0
1385
Газета Интернет-версия

18.11.2008 00:00:00

Нет лидера – нет проблемы

Юрий Коргунюк

Об авторе: Юрий Григорьевич Коргунюк - руководитель отдела политологии фонда "ИНДЕМ".

Тэги: партии, лидеры, ротация


партии, лидеры, ротация Перспективы будущего не для всех собеседников президента выглядят обозримыми.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В верхах, похоже, окончательно определились с желательным форматом партийной системы – со сцены решено убрать последних игроков, не обязанных своим появлением на свет президентской администрации. Так что следует ожидать, что в обозримом будущем круг партийных фигурантов – до «Единой России» в центре, «Справедливой России» на левом фланге и «Правого дела» соответственно на противоположном. А прочие скорее всего окажутся не нужны.

В опальный список прежде всего попадут две партии, пока еще в Госдуме представленные, – КПРФ и ЛДПР. И не то чтобы они чем-то мешали верхам. Отнюдь – обе отлично выдрессированы и перечат исполнительной власти лишь понарошку, на деле же всегда готовы к «разумному компромиссу», то есть к полной и безоговорочной капитуляции. Однако процесс суверенного партстроительства, судя по всему, уже миновал точку возврата, и остановить его невозможно.

Не секрет, что одним из главных ресурсов, позволившим ЛДПР и КПРФ столько лет держаться на плаву, является их полуклиентельный, а то и откровенно клиентельный характер. В общественном восприятии они прочно связаны с фигурами своих лидеров. О ЛДПР нечего и говорить – никакого другого капитала, кроме харизмы Жириновского, у нее нет и не было. Но и КПРФ в последние годы в значительной степени трансформировалась в «партию Зюганова». О существующих в ней трениях и разладах – например, между руководством московского и питерского отделений и председателем центральной контрольно-ревизионной комиссии В.Никитиным – широкой публике мало что известно, и в глазах избирателя Компартия продолжает оставаться консолидированной силой. Но заставьте коммунистов сменить лидера, и противоречия тут же выплеснутся наружу, разрушая имидж партии.

Кроме того, добившись снятия старых лидеров, Кремль наверняка не упустит возможности посадить во главе КПРФ и ЛДПР людей не просто послушных, но и как можно более неприметных. И тогда (ведь с Зюгановым и Жириновским до сих пор приходится договариваться) с новыми партбоссами можно будет вовсе не церемониться.

Для ЛДПР такой поворот может стать настоящей катастрофой, поскольку без постоянного мелькания на телеэкранах ее председателя рейтинг партии быстро сойдет на нет. А после соответствующих перестановок показывать будут нового лидера, а прежний, даже сохраняя за собой реальные рычаги управления партией и возглавляя избирательные списки ЛДПР, электронными СМИ может быть постепенно забыт. (Когда кто, например, видел последний раз на телеэкране Григория Явлинского?)

Не исключено, впрочем, что в Кремле недооценивают живучесть двух старейших партий постсоветской России, равно как и накопившийся в обществе протестный потенциал. Опыт той же КПРФ свидетельствует: недостаток медийного внимания к партии порою приводит не к понижению, а к повышению ее рейтинга, поскольку на коммунистов может работать не только их собственная агитация, но и нападки противников. Да и с Жириновским не все так просто: кто знает, вдруг сокращение его присутствия в информационном пространстве лишь обострит зрительский интерес к последнему забавнику политической сцены, и избиратель, соскучившись, будет голосовать за одно только имя вождя ЛДПР.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство направит на зарплаты бюджетникам почти 10 миллиардов рублей

Правительство направит на зарплаты бюджетникам почти 10 миллиардов рублей

Ольга Соловьева

Путин поставил перед кабинетом министров задачи на 2026 год

0
330
В адвокатском сообществе возник спор из-за специализации

В адвокатском сообществе возник спор из-за специализации

Екатерина Трифонова

Широкие массы юристов не хотят ограничивать свою профессиональную деятельность

0
307
Критические отзывы граждан можно использовать для управления страной

Критические отзывы граждан можно использовать для управления страной

Михаил Сергеев

В субъектах РФ растет раздражение ухудшающимся состоянием дорог и здравоохранения

0
355
IT-прорыв зависит от инвестиционного климата

IT-прорыв зависит от инвестиционного климата

Анастасия Башкатова

Глубина проникновения искусственного интеллекта в российскую экономику оказалась поводом для дискуссий

0
330