Король и министр обороны Дании не смогли посетить военную базу в Гренландии из-за непогоды
17:40 29.04.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Непогода изменила программу визита короля Дании Фредерика Х в Гренландию. Изначально Его величество должен был прибыть вместе с главой правительства острова Йенсом-Фредериком Нильсеном в столицу Гренландии Нуук в понедельник вечером, однако произошло это лишь во вторник, сообщает гренландский теле- и радиоканал KNR.
Непогода стала причиной отмены посещения монархом совместно с министром обороны Троэльсом Лундом Поульсеном базы Nord, где находится самый северный гренландский аэропорт и расквартирован отряд Sirius, патрулирующий эту северную и восточную часть острова на собачьих упряжках.
Посещение базы должно было приурочено к 75-летию создания Sirius — элитного подразделения ВМФ королевства. На патрулирование, которое продолжается до шести месяцев, обычно выходят два человека и 14 собак. Будучи еще только наследным принцем, в 2000 году Фредерик Х участвовал в патрулировании острова, которое длилось четыре месяца.
Визит проходит на фоне неоднократных заявлений американского президента Дональда Трамп, что Гренландия — автономия в составе Дании — должна присоединиться к США. Вопрос независимости острова стал одной из ключевых тем на выборах в парламент Гренландии в марте этого года. Опросы общественного мнения показывают, что большинство гренландцев хотели бы этого, но они пока не решили, когда и как произойдет отделение. При этом опрос, проведенный в январе, показал, что только 6% населения выступают за вхождение в состав Соединенных Штатов.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:27 17.07.2026
- Собянин: В Москве создадут 128 круглогодичных спортплощадок нового формата
- 13:22 17.07.2026
- Сбер: У России и Китая есть общая задача по обеспечению технологического суверенитета в сфере ИИ
- 13:14 17.07.2026
- Сбер: ИИ меняет не только процессы – он перезагружает культуру компаний и рынки целых стран
- 13:12 17.07.2026
- Прирост задолженности населения по ипотеке в июне 2026 г. составил 1% — ЦБ РФ
- 13:02 17.07.2026
- Сбер предложил использовать конференцию AI Journey как международную площадку для обмена опытом
- 13:00 17.07.2026
- РФ и Непал подтвердили нацеленность на расширение военного сотрудничества — МО
- 12:56 17.07.2026
- Сбер: Динамика российско-китайского диалога впечатляет
- 12:32 17.07.2026
- Почти 99 тыс. человек улучшили результаты ЕГЭ на пересдаче
- 12:20 17.07.2026
- Войны США против Ирана не случилось бы, если бы Вэнс был президентом — Такер Карлсон
- 12:05 17.07.2026
- Поручение президента РФ по обеспечению аграриев топливом будет выполнено — Лут


комментарии(0)