Власти Иерусалима пригрозили отключить воду и свет в офисе БАПОР и захватить его
15:12 15.10.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Власти Израиля намерены остановить подачу воды и электричества в офисы Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) в Восточном Иерусалиме, а также занять комплекс зданий, в том числе с использованием вертолетов, если представители организации не покинут их самостоятельно. Об этом сообщил заместитель мэра Иерусалима Арье Кинг.
«Если они не покинут [офисы], я, как заместитель мэра Иерусалима, позвоню нашей водоснабжающей компании и скажу ей отключить воду, мы не будем снабжать [здания] электричеством и вывозить мусор», — сказал Кинг в интервью эмиратскому изданию The National. «Мы начнем заходить на территорию и попытаемся проникнуть [туда] с вертолетами», — добавил он. По словам заммэра, правительство Израиля планирует использовать территорию представительств БАПОР для строительства «порядка 1,4 тыс. жилых единиц».
В свою очередь, представитель БАПОР Тамара Алрифай призвала партнеров организации повлиять на Израиль, который действует «в нарушение привилегий ООН».
Издание указывает, что власти Израиля приказали БАПОР покинуть здания в районе Иерусалима Шейх-Джаррах на прошлой неделе. Правозащитные организации назвали этот шаг «продолжением незаконной аннексии восточной части города [Израилем] и кампанией, направленной на срыв работы ООН».
Ранее комиссия по иностранным делам и безопасности израильского Кнессета (парламент) одобрила проект закона о запрете деятельности БАПОР в стране. Проект закона о запрете деятельности БАПОР в Израиле был разработан из-за информации об участии сотрудников агентства в атаке на Израиль, предпринятой вооруженными сторонниками радикального движения ХАМАС 7 октября 2023 года, отмечает газета The Jerusalem Post. Израильская сторона неоднократно утверждала, что многие сотрудники БАПОР одновременно участвуют в деятельности военного крыла ХАМАС.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 17:00 11.12.2025
- В Волгоградской области, где при обрушении дома пострадали четверо, произошел хлопок газа
- 16:32 11.12.2025
- Украина передала США «новый мирный план» из 20 пунктов — ABC News
- 16:12 11.12.2025
- Реальные зарплаты в России растут — Путин
- 16:00 11.12.2025
- План США предусматривает, что буферная зона в Донбассе будет считаться территорией РФ — FT
- 15:45 11.12.2025
- Сбер представил новый индекс для измерения слияния традиционных и децентрализованных финансов
- 15:44 11.12.2025
- Российский рынок токенов может достигнуть 13 триллионов рублей к 2030 году
- 15:40 11.12.2025
- Сбер, ВШЭ и Российский квантовый центр и разработали постквантовую кольцевую подпись
- 15:32 11.12.2025
- ВСУ за сутки потеряли в зоне СВО около 1 180 солдат
- 15:12 11.12.2025
- В РФ сохраняется опасность завоза холеры, лихорадок Зика и чикунгунья — Попова
- 15:02 11.12.2025
- Сбер развивает технологию «Вжух»: к сервису подключился «Цифра банк»



комментарии(0)