0
0
2033

Сбер: Единственно возможный путь в расчетах с Индией – использовать национальные валюты

15:55 10.06.2025


Первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин рассказал в интервью RT об особенностях работы с Индией.

«Индия – очень дружественный для нас рынок, – подчеркнул он. – Я недавно был в Дели, в Мумбае. Там очень открытые, позитивные люди, растущая экономика. Много энергии, драйва и желания работать, зарабатывать, делать большие проекты. Поэтому я вернулся из Индии наполненный этими ощущениями. И очень хорошо, что в Индии нас приветствуют, в Индии нас ждут. И мы хорошо работаем в Индии – у нас там есть филиал. Мы активно развиваемся».

«Существенная часть платежей между Россией и Индией идет через наш филиал. Это платежи в национальных валютах: рубль и рупия. И я рад, что проблема, которая была с рупией, когда мы говорили, что ее девать некуда, сейчас уже решена: на рупию есть хороший стабильный спрос, хорошо ходят платежи в рупии, – отметил Александр Ведяхин. – Комиссии по рупиям упали существенным образом, что непосредственно хорошо для клиентов. В Сбере в России можно сделать платежи не только в рупиях. Но индийцы, которые работают у нас, делают эти транзакции. Можно открыть депозит в рупиях либо осуществить какие-то другие операции. Так же как с любой другой международной валютой. Мы делаем это осознанно, потому что считаем рупию очень хорошим инструментом и для сбережений в России, и для транзакций. И она очень востребована нашими клиентами – как физическими, так и юридическими лицами.

Переход на взаиморасчеты в национальных валютах – единственно возможный путь, подчеркнул Александр Ведяхин: «Ну зачем нам, собственно говоря, третья валюта? Особенно из недружественных стран. Рубль и рупия достаточно сильные валюты, чтобы осуществлять взаимную торговлю, – отметил он. – У нас уже сейчас более 90% оборота между странами идет в национальных валютах, и наверное, будет 95%. До 100% редко что-то доходит, потому что всегда остаются какие-то транзакции, которые надо провести в других валютах. Но в целом здесь вообще никаких вопросов нет. Платеж Россия-Индия проходит в течение пары часов. Это зависит от работы комплайнс-офицера, который просматривает этот платеж. Платежи проходят через наш индийский филиал так же быстро, как на территории России. Мы вообще не видим разницы».

«Говорить, что мы ждем отмены санкций, было бы явным преувеличением, – подчеркнул Александр Ведяхин. – Если их отменят – мы готовы к этому сценарию. Но наш базовый сценарий – это работа в том состоянии, которое сейчас есть. И мы уверены, что будем доставлять все услуги нашим клиентам на том уровне, на котором они привыкли».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

НОВОСТИ


20:00 26.07.2025
Неповрежденные взрывом газа подъезды дома в Саратове признаны безопасными
0
343
18:00 26.07.2025
В Саратове более 100 человек допрошены в рамках расследования взрыва газа в жилом доме
0
468
17:39 26.07.2025
Сбер на конференции WAIC предложил идеи по международной кооперации в сфере искусственного интеллекта
0
417
14:15 26.07.2025
Венгрия не примет проект бюджета ЕС как основу для переговоров из-за его направленности на войну с РФ - Орбан
0
702
14:00 26.07.2025
Британия вышла в лидеры по числу краж мобильных телефонов - The Times
0
611
12:10 26.07.2025
Орбан: Вероятность мировой войны постоянно возрастает
0
734
12:00 26.07.2025
Зампред Сбера Станислав Кузнецов объяснил, почему Международная экологическая конференция проводится в «Манжероке»
0
640
11:20 26.07.2025
Параметрический «черный ящик» потерпевшего крушение Ан-24 уничтожен пожаром - МАК
0
736
11:00 26.07.2025
В США доля смартфонов, произведенных в Китае, снизилась с 82% до 49% в текущем году - СМИ
0
723
10:30 26.07.2025
ЕС может лишиться поставок СПГ из Катара - СМИ
0
779

Возврат к списку