Участие иностранцев по ряду направлений научной деятельности теперь нужно согласовать с ФСБ - законопроект
19:40 13.02.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий утверждение перечня направлений научной деятельности, участие в которых иностранцев возможно только по согласованию с ФСБ. Текст законопроекта опубликован в думской электронной базе.
Изменения предлагается внести в закон «О науке и государственной научно-технической политике». Согласно законопроекту, правительство РФ установит перечень направлений научной деятельности и экспериментальных разработок, участие в которых иностранных граждан и иностранных организаций, а также российских организаций, учредителями которых являются иностранный гражданин или иностранная организация, возможно только по согласованию ФСБ. Сведения о планируемых работах будут размещаться в Единой государственной информационной системе учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения.
«Предусмотренный законопроектом механизм контроля со стороны ФСБ России позволит усилить контроль за передачей результатов научной деятельности за пределы Российской Федерации, не нарушая свободу научного творчества и не создавая препятствия для занятия организациями научной деятельностью», — отмечается в пояснительной записке.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:45 27.12.2025
- Алиханов сообщил по поводу заказов на Ту-214, что «есть ряд, скажем так, договоренностей»
- 15:15 27.12.2025
- Непогода на северо-востоке США спровоцировала транспортный коллапс
- 14:48 27.12.2025
- ОПГ, состоявшая из депутатов Верховной рады, была разоблачена силами НАБУ
- 12:15 27.12.2025
- Временный запрет на экспорт бензина и других видов топлива продлен правительством РФ
- 11:15 27.12.2025
- Красная площадь в Москве будет закрыта в новогоднюю ночь, кроме катка - МВД
- 09:30 27.12.2025
- В Китае принята новая редакция Закона о внешней торговле
- 09:20 27.12.2025
- В субботу, 27 декабря, синоптики прогнозируют в Москве снег и температуру воздуха около нуля
- 09:10 27.12.2025
- Белый дом официально назвал время и место встречи Трампа с Зеленским
- 09:00 27.12.2025
- Трамп о визите Зеленского 25 декабря: У него ничего нет, пока я не одобрю это
- 21:45 26.12.2025
- В Белом доме подтвердили план Трампа встретиться с Зеленским 28 декабря - СМИ



комментарии(0)