Минюст США утверждает, что Иран готовил покушение на Трампа
21:27 08.11.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Министерство юстиции США предъявило обвинения в связи с якобы подготовкой Ираном покушения на избранного американского президента Дональда Трампа. Об этом говорится в заявлении ведомства.
«Министерство юстиции предъявило обвинения агенту иранского режима, которому было поручено управлять преступной сетью, чтобы способствовать реализации иранских планов убийств, в том числе избранного президента Дональда Трампа», — заявил министр юстиции — генеральный прокурор США Меррик Гарленд. Директор Федерального бюро расследований (ФБР) США Кристофер Рей в свою очередь утверждал, что Корпус стражей исламской революции (элитные подразделения Вооруженных сил Ирана) якобы вступил в сговор с преступниками и наемными убийцами для организации убийств на территории США.
Как отмечается в заявлении Минюста, обвиняемый — 51-летний гражданин Ирана Фархад Шакери, которому якобы было поручено разработать план покушения на Трампа. Он остается на свободе и, предположительно, находится в Иране. Также обвинения были предъявлены двум жителям Нью-Йорка — 49-летнему Карлайлу Ривере и 36-летнему Джонатану Лодхолту, которые, по версии американских властей, были завербованы с целью убить на территории США американского журналиста, критиковавшего Тегеран. Они оба были задержаны.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:00 21.06.2026
- Стало известно, когда начнутся и сколько продлятся переговоры США и Ирана в Швейцарии
- 11:50 21.06.2026
- ВМС Ирана не выдают разрешения на проход Ормузского пролива - Fars
- 11:00 21.06.2026
- Der Spiegel: В ФРГ линии конфликта отчасти пролегают вдоль бывшей внутригерманской границы
- 10:37 21.06.2026
- В Севастополе введен график временного отключения потребления электроэнергии - Развожаев
- 10:16 21.06.2026
- Глава комитета Госдумы по труду: Механизм компенсации за ненормированный рабочий день должен быть дифференцирован
- 09:45 21.06.2026
- Президент Польши сообщил, почему забрал у Зеленского орден Белого орла
- 09:15 21.06.2026
- Переговоры США и Ирана в Швейцарии затронут два ключевых вопроса – Вэнс
- 09:00 21.06.2026
- Поставки топлива в Севастополь задерживаются. Заправлять будут только транспорт оперслужб - губернатор
- 21:00 20.06.2026
- Экс-президенты Украины Кучма и Ющенко отказались от польского ордена Белого орла
- 20:30 20.06.2026
- Мелони жестко ответила на заявления Трампа о ее рейтинге


комментарии(0)