0
0
2595

Минтруд намерен сохранить право перевода на другую работу при простое на производстве

22:42 05.11.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Минтруд России подготовил проект постановления, продлевающий на 2025 год особенности правового регулирования трудовых отношений, когда работники предприятий при приостановке производства могут переводиться к другим работодателям с сохранением прежнего рабочего места. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

«Минтруд предложил продлить постановление об особенностях правового регулирования трудовых отношений на следующий год. В 2025 году работники предприятий в случае приостановки производства по-прежнему смогут переводиться к другим работодателям», — сообщили журналистам в пресс-службе министерства.

Там отметили, что в случае принятия проекта работники предприятий, временно остановивших свою деятельность, по направлению службы занятости по-прежнему смогут переводиться к другим работодателям. Перевод осуществляется только по желанию работника, а действие трудового договора по прежнему месту работы в таких случаях не прекращается, а приостанавливается. Так, на период трудоустройства у другого работодателя за работником сохраняется прежнее рабочее место и не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Замминистра труда и социальной защиты РФ Дмитрий Платыгин отметил, что в условиях большой востребованности специалистов в различных отраслях рынку труда нужны гибкие решения и временный перевод работников к другому работодателю — одно из них. «Упрощение трудоустройства на период технологического простоя, плановых ремонтов оборудования, чрезвычайных обстоятельств позволит работникам сохранить высокий уровень дохода, а работодателям — сформировавшиеся трудовые коллективы», — приводятся его слова в сообщении пресс-службы.

Также проектом продлеваются нормы, которые позволяют ряду специалистов из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, а также приграничных районов в упрощенном порядке устраиваться на работу.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


16:32 02.07.2026
Новый инцидент с дроном лишит Киев поддержки Афин — советник по нацбезопасности Греции
0
85
16:30 02.07.2026
Сбер концентрируется на повышении эффективности операционной деятельности
0
53
16:12 02.07.2026
Никакого переохлаждения экономики нет — Набиуллина
0
156
16:00 02.07.2026
Реконструкция школы на Челябинской улице завершится к сентябрю — Собянин
0
151
16:00 02.07.2026
ЦБ не видит чрезмерного роста сбережений россиян — Набиуллина
0
162
15:42 02.07.2026
Сбер: Основной компетенцией в ИИ является критическое мышление
0
166
15:41 02.07.2026
Сбер: Инвестиции в ИИ – стратегический приоритет для сохранения конкурентоспособности в мировом масштабе
0
168
15:40 02.07.2026
Сбер пока не планирует выводить компании своей экосистемы на IPO
0
169
15:39 02.07.2026
Сбер: банковский сектор сохранит прибыльность
0
177
15:38 02.07.2026
Сбер: крупнейшие корпоративные клиенты сохраняют достаточный уровень устойчивости к стрессу
0
178

Возврат к списку