Коллекционер из Швейцарии утверждает, что нашел меч пророка Мухаммеда «Зульфикар»
14:00 07.02.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Неназванный частный коллекционер, проживающий в Швейцарии, утверждает, что в его распоряжении оказался легендарный меч пророка Мухаммеда «Зульфикар». Первоначально этот меч считался всего лишь средневековой копией знаменитой реликвии, говорится в сообщении на сайте швейцарского портала прессы.
По этой информации, коллекционер приобрел артефакт еще в 2006 году у продавца из Бахрейна, однако всерьез заинтересовался его происхождением в апреле прошлого года из-за специфических надписей на клинке. В результате к изучению меча были привлечены хранители музеев в Объединенных Арабских Эмиратах, которые выявили несколько аспектов, позволяющих предположить, что это может быть не просто копия, а настоящий меч «Зульфикар».
Так, данный артефакт изготовлен из индийской стали вутц, отлитой из специального сплава, а не из дамасской стали, как четыре других меча с аналогичным именем, известных в мире на текущий момент. Отмечается, что мечи именно из этого сплава были популярны широко за пределами Индии и использовались в военных конфликтах в турецких и арабских регионах в VI и VII веках, то есть во времена войн, которые вел Мухаммед. Эту гипотезу подтверждают результаты экспертизы, проведенные специализированной швейцарской компанией, согласно которым меч действительно можно отнести к VI и VII векам, в отличие от других мечей с именем «Зульфикар», а также порядка 180 насечек на острие, которые говорят о его военном применении.
По версии коллекционера, другим важным доказательством подлинности меча является тот факт, что из общего числа надписей на нем арабские слова составляют только 40%, а слова из тюркского и персидского языков — по 30%. Он утверждает, что согласно экспертизе, полученной от известных специалистов, эти формы языка были широко распространены в географическом регионе, где, предположительно, проживал пророк Мухаммед, до VII века, то есть в начале распространения ислама. По данным специалистов, постоянное использование арабского языка на всей территории Аравийского полуострова утвердилось только с приходом ислама, то есть в более поздний исторический период.
«Зульфикар» — один из наиболее знаменитых мечей доисламской Аравии, принадлежавший до пророка Мухаммеда мекканцу Мунаббиху ибн аль-Хаджаджу. Считается, что к пророку Мухаммеду меч попал при разделе трофеев, захваченных в битве при Бадре. Позднее он передал это оружие своему зятю Али ибн Абу Талибу. Мечу приписывают магические свойства, о нем говорится во многих источниках, с ним связано множество легенд и преданий. К примеру, утверждалось, что «Зульфикар» защищает границы мусульманского мира от врагов.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 17:35 24.05.2026
- Трамп: Я сказал своим представителям не спешить со сделкой [с Ираном]
- 15:37 24.05.2026
- Стубб хотел бы стать переговорщиком с РФ, но сразу выдвинул России условия
- 15:00 24.05.2026
- Около 50 представителей СМИ из 19 стран прибыли на место трагедии в Старобельске
- 14:35 24.05.2026
- Журналист La Stampa Джованни Пигни о последствиях атаки ВСУ в Старобельске: Это ужасно. Это огромные разрушения…
- 14:20 24.05.2026
- Пашинян считает, что минимум через два года можно будет улететь из Грузии на Кипр за 2 евро и без визы
- 13:15 24.05.2026
- ВСУ продолжали атаки на колледж в Старобельске и во время начавшихся спасательных работ - Лантратова
- 11:52 24.05.2026
- В ответ на террористические атаки ВСУ, ВС России нанесли удары, в том числе, ракетами «Орешник» - МО РФ
- 11:30 24.05.2026
- Рубио: Что касается ситуации с Ираном, я думаю, сегодня позже появятся новости по этой теме
- 10:00 24.05.2026
- Японии придется ждать возобновления поставок крылах ракет Tomahawk
- 09:50 24.05.2026
- Подрыв поезда в Пакистане унес жизни не менее 16 человек


комментарии(0)