Король и министр обороны Дании не смогли посетить военную базу в Гренландии из-за непогоды
17:40 29.04.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Непогода изменила программу визита короля Дании Фредерика Х в Гренландию. Изначально Его величество должен был прибыть вместе с главой правительства острова Йенсом-Фредериком Нильсеном в столицу Гренландии Нуук в понедельник вечером, однако произошло это лишь во вторник, сообщает гренландский теле- и радиоканал KNR.
Непогода стала причиной отмены посещения монархом совместно с министром обороны Троэльсом Лундом Поульсеном базы Nord, где находится самый северный гренландский аэропорт и расквартирован отряд Sirius, патрулирующий эту северную и восточную часть острова на собачьих упряжках.
Посещение базы должно было приурочено к 75-летию создания Sirius — элитного подразделения ВМФ королевства. На патрулирование, которое продолжается до шести месяцев, обычно выходят два человека и 14 собак. Будучи еще только наследным принцем, в 2000 году Фредерик Х участвовал в патрулировании острова, которое длилось четыре месяца.
Визит проходит на фоне неоднократных заявлений американского президента Дональда Трамп, что Гренландия — автономия в составе Дании — должна присоединиться к США. Вопрос независимости острова стал одной из ключевых тем на выборах в парламент Гренландии в марте этого года. Опросы общественного мнения показывают, что большинство гренландцев хотели бы этого, но они пока не решили, когда и как произойдет отделение. При этом опрос, проведенный в январе, показал, что только 6% населения выступают за вхождение в состав Соединенных Штатов.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:45 28.05.2026
- Мадьяр: Венгрия не будет поставлять ни оружие, ни военную технику в зону российско-украинского конфликта
- 22:30 28.05.2026
- Управление гражданской авиации США закроет небо над стадионами и объектами ЧМ-2026 по футболу
- 22:00 28.05.2026
- Мы проявляем [в переговорах с Ираном] терпение, но оно не безгранично... - Бессент
- 21:15 28.05.2026
- США вычеркнули из санкционных списков 76 устаревших позиций
- 20:45 28.05.2026
- Увеличение размера инвестиционного налогового вычета в Минине РФ сейчас не обсуждается - Сазанов
- 19:51 28.05.2026
- Дмитрий Медведев приветствовал участников XIV технологической конференции Startup Village
- 19:45 28.05.2026
- Минэкономики Армении не справляется с задачами после упразднения минсельхоза - Россельхознадзор
- 19:08 28.05.2026
- Путин: Могут исчезнуть целые профессии из-за того, что на смену человеку придет ИИ
- 17:40 28.05.2026
- Цена нефти Brent на ICE опускалась ниже $93 за баррель
- 17:14 28.05.2026
- Сбер готовит инфраструктуру для операций с криптовалютой


комментарии(0)