Обученного персонала для управления АЭС Украины не хватит ни у одной страны — глава ЗАЭС
16:00 22.03.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Ни одна страна не обладает достаточным количеством квалифицированного персонала для технического управления и обеспечения безопасности трех украинских атомных станций. Речь может идти только о менеджменте, такое мнение высказал в беседе с ТАСС директор Запорожской АЭС Юрий Черничук.
«Что значит управление? Управляться могут финансовые потоки, кадровая политика, инвестиционная политика. Технически станциями будет управлять персонал, который этому обучен. Ни у кого сейчас нет достаточно персонала обученного и квалифицированного для того, чтобы в данный момент управлять украинскими станциями. Люди, которые обеспечивают безопасность и эксплуатацию блоков, — это штучный товар во всех странах. Нет нигде тысячи [специалистов], которые ничего не делают и ждут, когда построят атомную станцию, и они пойдут туда работать. В Америке в том числе специалистов, подготовленных к управлению атомными станциями, тоже ограниченное количество. Как и у нас, как и на Украине. Поэтому <…> управление, о котором говорится в этих заявлениях, это чисто менеджмент», — считает Черничук.
Однако, добавил он, обучить персонал за относительно короткий срок работе на станции в другой стране возможно. «Нашего специалиста, который умеет управлять нашим реактором, за относительно небольшой промежуток времени можно подготовить для того, чтобы он смог приехать и управлять таким же блоком американской станции. И специалиста американского, скорее всего, тоже можно обучить, если исключить языковой барьер», — полагает директор ЗАЭС.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 18:35 19.03.2026
- Америка снимает санкции с некоторых белорусских компаний и банков
- 17:40 19.03.2026
- ГП РФ проверит, «не отсиживаются ли в тылу» ушедшие на СВО осужденные за коррупцию
- 17:35 19.03.2026
- Число проверок бизнеса должно быть оптимальным и учитывать права потребителей — Путин
- 17:30 19.03.2026
- Число вовлеченных в террористическую деятельность иностранцев выросло втрое — Гуцан
- 17:20 19.03.2026
- Прокуратура в этом году даст оценку защищенности критически важных объектов — Гуцан
- 17:15 19.03.2026
- Лидеры ЕС отменили пресс-конференцию с Зеленским в Брюсселе
- 17:12 19.03.2026
- По искам прокуратуры в 2025 году государству передано имущество на 4 трлн руб. — Гуцан
- 17:05 19.03.2026
- Число коррупционных преступлений выросло на 12,3%, отметил Путин
- 17:00 19.03.2026
- Венгрия и Словакия блокировали решение саммита ЕС о выделении 90 млрд евро Украине
- 16:32 19.03.2026
- РФ может превентивно вводить запрет на экспорт бензина в случае высоких цен на топливо


комментарии(0)