Некоторые страны ЕС хотят бойкотировать саммит под председательством Венгрии
11:00 10.10.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Несколько стран Евросоюза, недовольных политикой Венгрии по выстраиванию отношений с Россией, рассматривают возможность бойкота неформального саммита объединения, который пройдет 7–8 ноября под председательством Будапешта. Об этом со ссылкой на источники сообщил портал Euractiv.
По его данным, некоторые государства ЕС также могут делегировать свой голос странам, которые примут участие в саммите, чтобы те выступали от их имен. При этом большинство членов объединения считают подобные шаги преждевременными. «Многие из них (недовольных политикой Венгрии стран — прим. ТАСС) будут внимательно следить за тем, что произойдет в ближайшие недели и как Будапешт поведет себя в преддверии саммита», — разъяснил их позицию неназванный европейский дипломат.
В то же время другой собеседник Euractiv предположил, что основным вызовом для Будапешта может стать не число участников саммита, а поведение европейских лидеров, приглашенных на это мероприятие. «Некоторые лидеры ЕС могут решить, что они хотят встретиться с неправительственными организациями и подробно обсудить с местными (венгерскими — прим. ТАСС) СМИ определенные политические темы», — сказал он.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:00 08.12.2025
- Глава ЕК назвала экспроприацию активов РФ «ключевым актом для обороны ЕС»
- 21:20 08.12.2025
- США и Австралия работают над совместным производством гиперзвуковых ракет — шеф Пентагона
- 20:40 08.12.2025
- За незаконный майнинг может быть введена уголовная ответственность — Новак
- 20:00 08.12.2025
- В России нужно усиливать контроль за оборотом наличных — Путин
- 19:20 08.12.2025
- Рождаемость в России снижается из-за объективных факторов, отметил Путин
- 18:40 08.12.2025
- Путин поручил поддерживать не только материнство, но и отцовство
- 18:00 08.12.2025
- Путин надеется, что повышение НДС — временная мера
- 17:32 08.12.2025
- Изменения в сфере ЖКХ пока не очень ощутимы для людей — Путин
- 17:12 08.12.2025
- Индия закупает нефть, ориентируясь на рынок и потребности своего населения — МИД
- 17:00 08.12.2025
- Золотов вручил Рамзану Кадырову медаль Росгвардии «За боевое отличие»



комментарии(0)