Участие иностранцев по ряду направлений научной деятельности теперь нужно согласовать с ФСБ - законопроект
19:40 13.02.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий утверждение перечня направлений научной деятельности, участие в которых иностранцев возможно только по согласованию с ФСБ. Текст законопроекта опубликован в думской электронной базе.
Изменения предлагается внести в закон «О науке и государственной научно-технической политике». Согласно законопроекту, правительство РФ установит перечень направлений научной деятельности и экспериментальных разработок, участие в которых иностранных граждан и иностранных организаций, а также российских организаций, учредителями которых являются иностранный гражданин или иностранная организация, возможно только по согласованию ФСБ. Сведения о планируемых работах будут размещаться в Единой государственной информационной системе учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения.
«Предусмотренный законопроектом механизм контроля со стороны ФСБ России позволит усилить контроль за передачей результатов научной деятельности за пределы Российской Федерации, не нарушая свободу научного творчества и не создавая препятствия для занятия организациями научной деятельностью», — отмечается в пояснительной записке.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:32 01.07.2026
- Трамп не подтвердил журналистам намерение возобновить операцию против Ирана
- 16:32 01.07.2026
- Каждый четвертый рубль компании получают по нерыночным ставкам — Набиуллина
- 16:12 01.07.2026
- Советник президента Эстонии признал, что Таллин помогает ВСУ с атаками на Петербург
- 16:12 01.07.2026
- Правила ЕАЭС будут распространяться на «Маршрут Трампа» — замглавы МИД Армении
- 16:00 01.07.2026
- Заблуждения продавца при продаже квартиры недостаточно для отмены сделки — ВС РФ
- 15:32 01.07.2026
- Франция не ожидала, что Буркина-Фасо разорвет с ней дипотношения — Le Monde
- 15:12 01.07.2026
- ВС РФ взяли под контроль Украинское Харьковской области и освободили Копани на Запорожье
- 15:00 01.07.2026
- Потери ВСУ за сутки составили порядка 1 430 военнослужащих в зоне СВО
- 14:32 01.07.2026
- Залужный сказал Зеленскому, что намерен участвовать в выборах президента - СМИ
- 14:12 01.07.2026
- Позиция Папы Римского по вопросам миграции вызывает беспокойство у США — Вэнс


комментарии(0)