В Петербурге арестовали отца и сына по делу о поджоге оборудования на железной дороге
13:05 15.04.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Суд в Санкт-Петербурге отправил в СИЗО 46-летнего местного жителя и его 23-летнего сына по обвинению в поджоге двух релейных шкафов на Балтийском направлении Октябрьской железной дороги в минувшую субботу. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов города.
«Красносельский районный суд г. Санкт-Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Александра и Артема Набокиных, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. „а“ ч. 2 ст. 205 УК РФ (террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору). Срок меры — 12 июня», — говорится в сообщении.
О задержании фигурантов ТАСС сообщал накануне. Свою вину оба признали. Как следует из материалов дела, 12 апреля не позднее 23:40 мск Набокины, находясь на железнодорожном перегоне Лигово — Стрельна между остановочными платформами Лигово и Сосновая Поляна, подожгли и уничтожили два релейных шкафа — сигнализации и автоматической блокировки перегона. Это оборудование предназначено для интервального регулирования движения поездов и обеспечивает безопасный пропуск железнодорожных составов. Имущественный ущерб ОАО «РЖД» от действий злоумышленников составил не менее 345 тыс. рублей.
По данным следствия, сообщники выполняли указания неустановленного куратора, с которым держали связь в мессенджере. За поджоги они получили вознаграждение в размере 50 тыс. рублей, деньги поступили на карту, принадлежащую несовершеннолетней племяннице Артема Набокина.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:20 19.01.2026
- Путин получил от США приглашение войти в «Совет мира» по Газе — Песков
- 13:05 19.01.2026
- Украине никто не поможет после завершения конфликта, кроме РФ и Белоруссии — Лукашенко
- 13:00 19.01.2026
- ВС РФ освободили Новопавловку в ДНР и Павловку в Запорожской области
- 12:32 19.01.2026
- В Эстонии начались учения ВВС стран НАТО по отработке полетов на малой высоте
- 12:20 19.01.2026
- Глава нидерландской партии призвал «убрать руки от полиции» после беспорядков в Гааге
- 12:05 19.01.2026
- Польша поможет Литве в строительстве полигона в Сувалкском коридоре
- 12:00 19.01.2026
- Военные США покинули Ирак, кроме Курдистана - власти
- 11:32 19.01.2026
- В ночь на среду ожидаются исключительно сильные полярные сияния на всей территории РФ
- 11:20 19.01.2026
- Число жертв схода с рельсов двух поездов в Испании возросло до 39 — EFE
- 11:05 19.01.2026
- Токаев получил от Трампа приглашение войти в «Совет мира» по Газе и согласился


комментарии(0)