию нестабильности в нашем регионе, и любое решение Западом балканского вопроса предполагает устранение сербского фактора: сербов, как они считают, следует разделить на несколько стран, чтобы они не были сильным политическим фактором», — сказал он.
Вулин пояснил, что Запад хочет «сломать» сербов «как единую политическую нацию», отобрать Республику Сербскую. «[Намерены] заставить нас бросить сербов в Черногории, а потом они [западные страны] займутся Косовом и, конечно, самой Сербией», — добавил вице-премьер.
По его словам, ситуация в Косове и Метохии «крайне напряженная, возможны инциденты, которые никто не сможет контролировать». «Приштина хочет конфликта и сознательно провоцирует его. Сербы там лишены самых элементарных прав. ЕС и США ничего не делают, а [премьер-министр самопровозглашенного Косова] Альбин Курти не остановится, потому что он пользуется их молчаливой поддержкой во всем, что делает», — подчеркнул сербский политик.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 00:20 20.02.2026
- Россия ведёт разработку и внедрение новых комплексов гиперзвукового ракетного оружия – Генштаб
- 00:15 20.02.2026
- С начала СВО Украина потеряла более 1,5 млн военнослужащих - Генштаб
- 20:45 19.02.2026
- Делегация Белоруссии не получила визы в США для участия в заседании Совета мира
- 20:05 19.02.2026
- На своей восточной границе Эстония роет противотанковые рвы и заказала сотни бетонных бункеров - ERR
- 19:52 19.02.2026
- Сбер: Отраслевые полигоны позволяют ускорить процесс импортозамещения в финансовых организациях
- 19:50 19.02.2026
- Оглашен список стран, которые предоставят свои силы для военного контингента ISF в Газе
- 19:40 19.02.2026
- Песков прокомментировал «список требований» к Москве, составленный Каллас
- 18:18 19.02.2026
- Медведев: Мы действительно очень сильно отстали [в микроэлектронике]
- 17:40 19.02.2026
- Швеция направит $1,42 млрд на усиление ПВО Украины
- 17:18 19.02.2026
- Сбер и НСПК развивают межбанковский обмен риск-индикаторами транзакций для противодействия мошенничеству


комментарии(0)