Украинский конфликт научил Россию противостоять западному вооружению — военачальник НАТО
16:00 22.04.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Российские войска за время конфликта на Украине смогли хорошо изучить вооружение, которое Запад поставляет Киеву, и научиться ему противостоять. Такое мнение высказал французский адмирал и главнокомандующий объединенными силами НАТО по трансформации Пьер Вандье.
«На протяжении трех лет Россия проходила школу [противодействия] западной военной технике. Украина располагала практически всем, что мы могли ей дать, и поэтому Россия адаптировалась и научилась противостоять этой технике», — сказал Вандье в подкасте журнала L'Express.
Адмирал предупредил, что если силы НАТО «не восстановят свое техническое и тактическое превосходство», то во время следующего конфликта они могут столкнуться с трудностями. По его словам, одним из вызовов для альянса станет способность быстро приспосабливаться к изменяющимся условиям на поле боя.
Как объяснил Вандье, с 2022 года украинский конфликт прошел несколько фаз, во время которых доминировало различное вооружение. Сначала использовались танки и противотанковые ракеты, потом стали широко применяться дроны, затем — зенитно-ракетные комплексы и радиоэлектронные возможности, и, наконец, обе стороны вернулись к артиллерии и пехоте. В результате, отметил Вандье, в современных конфликтах необходимо постоянно менять вооружение, тактику и внедрять инновационные технологии. «Если вы не адаптируетесь, то точно проиграете», — подчеркнул адмирал.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:32 02.12.2025
- Судебные решения не должны являться катализатором мошеннических схем — Краснов
- 12:20 02.12.2025
- Энергопотребление в России с начала года снизилось на 0,8%
- 12:05 02.12.2025
- Более 10 тыс. гражданских остаются в красноармейско-димитровской агломерации ДНР — Пушилин
- 12:00 02.12.2025
- Совет судей РФ возглавил председатель Мосгорсуда Михаил Птицын
- 11:32 02.12.2025
- Очередной танкер подвергся атаке у берегов Турции — Минтранс
- 11:20 02.12.2025
- ЕС ограничит торговые льготы для третьих стран, отказавшихся принимать мигрантов — Politico
- 11:18 02.12.2025
- В Москве пройдет вторая конференция Сбера по процессной аналитике
- 11:05 02.12.2025
- Около 70% японцев одобряют курс на увеличение военной мощи страны — опрос
- 11:00 02.12.2025
- ВСУ потеряли свыше 23 тыс. солдат в Волчанске убитыми и ранеными — силовики
- 10:52 02.12.2025
- Сбер запустил аккредитив с отсрочкой платежа для российских импортеров из Индии


комментарии(0)