Власти Иерусалима пригрозили отключить воду и свет в офисе БАПОР и захватить его
15:12 15.10.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Власти Израиля намерены остановить подачу воды и электричества в офисы Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) в Восточном Иерусалиме, а также занять комплекс зданий, в том числе с использованием вертолетов, если представители организации не покинут их самостоятельно. Об этом сообщил заместитель мэра Иерусалима Арье Кинг.
«Если они не покинут [офисы], я, как заместитель мэра Иерусалима, позвоню нашей водоснабжающей компании и скажу ей отключить воду, мы не будем снабжать [здания] электричеством и вывозить мусор», — сказал Кинг в интервью эмиратскому изданию The National. «Мы начнем заходить на территорию и попытаемся проникнуть [туда] с вертолетами», — добавил он. По словам заммэра, правительство Израиля планирует использовать территорию представительств БАПОР для строительства «порядка 1,4 тыс. жилых единиц».
В свою очередь, представитель БАПОР Тамара Алрифай призвала партнеров организации повлиять на Израиль, который действует «в нарушение привилегий ООН».
Издание указывает, что власти Израиля приказали БАПОР покинуть здания в районе Иерусалима Шейх-Джаррах на прошлой неделе. Правозащитные организации назвали этот шаг «продолжением незаконной аннексии восточной части города [Израилем] и кампанией, направленной на срыв работы ООН».
Ранее комиссия по иностранным делам и безопасности израильского Кнессета (парламент) одобрила проект закона о запрете деятельности БАПОР в стране. Проект закона о запрете деятельности БАПОР в Израиле был разработан из-за информации об участии сотрудников агентства в атаке на Израиль, предпринятой вооруженными сторонниками радикального движения ХАМАС 7 октября 2023 года, отмечает газета The Jerusalem Post. Израильская сторона неоднократно утверждала, что многие сотрудники БАПОР одновременно участвуют в деятельности военного крыла ХАМАС.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:32 04.12.2025
- Житель Казани Исус Христос получил 2 года условно за регистрацию 45 иностранцев в квартире
- 13:20 04.12.2025
- Потери ВСУ за сутки составили порядка 1 275 военнослужащих в зоне СВО — МО РФ
- 13:05 04.12.2025
- Пакеты по Украине включают территориальные вопросы и тему суверенитета — NYT
- 13:00 04.12.2025
- Япония «отделывается отговорками» по вопросу о Тайване, Китай этого не приемлет — МИД КНР
- 12:32 04.12.2025
- Встречающуюся у берегов Приморья рыбу фугу опасно даже просто брать в руки — биолог
- 12:20 04.12.2025
- Задержаны три участника нападения на шестую роту десантников в Чечне в 2000 году
- 12:05 04.12.2025
- Менее половины американцев считают, что США могут победить в вооруженном конфликте — опрос
- 12:00 04.12.2025
- Госдепартамент переименовал Институт мира США в честь Трампа
- 11:32 04.12.2025
- США больше не тратят свои средства на Украину — Трамп
- 11:20 04.12.2025
- Доля G7 в мировой экономике сокращается, как шагреневая кожа — Путин


комментарии(0)