0
0
3901

Коллекционер из Швейцарии утверждает, что нашел меч пророка Мухаммеда «Зульфикар»

14:00 07.02.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Неназванный частный коллекционер, проживающий в Швейцарии, утверждает, что в его распоряжении оказался легендарный меч пророка Мухаммеда «Зульфикар». Первоначально этот меч считался всего лишь средневековой копией знаменитой реликвии, говорится в сообщении на сайте швейцарского портала прессы.

По этой информации, коллекционер приобрел артефакт еще в 2006 году у продавца из Бахрейна, однако всерьез заинтересовался его происхождением в апреле прошлого года из-за специфических надписей на клинке. В результате к изучению меча были привлечены хранители музеев в Объединенных Арабских Эмиратах, которые выявили несколько аспектов, позволяющих предположить, что это может быть не просто копия, а настоящий меч «Зульфикар».

Так, данный артефакт изготовлен из индийской стали вутц, отлитой из специального сплава, а не из дамасской стали, как четыре других меча с аналогичным именем, известных в мире на текущий момент. Отмечается, что мечи именно из этого сплава были популярны широко за пределами Индии и использовались в военных конфликтах в турецких и арабских регионах в VI и VII веках, то есть во времена войн, которые вел Мухаммед. Эту гипотезу подтверждают результаты экспертизы, проведенные специализированной швейцарской компанией, согласно которым меч действительно можно отнести к VI и VII векам, в отличие от других мечей с именем «Зульфикар», а также порядка 180 насечек на острие, которые говорят о его военном применении.

По версии коллекционера, другим важным доказательством подлинности меча является тот факт, что из общего числа надписей на нем арабские слова составляют только 40%, а слова из тюркского и персидского языков — по 30%. Он утверждает, что согласно экспертизе, полученной от известных специалистов, эти формы языка были широко распространены в географическом регионе, где, предположительно, проживал пророк Мухаммед, до VII века, то есть в начале распространения ислама. По данным специалистов, постоянное использование арабского языка на всей территории Аравийского полуострова утвердилось только с приходом ислама, то есть в более поздний исторический период.

«Зульфикар» — один из наиболее знаменитых мечей доисламской Аравии, принадлежавший до пророка Мухаммеда мекканцу Мунаббиху ибн аль-Хаджаджу. Считается, что к пророку Мухаммеду меч попал при разделе трофеев, захваченных в битве при Бадре. Позднее он передал это оружие своему зятю Али ибн Абу Талибу. Мечу приписывают магические свойства, о нем говорится во многих источниках, с ним связано множество легенд и преданий. К примеру, утверждалось, что «Зульфикар» защищает границы мусульманского мира от врагов.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


10:30 13.07.2025
Эстонские военные научились пользоваться системами залпового огня HIMARS
0
152
09:30 13.07.2025
В Китае завершен проект по строительству ЛЭП сверхвысокого напряжения вокруг пустыни Такла-Макан
0
239
09:00 13.07.2025
Мошенники активизировались во время приемной компании в российские ВУЗы - Минобрнауки
0
212
20:21 12.07.2025
Правительство РФ назначило сроки проведения военно-морского салона и МАКС
0
937
18:30 12.07.2025
Мелони не видит «никакого смысла провоцировать коммерческое столкновение двух берегов Атлантики»
0
865
16:30 12.07.2025
Трамп: С 1 августа 2025 года мы вводим пошлины в 30% на товары из ЕС, отдельно от секторальных пошлин
0
1229
16:00 12.07.2025
В Москве пал температурный рекорд, державшийся 122 года
0
975
15:45 12.07.2025
Граф Шереметьев решил вернуться в Россию, в связи с чем направил письмо президенту Путину
0
1069
13:21 12.07.2025
Словакия хочет до 15 июля достичь соглашения по планам ЕС отказаться от газа из РФ до 2027 года - Фицо
0
1167
12:15 12.07.2025
В выборах губернатора Курской области будут участвовать четыре кандидата
0
1318

Возврат к списку