Власти Иерусалима пригрозили отключить воду и свет в офисе БАПОР и захватить его
15:12 15.10.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Власти Израиля намерены остановить подачу воды и электричества в офисы Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) в Восточном Иерусалиме, а также занять комплекс зданий, в том числе с использованием вертолетов, если представители организации не покинут их самостоятельно. Об этом сообщил заместитель мэра Иерусалима Арье Кинг.
«Если они не покинут [офисы], я, как заместитель мэра Иерусалима, позвоню нашей водоснабжающей компании и скажу ей отключить воду, мы не будем снабжать [здания] электричеством и вывозить мусор», — сказал Кинг в интервью эмиратскому изданию The National. «Мы начнем заходить на территорию и попытаемся проникнуть [туда] с вертолетами», — добавил он. По словам заммэра, правительство Израиля планирует использовать территорию представительств БАПОР для строительства «порядка 1,4 тыс. жилых единиц».
В свою очередь, представитель БАПОР Тамара Алрифай призвала партнеров организации повлиять на Израиль, который действует «в нарушение привилегий ООН».
Издание указывает, что власти Израиля приказали БАПОР покинуть здания в районе Иерусалима Шейх-Джаррах на прошлой неделе. Правозащитные организации назвали этот шаг «продолжением незаконной аннексии восточной части города [Израилем] и кампанией, направленной на срыв работы ООН».
Ранее комиссия по иностранным делам и безопасности израильского Кнессета (парламент) одобрила проект закона о запрете деятельности БАПОР в стране. Проект закона о запрете деятельности БАПОР в Израиле был разработан из-за информации об участии сотрудников агентства в атаке на Израиль, предпринятой вооруженными сторонниками радикального движения ХАМАС 7 октября 2023 года, отмечает газета The Jerusalem Post. Израильская сторона неоднократно утверждала, что многие сотрудники БАПОР одновременно участвуют в деятельности военного крыла ХАМАС.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 13.07.2026
- Цена Brent на бирже ICE поднялась выше $83 за баррель
- 22:00 13.07.2026
- Парламент Венгрии принял поправку к конституции об отстранении от должности президента
- 21:20 13.07.2026
- США хотят контролировать Ормузский пролив, получая 20% стоимости грузов — Трамп
- 20:40 13.07.2026
- Новый верховный лидер Ирана выступает за расширение отношений с РФ — Пезешкиан
- 20:05 13.07.2026
- Собянин: Москва подписала соглашения с Тверской и Белгородской областями
- 20:00 13.07.2026
- Великобритания присоединилась к программе ЕС по военному финансированию Украины
- 19:20 13.07.2026
- Война за контроль евродипломатии между фон дер Ляйен и Каллас стала открытой — Euractiv
- 18:46 13.07.2026
- Совет ЕС по иностранным делам запускает партнерскую миссию для Армении
- 18:40 13.07.2026
- Сербии не следует спешить в ЕС, который не хочет принимать ее в свои ряды — Джеффри Сакс
- 18:10 13.07.2026
- 26 миллионов человек проверили наличие бензина с помощью сервиса Сбера


комментарии(0)