ГД разрешает допуск на важные объекты с помощью информационных систем госорганов
16:12 22.04.2026 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Депутаты Госдумы приняли на пленарном заседании в первом чтении проект закона, которым предлагается разрешить использование аккредитованных собственных информационных систем госорганов и ЦБ РФ, использующих биометрические данные, для допуска лиц на критически важные и потенциально опасные объекты.
Законопроект был инициирован правительством РФ. Предлагается внести изменения в статью 13 федерального закона «Об осуществлении идентификации и (или) аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».
В настоящее время организации не могут легально использовать свои базы биометрии для прохода сотрудников и посетителей — аутентификация и идентификация физических лиц в настоящее время производятся системами с использованием биометрических персональных данных из единой биометрической системы (ЕБС).
Предлагается разрешить допуск сотрудников и посетителей на территорию критически важным и потенциально опасным объектам, а также помещений для обработки и хранения составляющих гостайну сведений, с использованием собственных информационных систем госорганов и ЦБ РФ, если они прошли аккредитацию и используют для аутентификации биометрические персональные данные.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:56 14.05.2026
- Сергей Собянин: В Москве выбрали лучших педагогов года
- 20:45 14.05.2026
- Московский комплекс городского хозяйства предупреждает о надвигающейся на столицу непогоде
- 20:15 14.05.2026
- СМИ сообщили, почему канцлер ФРГ отменил свой визит в Словакию
- 19:40 14.05.2026
- Трамп считает, что Китай обязался купить у США 200 самолетов Boeing
- 19:36 14.05.2026
- Сбер: Киберустойчивость – фундамент цифрового суверенитета страны
- 19:18 14.05.2026
- Собянин: Реконструкцию Московского ипподрома планируется завершить в этом году
- 18:40 14.05.2026
- Поставлять вооружения Ирану Китай, по словам Трампа, не будет
- 18:10 14.05.2026
- Опрос показал отношение жителей Европы к размещению американских войск в странах Евросоюза
- 17:40 14.05.2026
- Профицит внешней торговли РФ в марте вырос до $13,966 млрд — ЦБ
- 17:12 14.05.2026
- Госдума увеличила вдвое лимит сверхурочной работы


комментарии(0)