0
0
2257

Власти Иерусалима пригрозили отключить воду и свет в офисе БАПОР и захватить его

15:12 15.10.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Власти Израиля намерены остановить подачу воды и электричества в офисы Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) в Восточном Иерусалиме, а также занять комплекс зданий, в том числе с использованием вертолетов, если представители организации не покинут их самостоятельно. Об этом сообщил заместитель мэра Иерусалима Арье Кинг.

«Если они не покинут [офисы], я, как заместитель мэра Иерусалима, позвоню нашей водоснабжающей компании и скажу ей отключить воду, мы не будем снабжать [здания] электричеством и вывозить мусор», — сказал Кинг в интервью эмиратскому изданию The National. «Мы начнем заходить на территорию и попытаемся проникнуть [туда] с вертолетами», — добавил он. По словам заммэра, правительство Израиля планирует использовать территорию представительств БАПОР для строительства «порядка 1,4 тыс. жилых единиц».

В свою очередь, представитель БАПОР Тамара Алрифай призвала партнеров организации повлиять на Израиль, который действует «в нарушение привилегий ООН».

Издание указывает, что власти Израиля приказали БАПОР покинуть здания в районе Иерусалима Шейх-Джаррах на прошлой неделе. Правозащитные организации назвали этот шаг «продолжением незаконной аннексии восточной части города [Израилем] и кампанией, направленной на срыв работы ООН».

Ранее комиссия по иностранным делам и безопасности израильского Кнессета (парламент) одобрила проект закона о запрете деятельности БАПОР в стране. Проект закона о запрете деятельности БАПОР в Израиле был разработан из-за информации об участии сотрудников агентства в атаке на Израиль, предпринятой вооруженными сторонниками радикального движения ХАМАС 7 октября 2023 года, отмечает газета The Jerusalem Post. Израильская сторона неоднократно утверждала, что многие сотрудники БАПОР одновременно участвуют в деятельности военного крыла ХАМАС.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:39 28.01.2026
Макрон говорит, что «Россия уклоняется от мира» и грозит очередными санкциями
0
638
21:20 28.01.2026
Рубио - о вопросе территорий в конфликте на Украине: Это мост, который мы не перешли. Это, по-прежнему, пропасть
0
613
21:00 28.01.2026
Рубио: Совет мира - "не замена Объединенным Нациям"
0
616
20:30 28.01.2026
Из Аргентины высылают иностранцев в рекордных количествах
0
768
20:00 28.01.2026
Литва продлевает санкции в отношении граждан РФ и Белоруссии
0
709
19:47 28.01.2026
В столичном регионе снегопад вскоре сменится похолоданием - синоптики
0
660
19:05 28.01.2026
Рубио заявил, что Венесуэла теперь получает 100% легкой нефти из США, вместо поставок из России
0
726
18:55 28.01.2026
Из-за большого дефицита бюджета Румыния пока не может присоединиться к зоне евро
0
711
17:40 28.01.2026
Литва запретила въезд машин из РФ и Белоруссии с более чем 200 л топлива в баке
0
774
17:12 28.01.2026
Песков назвал чувствительными и очень сложными переговоры по Украине в Абу-Даби
0
792

Возврат к списку