Почти 300 площадок для беспилотников появится в РФ
14:32 12.11.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Росавиация планирует к 2030 году оборудовать 290 посадочных площадок для эксплуатации беспилотников во всех российских регионах, сообщил заместитель руководителя Росавиации Андрей Добряков на Евразийском аэрокосмическом конгрессе.
Согласно его презентации, в том числе планируется создать площадки на 49 аэродромах федеральной собственности и 241 — в собственности субъектов РФ.
«Таких площадок мы планируем создать 290 во всех наших 89 субъектах РФ. Мы планируем также создать 290 специализированных районных полета для БАС», — сказал он.
Ведомство также в 2025 году планирует разместить посадочные площадки в 16 субъектах РФ. В их число вошли города федерального значения Москва и Санкт-Петербург, Калужская, Смоленская, Новгородская, Архангельская и Оренбургская области, Республика Татарстан, Ханты-Мансийский автономный округ, Красноярский край, Иркутская область, Республика Саха (Якутия), Иркутская область и Чукотский автономный округ.
Впоследствии посадочные площадки будут оборудованы всей необходимой инфраструктурой в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры, обеспечение безопасности и формирование специализированной системы сертификации БАС».
На данный момент Ямало-Ненецкий автономный округ, Самарская и Томская области оснащены площадками, необходимыми для эксплуатации БАС.
Также более 30 аэропортов в РФ оборудуют антидроновой системой, добавил Добряков. «Мы планируем, и обязательно этого достигнем — 31 аэродром первой категории как федерального, так и регионального значения будет оборудован защитой от несанкционированного воздействия беспилотных авиационных систем», — сказал он.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:30 20.09.2025
- Турецкую систему наблюдения за воздушным пространством планируется применять на восточных границах НАТО - СМИ
- 18:35 20.09.2025
- В Белом доме планируют встречи Трампа с Зеленским, генсеком ООН и с президентом Сирии - WSJ
- 16:55 20.09.2025
- Российская фигуристка Аделия Петросян прошла отбор на Олимпиаду в Милане с лучшим результатом
- 16:30 20.09.2025
- Рейтинг канцлера ФРГ Мерца поставил антирекорд - опрос
- 14:50 20.09.2025
- Очередной пакет антироссийских санкций ЕС «конкретно не касается нефти, но касается СПГ» - еврокомиссар
- 14:20 20.09.2025
- Вводить электронные учебники в российских школах не планируется - замминистра просвещения
- 12:23 20.09.2025
- Германия хочет «инициировать экстренную финансовую помощь» Палестине
- 11:00 20.09.2025
- Пашинян: Мы пойдем по пути укрепления отношений с Россией
- 10:15 20.09.2025
- Власти Белоруссии еще на полгода запрещают вывоз более 200 видов промтоваров
- 09:10 20.09.2025
- За миллион долларов теперь можно будет получить вид на жительство в США по "Золотой карте Трампа"
комментарии(0)