Будущее искусственного интеллекта обсудили на сессии AI Journey в Нижнем Новгороде на конференции ЦИПР
16:38 02.06.2025
На конференции ЦИПР в Нижнем Новгороде Сбер провел сессию по искусственному интеллекту (AI) – это часть трека ежегодной международной конференции AI Journey («Путешествие в мир искусственного интеллекта»). Представители ведущих компаний страны рассказали о последних исследованиях в сфере генеративного искусственного интеллекта и мультиагентных систем.
Мероприятие открыл Денис Димитров, управляющий директор по исследованию данных Сбера, основатель и руководитель проекта Kandinsky. Он обрисовал современное состояние генеративного AI, дал экскурс в историю возникновения искусственного интеллекта и объяснил, как работают AI-модели на примере GigaChat и Kandinsky. По его словам, AI уже умеет качественно создавать тексты, изображения и видео, но главный вызов – найти баланс между автоматизацией и ролью человека.
Руслан Исрафилов, исполнительный директор по исследованию данных Департамента данных и рекомендательных систем В2С Сбера отметил, что сейчас мир стоит на пороге новой эры в искусственном интеллекте, где интеграция больших языковых моделей (LLM) с мультиагентными системами обещает трансформировать технологическую реальность. Эксперт рассказал, как эволюционировали мультиагентные системы, о пользе создания и совершенствования AI-агентов.
Сергей Марков, начальник управления экспериментальных систем машинного обучения Сбера, в своем выступлении подробно остановился на отношении к искусственному интеллекту в обществе и подчеркнул разницу между «узким» AI и общим искусственным интеллектом (AGI), отметив, что единого определения AGI на сегодняшний день не существует. Он объяснил, какие барьеры мешают создать по-настоящему разумные системы практичного AGI и чем отличаются друг от друга дискриминативный, генеративный и интерактивный AI.
Иван Оселедец, доктор физико-математических наук, профессор РАН, генеральный директор Института AIRI, выступил с докладом о перспективах AGI. Он рассмотрел, как способность современных языковых моделей функционировать самостоятельно, так и необходимость их совместной работы с иными технологиями для максимальной мощности. Лектор рассказал о концепции «ризонинга» – способности AI анализировать данные, делать логические выводы и принимать решения на основе цепочек рассуждений. Также была отмечена ее значимость для создания полноценного AGI. Вместе с тем, аудитория узнала о преимуществах объединения мультимодальных подходов с мультиагентностью. По мнению спикера, это позволяет разрабатывать высокоинтеллектуальные системы для решения практических задач: от фармацевтики до проектирования новых материалов.
В рамках мероприятий AI Journey Сбер традиционно проводит сессии по искусственному интеллекту в разных городах страны. В этом году они также пройдут в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Казани и на федеральной территории «Сириус» с июня по ноябрь 2025 года. График ближайших мероприятий есть на сайте конференции, там же будут доступны и записи трансляций.
AI Journey – ежегодная конференция, организованная Сбером, объединяющая ведущих профессионалов в области искусственного интеллекта. Конференция посвящена современным AI-разработкам, их влиянию на научные достижения, экономическое развитие, общественную жизнь, а также продвижению инновационных технологий среди молодежи. В прошлом году на мероприятии выступило свыше 200 спикеров из разных стран мира, включая Россию, Индию и Китай.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:30 25.03.2026
- Арагчи: Мы разрешили проход через Ормузский пролив нескольким дружественным странам, например, России…
- 22:23 25.03.2026
- «Роснефть» поддерживает значимые культурные проекты
- 22:00 25.03.2026
- В РФ вводится запрет на вывоз физлицами в страны ЕАЭС рублей в сумме, превышающей эквивалент в 100 тыс долл
- 21:40 25.03.2026
- С 1 мая из России запрещается вывозить более 100 гр аффинированного золота в слитках - указ
- 21:01 25.03.2026
- Назначена дата и место встречи президента США с председателем КНР
- 19:44 25.03.2026
- После проверки ИИ, издательство снова проверяет литературу на соответствие закону о запрете пропаганды наркотиков
- 19:00 25.03.2026
- Ввод объектов индивидуального жилищного строительства за январь–февраль 2026 года снизился в РФ почти на 40% - Минстрой
- 18:40 25.03.2026
- Иранские военные утверждают, что на Ближнем Востоке уничтожены все базы США
- 18:18 25.03.2026
- В конкурсе «Цифровой марафон» зарегистрировались уже десятки тысяч участников
- 18:17 25.03.2026
- СберЧаевые стали лидером рынка электронных чаевых


комментарии(0)