США хотят заморозить конфликт России и Украины, чтобы использовать его в будущем — эксперт
17:00 07.02.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Нынешняя американская администрация планирует заморозить российско-украинский конфликт, чтобы использовать его в своих интересах в долгосрочной перспективе. Такое мнение выразил заместитель главы отдела евразийских исследований Китайского института современных международных отношений Чэнь Юй.
«Формально США предложили такой план в попытке сгладить огромный разрыв между Россией и Украиной, найти точку равновесия или компромисс, чтобы способствовать мирному урегулированию российско-украинского конфликта, — сказал эксперт в эфире Центрального телевидения Китая. — Но по сути, Соединенные Штаты пытаются превратить его в долгосрочный неразрешенный конфликт, чтобы использовать его и овладеть стратегической инициативой в долгосрочной перспективе».
По его словам, Вашингтон хотел бы иметь возможность маневрировать в украинском вопросе для «долгосрочной игры с Россией и Европой».
Чэнь Юй усомнился, что план США может быть реализован, так как он «имеет существенные расхождения с целями России и Украины».
Президент США Дональд Трамп ранее выразил надежду на то, что договоренности об урегулировании конфликта на Украине будут достигнуты «в не слишком отдаленном будущем».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 15:12 02.04.2026
- В Харькове в десятый раз за день прогремел взрыв
- 15:10 02.04.2026
- Хор Сретенского монастыря отправляется в гастрольный тур с новой программой «Россия у нас одна»
- 15:00 02.04.2026
- Вашингтон — посредник по Украине, но сейчас он занят конфликтом с Ираном — Песков
- 14:32 02.04.2026
- Президент поручил правительству РФ проработать поставки зерна в Египет
- 14:12 02.04.2026
- Россия готовит отправку на Кубу второго судна с нефтью
- 14:00 02.04.2026
- Макрон в ответ на слова Трампа про НАТО призвал меньше говорить и работать сообща
- 13:42 02.04.2026
- Кремль не участвует в дискуссиях о длительности рабочей недели — Песков
- 13:22 02.04.2026
- Газовоз «Арктик метагаз» дрейфует в Средиземном море — управление портов Ливии
- 13:00 02.04.2026
- Каллас заявила, что встревожена словами президента США о выходе из НАТО
- 12:32 02.04.2026
- Россия в 2025 году обновила рекорд по экспорту сыров и творога


комментарии(0)