Франция запретила въезд министру финансов Израиля Смотричу — МИД
17:32 09.06.2026 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Франция запретила министру финансов Израиля Бецалелю Смотричу въезд на свою территорию. Об этом на своей странице в соцсети X написал глава МИД республики Жан-Ноэль Барро.
«Вместе с нашими британскими, канадскими, австралийскими, новозеландскими и норвежскими партнерами мы сегодня вводим новые санкции против лиц, ответственных за активизацию поселенческой деятельности и насилия на Западном берегу [реки Иордан]. На национальном уровне мы запретили въезд на нашу территорию министру Бецалелю Смотричу, 4 руководителям организаций поселенцев и 21 поселенцу, причастному к насилию», — сообщил Барро.
По его словам, «Смотрич активно продвигает аннексию Западного берега, создание там новых поселений, повторное заселение Газы, экономический крах Палестинской администрации и его пагубные последствия для палестинского населения». Глава МИД Франции подчеркнул, что это идет вразрез с принципом сосуществования двух государств — Израиля и Палестины, который отстаивает мировое сообщество.
Ранее Париж запретил въезд министру национальной безопасности Израиля Итамару Бен-Гвиру после публикации им видеозаписи, на кадрах которой зафиксировано унижение задержанных пропалестинских активистов.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
НОВОСТИ
- 11:05 17.06.2026
- США обсуждают введение платного прохода через Ормузский пролив — Politico
- 11:00 17.06.2026
- Тайвань намерен сформировать первую эскадрилью боевых БПЛА
- 10:32 17.06.2026
- Психиатрическую экспертизу проведут отцу, который пытался сжечь 4 детей под Красноярском
- 10:20 17.06.2026
- ФСБ задержала в трех регионах РФ пособников спецслужб Киева, готовивших теракты
- 10:08 17.06.2026
- Собянин: Число участников спортивно-патриотических лагерей увеличится втрое
- 10:05 17.06.2026
- Мировая экономика начала перестройку, странам нужно новое партнерство — Мишустин
- 10:00 17.06.2026
- В ГД обеспокоены нарушениями при тарифообразовании в 65 регионах РФ — Володин
- 09:32 17.06.2026
- G7 обещает увеличить поставки Украине ПВО, перехватчиков и дальнобойных систем
- 09:20 17.06.2026
- Китай никогда не поддастся внешнему давлению в торговле — вице-премьер Госсовета КНР
- 09:05 17.06.2026
- Вэнс в книге отметил, что все противоракеты США не могли удовлетворить потребности Киева


комментарии(0)