Французам придется «затянуть пояса» ради наращивания оборонных расходов страны — глава МИД
14:32 19.02.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Попытки властей Франции добиться большей независимости от США в оборонной сфере потребуют дополнительных бюджетных затрат и, если не удастся нарастить национальное благосостояние, то жителям страны придется «затянуть пояса». Об этом заявил министр по делам Европы и иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро в эфире радио RTL.
По его словам, США еще до прихода к власти президента Дональда Трампа взяли курс на выход из НАТО. Если европейские страны не хотят «умолять американцев или китайцев» предоставить ЕС свои оборонные технологии, то им следует «проснуться» и взять на себя ответственность за свою безопасность, что потребует «серьезных усилий, в том числе на уровне бюджета», считает министр. К оборонным расходам Барро также добавил и траты, связанные с последствиями изменения климата, которые потребуют «трудных решений» касательно государственных средств.
«Либо мы сможем восстановить наше благосостояние, убрав ограничения для <…> директоров компаний, местных выборных представителей, <…> либо нам придется пойти на жертвы. Потому что мы больше не собираемся перекладывать это на будущие поколения», — сказал он. Отвечая на вопрос ведущего о том, значит ли это, что французам придется «затянуть пояса», чтобы покрыть все расходы на оборону и борьбу с последствиями изменения климата, Барро ответил утвердительно, добавив, что «в этом должны участвовать все французы».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:15 14.03.2026
- ГигаЧат стал экспертом в фешен-индустрии
- 09:50 14.03.2026
- По приказу «Укрэнерго» в Киеве введены экстренные отключения электроэнергии
- 09:20 14.03.2026
- Российская нефть мировому рынку сейчас просто необходима - Песков
- 09:15 14.03.2026
- Морпехи США из Японии отправлены на Ближний Восток, возможно, для захвата иранских островов - эскперт
- 09:10 14.03.2026
- Температура воздуха в Москве может опуститься с +14С днем до -2С ночью - синоптики
- 09:00 14.03.2026
- За информацию об иранских руководителях Госдеп США предлагает награду в 10 млн долл
- 08:54 14.03.2026
- Более 80 показов пройдут в рамках VI Московской недели моды
- 21:55 13.03.2026
- Премьер-министр Венгрии считает, что сейчас в Европе «царит хаос»
- 19:15 13.03.2026
- По данным Росстата, турпоездки в Турцию подорожали на 11%, в Египет – почти на 20%
- 18:15 13.03.2026
- Трамп рассказал, когда может закончится конфликт с Ираном


комментарии(0)