США хотят заморозить конфликт России и Украины, чтобы использовать его в будущем — эксперт
17:00 07.02.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Нынешняя американская администрация планирует заморозить российско-украинский конфликт, чтобы использовать его в своих интересах в долгосрочной перспективе. Такое мнение выразил заместитель главы отдела евразийских исследований Китайского института современных международных отношений Чэнь Юй.
«Формально США предложили такой план в попытке сгладить огромный разрыв между Россией и Украиной, найти точку равновесия или компромисс, чтобы способствовать мирному урегулированию российско-украинского конфликта, — сказал эксперт в эфире Центрального телевидения Китая. — Но по сути, Соединенные Штаты пытаются превратить его в долгосрочный неразрешенный конфликт, чтобы использовать его и овладеть стратегической инициативой в долгосрочной перспективе».
По его словам, Вашингтон хотел бы иметь возможность маневрировать в украинском вопросе для «долгосрочной игры с Россией и Европой».
Чэнь Юй усомнился, что план США может быть реализован, так как он «имеет существенные расхождения с целями России и Украины».
Президент США Дональд Трамп ранее выразил надежду на то, что договоренности об урегулировании конфликта на Украине будут достигнуты «в не слишком отдаленном будущем».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:00 15.02.2026
- Баллотироваться на выборах во Франции могут запретить осужденным за антисемитские высказывания и действия
- 19:40 15.02.2026
- Канадцы и британцы получат право посещать Китай без виз
- 19:22 15.02.2026
- На нужды сектора Газа, по словам Трампа, Совет мира готов выделить пять млрд долл
- 15:30 15.02.2026
- Норвежский лыжник стал абсолютным рекордсменом по числу «золота» на зимних Олимпиадах
- 15:00 15.02.2026
- Президент Польши заявил СМИ, что является «большим сторонником присоединения Польши к ядерному проекту»
- 14:40 15.02.2026
- Франция может получить контракт на поставку в Индию истребителей Rafale - СМИ
- 11:40 15.02.2026
- Вторая авианосная группа ВМС США идет на Ближний Восток - СМИ
- 11:15 15.02.2026
- Председатель КНР заявил о необходимости борьбы с истощающей конкуренцией в стране
- 10:50 15.02.2026
- Северная Европа хочет проложить оптоволоконный кабель в Америку через Северный полюс
- 10:30 15.02.2026
- Мэр Киева рассказал СМИ, что город находится на грани катастрофы


комментарии(0)