Минюст США утверждает, что Иран готовил покушение на Трампа
21:27 08.11.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Министерство юстиции США предъявило обвинения в связи с якобы подготовкой Ираном покушения на избранного американского президента Дональда Трампа. Об этом говорится в заявлении ведомства.
«Министерство юстиции предъявило обвинения агенту иранского режима, которому было поручено управлять преступной сетью, чтобы способствовать реализации иранских планов убийств, в том числе избранного президента Дональда Трампа», — заявил министр юстиции — генеральный прокурор США Меррик Гарленд. Директор Федерального бюро расследований (ФБР) США Кристофер Рей в свою очередь утверждал, что Корпус стражей исламской революции (элитные подразделения Вооруженных сил Ирана) якобы вступил в сговор с преступниками и наемными убийцами для организации убийств на территории США.
Как отмечается в заявлении Минюста, обвиняемый — 51-летний гражданин Ирана Фархад Шакери, которому якобы было поручено разработать план покушения на Трампа. Он остается на свободе и, предположительно, находится в Иране. Также обвинения были предъявлены двум жителям Нью-Йорка — 49-летнему Карлайлу Ривере и 36-летнему Джонатану Лодхолту, которые, по версии американских властей, были завербованы с целью убить на территории США американского журналиста, критиковавшего Тегеран. Они оба были задержаны.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:32 16.07.2026
- Маркетплейсам может грозить штраф за неучастие в разрешении споров — поправки
- 16:31 16.07.2026
- Сбер запустил игру-тренажер «Вижу подвох» для защиты от мошенников
- 16:30 16.07.2026
- Россияне могут заранее привязать счет в Сбере для соцвыплат
- 16:12 16.07.2026
- В Киеве хорошо известно, какие нужно принять решения для урегулирования — Кремль
- 16:00 16.07.2026
- Многие конфликты нельзя решить «сделкой» — Песков
- 15:32 16.07.2026
- Верховный суд РФ предложил освободить суды от хозяйственной деятельности
- 15:12 16.07.2026
- Европа делает ставку на военный разгром РФ — постпред при ОБСЕ
- 15:00 16.07.2026
- В Кремле назвали стабильной экономическую ситуацию в России
- 14:47 16.07.2026
- Собянин: На Москву приходится четверть занятых в креативной индустрии России
- 14:32 16.07.2026
- РФ признательна Турции за содействие в украинском вопросе — Песков


комментарии(0)