Хуситы заявили об ударе по авианосцу США «Авраам Линкольн» в Аравийском море
22:00 12.11.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Мятежники-хуситы из йеменского движения «Ансар Аллах» нанесли удар с применением ракет и беспилотников по американскому авианосцу «Авраам Линкольн» в Аравийском море, а также двум эсминцам США в Красном море. С таким утверждением выступил военный представитель повстанцев Яхья Сариа.
По его словам, сформированные повстанцами военно-воздушные силы «провели две военные операции, в ходе первой был атакован американский авианосец „Авраам [Линкольн]“, находившийся в Аравийском море». «Это было сделано с использованием крылатых ракет и беспилотников, в то время как американский враг готовился к проведению враждебных операций против нашей страны», — уточнил Сариа. Хуситы также атаковали «два американских эсминца в Красном море с использованием баллистических ракет и беспилотников», добавил он.
Согласно утверждению представителя «Ансар Аллах», обе операции продолжались восемь часов, а удары по эсминцам «достигли своих целей». Он отметил, что мятежники возлагают на Вашингтон и Лондон ответственность «за превращение региона Красного моря в зону военной напряженности», а также за последствия этой эскалации для судоходства.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 21.03.2026
- Задачи США в операции против Ирана практически достигнуты, утверждает спикер Джонсон
- 20:30 21.03.2026
- Лидер нидерландских правых призвал «выбросить» Испанию из Шенгена
- 20:00 21.03.2026
- Большинство американцев поддержали бы переговоры США и Ирана о прекращении огня — опрос
- 19:30 21.03.2026
- Поврежденный российский газовоз «Арктик Метагаз» будет отбуксирован в ливийский порт — NOC
- 19:00 21.03.2026
- Украина слабее России и должна понять, что мир в ее интересах — офис Орбана
- 18:30 21.03.2026
- Глава МИД Швейцарии выразил надежду на постепенное восстановление связей Запада с Россией
- 18:00 21.03.2026
- Минцифры РФ опровергло подготовку введения «белых списков» у домашних интернет-провайдеров
- 17:00 21.03.2026
- Силы ПВО РФ за сутки сбили 668 беспилотников ВСУ
- 16:00 21.03.2026
- Демократия в Европе умирает из-за вмешательства лидеров ЕС в дела других стран — Орбан
- 15:00 21.03.2026
- Пезешкиан заверил соседние страны, что Иран не намерен конфликтовать с ними


комментарии(0)