Король и министр обороны Дании не смогли посетить военную базу в Гренландии из-за непогоды
17:40 29.04.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Непогода изменила программу визита короля Дании Фредерика Х в Гренландию. Изначально Его величество должен был прибыть вместе с главой правительства острова Йенсом-Фредериком Нильсеном в столицу Гренландии Нуук в понедельник вечером, однако произошло это лишь во вторник, сообщает гренландский теле- и радиоканал KNR.
Непогода стала причиной отмены посещения монархом совместно с министром обороны Троэльсом Лундом Поульсеном базы Nord, где находится самый северный гренландский аэропорт и расквартирован отряд Sirius, патрулирующий эту северную и восточную часть острова на собачьих упряжках.
Посещение базы должно было приурочено к 75-летию создания Sirius — элитного подразделения ВМФ королевства. На патрулирование, которое продолжается до шести месяцев, обычно выходят два человека и 14 собак. Будучи еще только наследным принцем, в 2000 году Фредерик Х участвовал в патрулировании острова, которое длилось четыре месяца.
Визит проходит на фоне неоднократных заявлений американского президента Дональда Трамп, что Гренландия — автономия в составе Дании — должна присоединиться к США. Вопрос независимости острова стал одной из ключевых тем на выборах в парламент Гренландии в марте этого года. Опросы общественного мнения показывают, что большинство гренландцев хотели бы этого, но они пока не решили, когда и как произойдет отделение. При этом опрос, проведенный в январе, показал, что только 6% населения выступают за вхождение в состав Соединенных Штатов.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 13.07.2026
- Цена Brent на бирже ICE поднялась выше $83 за баррель
- 22:00 13.07.2026
- Парламент Венгрии принял поправку к конституции об отстранении от должности президента
- 21:20 13.07.2026
- США хотят контролировать Ормузский пролив, получая 20% стоимости грузов — Трамп
- 20:40 13.07.2026
- Новый верховный лидер Ирана выступает за расширение отношений с РФ — Пезешкиан
- 20:05 13.07.2026
- Собянин: Москва подписала соглашения с Тверской и Белгородской областями
- 20:00 13.07.2026
- Великобритания присоединилась к программе ЕС по военному финансированию Украины
- 19:20 13.07.2026
- Война за контроль евродипломатии между фон дер Ляйен и Каллас стала открытой — Euractiv
- 18:46 13.07.2026
- Совет ЕС по иностранным делам запускает партнерскую миссию для Армении
- 18:40 13.07.2026
- Сербии не следует спешить в ЕС, который не хочет принимать ее в свои ряды — Джеффри Сакс
- 18:10 13.07.2026
- 26 миллионов человек проверили наличие бензина с помощью сервиса Сбера


комментарии(0)