Еврокомиссия убивает европейскую экономику — Сийярто
12:32 27.02.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Еврокомиссия во главе с Урсулой фон дер Ляйен убивает европейскую экономику, потому что боится вести переговоры и не может устранить разногласия с Соединенными Штатами. Такое мнение выразил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, занявший в споре о тарифах между США и ЕС, по сути, сторону администрации Дональда Трампа.
«Брюссельская бюрократия убивает европейскую экономику: санкции против России, тарифы против китайской индустрии электромобилей и полная неспособность вести переговоры с Соединенными Штатами», — написал руководитель венгерского МИД на своей странице в соцсети.
По его мнению, «весь мир, включая Брюссель и Еврокомиссию во главе с фон дер Ляйен, знал, что Дональд Трамп хочет сбалансированных торговых отношений» с Евросоюзом. «В Брюсселе также знали, что если они ничего не предпримут, то Вашингтон введет пошлины. Они знали, но ничего не предприняли. Потому что они некомпетентны и чрезвычайно трусливы», — заявил Сийярто.
«Они трусы, потому что они ругали Дональда Трампа в течение восьми лет, а теперь не осмеливаются встретиться с ним», — добавил министр. По его словам, «из-за лидерства фон дер Ляйен в Брюсселе европейская экономика сейчас получает еще один удар». «Руководство фон дер Ляйен в Брюсселе изолировало европейскую экономику от экономики США после китайской», — отметил глава МИД.
Он считает, что проблему можно было бы решить достаточно просто. Венгрия предлагала Евросоюзу «снизить пошлины на продажу американских автомобилей в Европе с 10% до 2,5%, потому что это именно та пошлина, которая взимается при продаже европейских автомобилей в Америке», уточнил Сийярто. Однако это не было сделано.
«То, что не удалось Брюсселю, мы должны исправить здесь, в Будапеште: мы продолжим двусторонние переговоры с администрацией США, чтобы в ближайшие месяцы наладить самое успешное венгерско-американское экономическое сотрудничество за все время», — сообщил министр.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:51 21.05.2026
- Трамп: Мы не хотим, чтобы была плата за проход [через Ормузский пролив]
- 19:43 21.05.2026
- Горячая линия с Белоруссией работает независимо от политической ситуации – командующий ВС Литвы
- 19:05 21.05.2026
- Рубио: Я знаю, чем НАТО полезна для Европы, но чем она полезна для Америки?
- 18:14 21.05.2026
- Собянин: московские школьники завоевали рекордное число дипломов на Всероссийской олимпиаде
- 17:41 21.05.2026
- В результате атаки БПЛА на маневровый тепловоз в Брянской области погибли 3 человека
- 17:12 21.05.2026
- Мадьяр увязал перезагрузку отношений с Киевом с решением вопроса венгерского меньшинства
- 17:00 21.05.2026
- Белорусские военные «попали в копейку» во время пусков из ОТРК «Искандер-М» — Лукашенко
- 16:32 21.05.2026
- Куба не представляет угрозы США и не ищет конфронтации — посол в РФ
- 16:12 21.05.2026
- Дефицита топлива на рынке РФ нет, страна готова к сезонному росту спроса — Минэнерго
- 16:00 21.05.2026
- Почти каждый пятый житель Британии родился за границей — статистика


комментарии(0)