0
0
2193

Власти Иерусалима пригрозили отключить воду и свет в офисе БАПОР и захватить его

15:12 15.10.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Власти Израиля намерены остановить подачу воды и электричества в офисы Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) в Восточном Иерусалиме, а также занять комплекс зданий, в том числе с использованием вертолетов, если представители организации не покинут их самостоятельно. Об этом сообщил заместитель мэра Иерусалима Арье Кинг.

«Если они не покинут [офисы], я, как заместитель мэра Иерусалима, позвоню нашей водоснабжающей компании и скажу ей отключить воду, мы не будем снабжать [здания] электричеством и вывозить мусор», — сказал Кинг в интервью эмиратскому изданию The National. «Мы начнем заходить на территорию и попытаемся проникнуть [туда] с вертолетами», — добавил он. По словам заммэра, правительство Израиля планирует использовать территорию представительств БАПОР для строительства «порядка 1,4 тыс. жилых единиц».

В свою очередь, представитель БАПОР Тамара Алрифай призвала партнеров организации повлиять на Израиль, который действует «в нарушение привилегий ООН».

Издание указывает, что власти Израиля приказали БАПОР покинуть здания в районе Иерусалима Шейх-Джаррах на прошлой неделе. Правозащитные организации назвали этот шаг «продолжением незаконной аннексии восточной части города [Израилем] и кампанией, направленной на срыв работы ООН».

Ранее комиссия по иностранным делам и безопасности израильского Кнессета (парламент) одобрила проект закона о запрете деятельности БАПОР в стране. Проект закона о запрете деятельности БАПОР в Израиле был разработан из-за информации об участии сотрудников агентства в атаке на Израиль, предпринятой вооруженными сторонниками радикального движения ХАМАС 7 октября 2023 года, отмечает газета The Jerusalem Post. Израильская сторона неоднократно утверждала, что многие сотрудники БАПОР одновременно участвуют в деятельности военного крыла ХАМАС.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:15 30.10.2025
Иногда нужно испытывать ядерный арсенал, чтобы убедиться, что он работает как нужно - Вэнс
0
571
20:15 30.10.2025
В The Economist подсчитали, сколько денег нужно Украине на вооружения и армию в 2026-2029 гг
0
712
19:00 30.10.2025
Тысячи служащих Нацгвардии США пройдут подготовку по борьбе с гражданскими беспорядками - WP
0
658
17:40 30.10.2025
Суд в Мюнхене признал трех «русских немцев» виновными в шпионаже в пользу РФ — DPA
0
746
17:12 30.10.2025
Володин предложил обязать регионы обеспечивать жильем молодых врачей
0
754
17:00 30.10.2025
Путин приказал обеспечить проезд иностранных СМИ в районы блокирования украинских войск
0
783
16:32 30.10.2025
Двое несовершеннолетних арестованы в Самарской области за теракт на железной дороге
0
749
16:12 30.10.2025
Западу придется «с поклоном идти» к Путину из-за «Посейдона» — Володин
0
794
16:07 30.10.2025
Сеть автозаправок и моторные масла «Роснефти» получили премию «Золотой Клаксон»
0
718
16:00 30.10.2025
Чем больше льготных кредитов в экономике, тем выше будет ключевая ставка — Набиуллина
0
806

Возврат к списку