Должностные лица МВД смогут выдворять иностранцев из России
09:32 05.02.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Должностные лица МВД России получили полномочия самостоятельно принимать решения об административном выдворении из страны иностранных граждан и лиц без гражданства за ряд правонарушений. Соответствующий закон вступил в силу с 5 февраля.
По действующим до 5 февраля нормам, административное выдворение иностранцев и лиц без гражданства за пределы РФ как мера административного наказания могла назначаться судьей, а в случае совершения административного правонарушения при въезде в Россию — должностными лицами погранслужбы. Теперь административное выдворение смогут назначать и сотрудники МВД.
Принимать решения о выдворении смогут начальники и заместители глав территориальных органов, руководители структурных подразделений по вопросам миграции территориальных органов и их заместители, руководители структурных подразделений по контролю за оборотом наркотиков территориальных органов МВД. Кроме того, за совершение отдельных правонарушений, связанных с нарушением режима пребывания иностранных граждан в России, назначать выдворение будут вправе начальники линейных отделов полиции на транспорте и их заместители.
Мигранта выдворят за несоблюдение правил въезда, нарушение режима пребывания или проживания в России (ст. 18.8 КоАП РФ). Обжаловать постановление о выдворении можно через суд в течение 10 дней с момента его получения. Подпись на постановлении подтверждает, что оно получено.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 14:12 08.07.2026
- Размещение ЯО не обезопасит Прибалтику, а заставит РФ принимать контрмеры — Песков
- 14:00 08.07.2026
- Украина договорилась о совместном производстве беспилотников с Германией — МИД
- 13:32 08.07.2026
- Потери ВСУ за сутки составили порядка 1 400 военнослужащих в зоне СВО
- 13:12 08.07.2026
- Украина отошла от предложенного Трампом мирного плана — NYP
- 13:00 08.07.2026
- Мадьяр подтвердил на саммите НАТО, что Венгрия не будет поставлять оружие на Украину
- 12:48 08.07.2026
- «Иннопром»: Эксперты обсудили путь к новому технологическому укладу с помощью ИИ-агентов
- 12:32 08.07.2026
- Трамп заявил, что больше не желает вести переговоры с Ираном
- 12:29 08.07.2026
- Собянин: 650 тыс. зрителей посетили за месяц мероприятия «Театрального бульвара»
- 12:20 08.07.2026
- Цена Brent на бирже ICE вновь поднялась выше $78 за баррель
- 12:05 08.07.2026
- Трамп заявил Рютте, что разочарован в НАТО


комментарии(0)