Венгрия не снимет вето на прием Украины в ЕС из-за ситуации в Закарпатье — Сийярто
21:00 22.03.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Венгрия не снимет вето на переговоры о вступлении Украины в Евросоюз до тех пор, пока венгерскому меньшинству в Закарпатье не будут возвращены отнятые у него права. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто после разговора по телефону с главой МИД Австрии Беатой Майнль-Райзингер, побывавшей неделю назад в Киеве.
«Сегодня мы обсудили по телефону с моей новой австрийской коллегой продолжающиеся нарушения прав венгерской общины в Закарпатье и интеграционные усилия Украины. Я ценю готовность Беаты Майнль-Райзингер помочь, но ситуация остается такой, что украинское правительство, несмотря на постоянные обещания и красивые слова, до сих пор не вернуло венгерской общине права, отнятые у нее в 2015 году. Это неприемлемо и полностью противоречит общеевропейским правилам и ценностям», — написал Сийярто на своей странице в соцсети.
«Таким образом, пока сохраняется эта печальная ситуация, не может быть и речи о каком-либо прогрессе на переговорах о вступлении Украины в ЕС», — подытожил венгерский министр.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:45 27.05.2026
- Пашинян придумал, как Армения может получать газ, и как за него платить
- 21:41 27.05.2026
- В середине июня ЕК собирается предложить к запуску первый кластер переговоров по вступлению Украины в ЕС - СМИ
- 21:30 27.05.2026
- В июле появится прямой рейс из России в Танзанию, который будет выполнять Air Tanzania
- 21:05 27.05.2026
- Армения может оставаться в ЕАЭС и идти к стандартам ЕС одновременно - Пашинян
- 20:50 27.05.2026
- Главный переговорщик Тирасполя призвал ОБСЕ к активизации усилий по урегулированию приднестровского конфликта
- 19:35 27.05.2026
- ВСУ атаковали еще одно учебное заведение в ЛНР – Пасечник
- 18:42 27.05.2026
- Собянин: Главной особенностью новой станции «Строгино» станут многоугольные соты
- 18:20 27.05.2026
- Российские пограничники почти ежедневно фиксируют полеты разведчиков НАТО у границ РФ - Кулишов
- 18:00 27.05.2026
- Обсуждения о переговорах со стороны ЕС Песков назвал «квазисхоластикой»
- 17:50 27.05.2026
- Президент России прибыл в Казахстан с государственным визитом


комментарии(0)