0
0
4150

Коллекционер из Швейцарии утверждает, что нашел меч пророка Мухаммеда «Зульфикар»

14:00 07.02.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Неназванный частный коллекционер, проживающий в Швейцарии, утверждает, что в его распоряжении оказался легендарный меч пророка Мухаммеда «Зульфикар». Первоначально этот меч считался всего лишь средневековой копией знаменитой реликвии, говорится в сообщении на сайте швейцарского портала прессы.

По этой информации, коллекционер приобрел артефакт еще в 2006 году у продавца из Бахрейна, однако всерьез заинтересовался его происхождением в апреле прошлого года из-за специфических надписей на клинке. В результате к изучению меча были привлечены хранители музеев в Объединенных Арабских Эмиратах, которые выявили несколько аспектов, позволяющих предположить, что это может быть не просто копия, а настоящий меч «Зульфикар».

Так, данный артефакт изготовлен из индийской стали вутц, отлитой из специального сплава, а не из дамасской стали, как четыре других меча с аналогичным именем, известных в мире на текущий момент. Отмечается, что мечи именно из этого сплава были популярны широко за пределами Индии и использовались в военных конфликтах в турецких и арабских регионах в VI и VII веках, то есть во времена войн, которые вел Мухаммед. Эту гипотезу подтверждают результаты экспертизы, проведенные специализированной швейцарской компанией, согласно которым меч действительно можно отнести к VI и VII векам, в отличие от других мечей с именем «Зульфикар», а также порядка 180 насечек на острие, которые говорят о его военном применении.

По версии коллекционера, другим важным доказательством подлинности меча является тот факт, что из общего числа надписей на нем арабские слова составляют только 40%, а слова из тюркского и персидского языков — по 30%. Он утверждает, что согласно экспертизе, полученной от известных специалистов, эти формы языка были широко распространены в географическом регионе, где, предположительно, проживал пророк Мухаммед, до VII века, то есть в начале распространения ислама. По данным специалистов, постоянное использование арабского языка на всей территории Аравийского полуострова утвердилось только с приходом ислама, то есть в более поздний исторический период.

«Зульфикар» — один из наиболее знаменитых мечей доисламской Аравии, принадлежавший до пророка Мухаммеда мекканцу Мунаббиху ибн аль-Хаджаджу. Считается, что к пророку Мухаммеду меч попал при разделе трофеев, захваченных в битве при Бадре. Позднее он передал это оружие своему зятю Али ибн Абу Талибу. Мечу приписывают магические свойства, о нем говорится во многих источниках, с ним связано множество легенд и преданий. К примеру, утверждалось, что «Зульфикар» защищает границы мусульманского мира от врагов.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:11 05.02.2026
Трамп считает, что продлевать ДНСВ не стоит, а надо работать над новым улучшенным договором
0
544
21:00 05.02.2026
Делегации РФ, США и Украины договорились продолжить трехсторонние дискуссии в ближайшие недели - Уиткофф
0
643
20:30 05.02.2026
Британские лейбористы, похоже, задумались о смене лидера партии и премьер-министра - СМИ
0
643
20:00 05.02.2026
Ценности народов РФ внешне отличаются друг от друга, но базовые являются общими - Путин
0
655
19:36 05.02.2026
ЦИК РФ привел данные по числу избирателей на 1 января 2026 г
0
682
19:05 05.02.2026
Власти Кубы изучают планы перехода к военному положению
0
702
18:50 05.02.2026
В Китае создано первое в мире микроволновое оружие мощностью 20 ГВт - СМИ
0
817
17:40 05.02.2026
Около половины товарооборота РФ с Латинской Америкой приходится на Бразилию — Мишустин
0
707
17:12 05.02.2026
Мирных курян удерживали на Украине как заложников — Москалькова
0
741
17:00 05.02.2026
США и РФ договорились возобновить диалог между военными на высоком уровне — EUCOM
0
732

Возврат к списку