0
0
2073

В 2025 году сократится разрыв в зарплатах между Москвой и регионами — SuperJob

10:20 02.12.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Разрыв в зарплатах между Москвой и регионами сократится в 2025 году, также продолжится рост зарплат, а в выигрыше на рынке труда окажутся компании, которые при найме снимут лишние барьеры по полу, возрасту и месту жительства кандидата. Об этом говорится в прогнозе на следующий год сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob, которые имеются в распоряжении ТАСС.

«Сократится разрыв в зарплатах между Москвой и регионами. Работодатели с периферии будут противостоять оттоку персонала в мегаполисы и на сезонную вахту. Дешевой рабочей силы в ближайшее время не будет, заработные платы продолжат рост. Размер вознаграждения сейчас — наиболее важный фактор в борьбе за кадры. Первыми по темпам роста зарплат будут производство и IT», — говорится в исследовании.

Эксперты отмечают, что на рынок труда влияет демографическая ситуация, которая в следующем году не улучшится. Также продолжит увеличиваться количество самозанятых. Срок закрытия вакансий в 2024 также увеличился, в краткосрочной перспективе рост продолжится. 8 из 10 компаний называют ситуацию в своей отрасли кадровым голодом.

По мнению аналитиков, в следующем году не компании будут выбирать сотрудников, а сотрудники — компании. Среди соискателей в относительно краткосрочной перспективе будут преобладать работающие (т. е. желающие сменить работодателя и ищущие лучшие условия), а не безработные. Такие люди чувствуют себя на рынке труда более уверенно и выбирают лучшие условия найма.

Также компании будут вынуждены переходить на непрерывный подбор. Время «отклик — офер» будет сокращаться. Многие компании фактически оказались в ситуации «бери, что дают» и не могут себе позволить скрупулезно перебирать соискателей. Быстрее всего к этой ситуации адаптировались сервисы доставки и сфера услуг, сделав ставку на непрерывность HR-процессов и цифровизацию: автоматизировали поиск и подбор, берут практически всех откликнувшихся. Неплохо себя в этой ситуации себя чувствует и сфера ИТ, потому что последние 10 лет работает в условиях нехватки кадров и уже умеет существовать в таких процессах. Остальным придется перенимать опыт.

Согласно прогнозу, в выигрыше на рынке труда окажутся компании, которые при найме снимут лишние барьеры по полу, возрасту и месту жительства кандидата. Также ставка на обучение принесет свои плоды — будет легче тем, кто нанимал молодых специалистов и обучал под себя. Удержание — тренд ближайших лет. Компании будут уделять еще больше внимания привлекательности своих брендов как работодателей.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


11:20 17.02.2026
Туристический поток по России в 2025 году превысил 89 млн поездок — Чернышенко
0
0
11:05 17.02.2026
РФ надо постоянно иметь серьезные силы ВМФ, готовые охладить пыл пиратов Запада — Патрушев
0
63
11:00 17.02.2026
Польша готовит иск к России за период Польской Народной Республики — FT
0
75
10:32 17.02.2026
Венгрия добивается исключения спортивных функционеров РФ из списка санкций ЕС — Politico
0
132
10:20 17.02.2026
Трамп не видит необходимости в операции на Кубе, подобной венесуэльской
0
144
10:05 17.02.2026
Погасить 1 млн рублей ипотеки могут многодетные семьи из 17 регионов
0
172
10:00 17.02.2026
Британские банкиры обсудят национальную альтернативу Visa и Mastercard — The Guardian
0
173
09:32 17.02.2026
Возгорание на Ильском НПЗ произошло в результате атаки ВСУ в Краснодарском крае
0
205
09:20 17.02.2026
Из-за приостановки движения по Крымскому мосту задерживаются 16 поездов
0
231
09:05 17.02.2026
Украине лучше побыстрее начать проявлять сговорчивость — президент США
0
296

Возврат к списку