Минюст США утверждает, что Иран готовил покушение на Трампа
21:27 08.11.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Министерство юстиции США предъявило обвинения в связи с якобы подготовкой Ираном покушения на избранного американского президента Дональда Трампа. Об этом говорится в заявлении ведомства.
«Министерство юстиции предъявило обвинения агенту иранского режима, которому было поручено управлять преступной сетью, чтобы способствовать реализации иранских планов убийств, в том числе избранного президента Дональда Трампа», — заявил министр юстиции — генеральный прокурор США Меррик Гарленд. Директор Федерального бюро расследований (ФБР) США Кристофер Рей в свою очередь утверждал, что Корпус стражей исламской революции (элитные подразделения Вооруженных сил Ирана) якобы вступил в сговор с преступниками и наемными убийцами для организации убийств на территории США.
Как отмечается в заявлении Минюста, обвиняемый — 51-летний гражданин Ирана Фархад Шакери, которому якобы было поручено разработать план покушения на Трампа. Он остается на свободе и, предположительно, находится в Иране. Также обвинения были предъявлены двум жителям Нью-Йорка — 49-летнему Карлайлу Ривере и 36-летнему Джонатану Лодхолту, которые, по версии американских властей, были завербованы с целью убить на территории США американского журналиста, критиковавшего Тегеран. Они оба были задержаны.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:21 12.06.2026
- США собираются сократить на треть число своих истребителей для операций НАТО в Европе - NYT
- 10:12 12.06.2026
- Синоптики ожидают температуру воздуха в Москве в пятницу до +33С градусов и, местами, грозы
- 10:00 12.06.2026
- В День России открылся приём заявок на Национальную премию «Патриот»
- 09:41 12.06.2026
- Матвиенко считает, что предпосылок к политическому урегулированию конфликта на Украине пока не просматривается
- 09:20 12.06.2026
- Межгосударственные связи РФ и США, которые были на нуле, восстановились - посол Дарчиев
- 09:00 12.06.2026
- Премьер-министр Японии собирается принять участие в саммите НАТО в Турции - СМИ
- 22:15 11.06.2026
- Сегодня было принято решение о восстановлении панорамы обороны Севастополя
- 20:40 11.06.2026
- Италия выступиа за резолюцию, в которой допускается поэтапное снятие санкций с РФ
- 19:30 11.06.2026
- Шанс на переговоры с РФ Европа имела в 2021 году и упустила его - экс-глава МИД ФРГ
- 18:40 11.06.2026
- При атаке БПЛА в Белгородской области один человек погиб, 11 ранены


комментарии(0)