ЕС получит доступ к редким ископаемым в Латинской Америке из-за сделки с «Меркосур» — ТВ
13:20 09.12.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Евросоюз сможет получить доступ к жизненно важным ресурсам для поддержания своей экономики и конкуренции с КНР после того, как сообщество подписало торговое соглашение со странами Южноамериканского общего рынка («Меркосур»). Об этом сообщил телеканал CNN Brasil.
По его оценкам, сделка с «Меркосур» имеет стратегическое значение для Европы. ЕС стремится укрепить позиции на тех рынках, где активно продвигает свои интересы Китай, в том числе в Южной Америке. Сообщество также пытается найти альтернативные российским источники энергии, поэтому соглашение с «Меркосур» даст возможность получить доступ к литию, графиту и другим возобновляемым источникам энергии для сохранения климатического курса объединения.
Как отметил телеканал, сделку с ЕС активно поддерживали президенты Бразилии и Аргентины Луис Инасиу Лула да Силва и Хавьер Милей. Бразильский лидер выступал за соглашение, поскольку «обозначил защиту окружающей среды приоритетом своей внешней политики», а глава аргентинского государства положил конец сопротивлению сделке с Брюсселем со стороны Буэнос-Айреса после ухода прошлой администрации (2019-2023) президента Альберто Фернандеса.
Издание добавило, что подписание соглашения ускорили угрозы избранного президента Соединенных Штатов Дональда Трампа ввести торговые пошлины на ввозимые в США товары из других стран. «Приход в США администрации, которая, возможно, будет гораздо более протекционистской и изоляционистской, ускорил достижение соглашения», — приводит CNN Brasil слова неназванного дипломата.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 27.03.2026
- Американскому лидеру наскучила военная операция против Ирана — ТВ
- 22:00 27.03.2026
- США не понимают, почему Зеленский лжет о содержании мирных переговоров — Рубио
- 21:20 27.03.2026
- США уведомили союзников о предстоящих перебоях в поставках оружия Украине — Politico
- 20:40 27.03.2026
- Электронная почта главы ФБР взломана хакерами — Reuters
- 20:00 27.03.2026
- Вэнс может стать основным переговорщиком с Ираном со стороны США — Axios
- 19:20 27.03.2026
- Носки с Трампом, как подарили депутатам ГД в США, продаются на маркетплейсах
- 18:40 27.03.2026
- Критика от лидера США не лишила власти ФРГ сна, заявили в кабмине Германии
- 18:00 27.03.2026
- Минобороны Индии сообщило, что одобрило закупку дополнительных российских систем С-400
- 17:32 27.03.2026
- Медведев напомнил Каллас, что ее родная Эстония в прошлом была частью России
- 17:12 27.03.2026
- Отношения с ЕС испорчены не по вине РФ, и события на Украине здесь ни при чем — Путин


комментарии(0)