Сбер приступает к реконструкции взлетно-посадочной полосы в аэропорту Горно-Алтайска
15:50 06.03.2025
|
|
Фото пресс-службы Сбера |
Помимо продления взлетно-посадочной полосы, реконструкция предусматривает расширение перрона и увеличение количества мест стоянок для воздушных судов с 10 до 21, а также строительство новой магистральной рулежной дорожки и нового здания аварийно-спасательной службы. Все это позволит аэропорту принимать в Республике Алтай больше гостей, в том числе из других стран.
«Это решение принималось на уровне руководства страны, я благодарю Министерство транспорта – все было сделано в рекордные сроки, – отметил президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф. – Мы наблюдаем огромный поток желающих посетить Алтай – жемчужину нашей страны. Мы много инвестируем в наш всесезонный курорт «Манжерок», чтобы вместе с правительством Республики Алтай сделать его лучшим курортом в мире для летнего и зимнего отдыха. Для этого нужна инфраструктура. Мы удлиним взлетно-посадочную полосу, увеличим количество мест стоянок для самолетов, построим современный аэровокзал, работу над которым начинаем уже в этом году. Строительство всего комплекса по соглашению завершим к 2028 году. Гости республики смогут получить самый современный и комфортный опыт обслуживания не только в воздушной, но и в наземной инфраструктуре, потому что принято решение о строительстве четырехполосной высокоскоростной магистрали. По ней от аэропорта до курорта «Манжерок» можно будет доехать за 15 минут. Впереди у нас огромная работа».
«У нас имеется большая практика заключения концессионных соглашений по реализации мероприятий строительства дорог, но концессионное соглашение в отношении реконструкции аэродрома Горно-Алтайска является первой федеральной концессией для аэропортов в рамках федерального проекта «Развитие опорной сети аэродромов» национального проекта «Эффективная транспортная система», – сообщил министр транспорта Российской Федерации Роман Старовойт.
В ходе реконструкции аэродрома уже завершено проектирование, проектная документация передана на государственную экспертизу, разработаны и направлены в Минтранс России материалы по открытию аэропорта для международных рейсов.
Также будет построено новое здание аэровокзала с пропусной способностью 800 пассажиров в час на внутренних авиалиниях и 200 пассажиров в час на международных. В дизайн нового здания аэровокзала будут встроены уникальные элементы, характерные для природы и обычаев региона, а само здание будет бережно и органично вписано в природный ландшафт. Планируется, что обновленный аэропорт откроется в Республике Алтай на горизонте трех лет.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 03:20 11.04.2026
- Космический корабль Orion после облета Луны благополучно вернулся на Землю
- 22:20 10.04.2026
- Из-за протестов более сотни заправок в Ирландии остались без топлива - СМИ
- 21:20 10.04.2026
- Итальянская группа UniCredit заявила, что не собирается уходить из РФ
- 19:50 10.04.2026
- ЕС должен восстановить с ней нормальные отношения с РФ - Орбан
- 18:50 10.04.2026
- Премьер Сенегала назвал Трампа человеком, который дестабилизирует мир
- 17:40 10.04.2026
- Пострадавшие от стихии в Дагестане и Чечне получат выплаты из федерального бюджета
- 17:12 10.04.2026
- Один человек погиб, трое пострадали при взрыве в шахте в Ростовской области
- 17:00 10.04.2026
- Израиль ограничит атаки на Ливан по просьбе Вашингтона — WSJ
- 16:32 10.04.2026
- Якушев призвал ЕР по-человечески объяснять гражданам причины вводимых ограничений
- 16:30 10.04.2026
- Антифрод-система Сбера признана лучшей в стране по версии НСПК


комментарии(0)