Украинский конфликт научил Россию противостоять западному вооружению — военачальник НАТО
16:00 22.04.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Российские войска за время конфликта на Украине смогли хорошо изучить вооружение, которое Запад поставляет Киеву, и научиться ему противостоять. Такое мнение высказал французский адмирал и главнокомандующий объединенными силами НАТО по трансформации Пьер Вандье.
«На протяжении трех лет Россия проходила школу [противодействия] западной военной технике. Украина располагала практически всем, что мы могли ей дать, и поэтому Россия адаптировалась и научилась противостоять этой технике», — сказал Вандье в подкасте журнала L'Express.
Адмирал предупредил, что если силы НАТО «не восстановят свое техническое и тактическое превосходство», то во время следующего конфликта они могут столкнуться с трудностями. По его словам, одним из вызовов для альянса станет способность быстро приспосабливаться к изменяющимся условиям на поле боя.
Как объяснил Вандье, с 2022 года украинский конфликт прошел несколько фаз, во время которых доминировало различное вооружение. Сначала использовались танки и противотанковые ракеты, потом стали широко применяться дроны, затем — зенитно-ракетные комплексы и радиоэлектронные возможности, и, наконец, обе стороны вернулись к артиллерии и пехоте. В результате, отметил Вандье, в современных конфликтах необходимо постоянно менять вооружение, тактику и внедрять инновационные технологии. «Если вы не адаптируетесь, то точно проиграете», — подчеркнул адмирал.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:00 14.02.2026
- Многие в мире считают, что эпоха доминирования США подошла к концу — Рубио
- 18:30 14.02.2026
- ВСУ за сутки потеряли около 1,2 тыс. военных на всех участках СВО
- 18:00 14.02.2026
- В Армении возбуждено уголовное дело против католикоса всех армян — адвокат
- 17:00 14.02.2026
- На Украине не осталось ни одной неповрежденной электростанции — Зеленский
- 16:00 14.02.2026
- Китай с 1 мая обнулит пошлины на товары из 53 стран Африки — Си Цзиньпин
- 15:00 14.02.2026
- США небезразлично будущее Европы, поэтому в отношениях с ней есть разногласия — Рубио
- 14:00 14.02.2026
- Швыдкой назвал нецензурную лексику среди молодежи социально-психологической проблемой
- 13:00 14.02.2026
- Оборонная и экономическая мощь Китая достигла нового уровня — Си Цзиньпин
- 12:30 14.02.2026
- Генсек НАТО предположил, что сокращение численности войск США в Европе займет время
- 12:00 14.02.2026
- Расчеты с США в долларах не противоречат переходу на нацвалюты в торговле — Песков


комментарии(0)