0
2447
Газета Non-fiction Интернет-версия

30.06.2016 00:01:00

Черносотенцы без царя в голове

Тэги: монархия, история, сибирь, революция, белое движение, гражданская война, роман гуль, николай бауман


книга
Галина Корнеева.
Правомонархическое
политическое движение
в современных
исследованиях историков:
Сибирский регион.
– СПб.: Алетейя, 2016.
– 428 с.

В одном из интервью бывший президент СССР Михаил Горбачев, отвечая на вопрос о причинах распада Советского Союза, назвал произошедшие события «вопросом вопросов». Думается, что не меньшим «вопросом вопросов» является свержение монархии в 1917 году и проблема индифферентного отношения к отречению последнего государя разнообразных консервативных движений и союзов. «В этот день… одни городовые/ С чердаков вступились за режим!» – писал Арсений Несмелов. Сразу оговоримся: он немного сгустил краски (поэтам – можно!), но не подлежит сомнению тот факт, что «Союз русского народа», «Союз Михаила Архангела» и иные черносотенные организации, мягко говоря, в массе своей не выразили готовность умереть за царя, которому клялись в верности.

Историк Галина Корнеева рассматривает эту проблему в общем контексте цивилизационных проблем страны. В качестве примера ею взята Сибирь, но аналогичные процессы шли и в других губерниях и областях Российской империи. Они были связаны с «неорганичным характером модернизации в России». На раннем этапе, во второй половине XIX века, опережающим, затем, в начале ХХ, напротив, вынужденным, запоздалым. Как следствие, в социуме возник комплекс противоречий между различными стратами. И не только между представителями традиционного и индустриального общества, но и внутри последнего – недовольного тем, что правительство не смогло создать для него условий социального партнерства. Были и проблемы с партийным строительством – организация, формирование и рост партий шли от левых к правым. Это приводило к тому, что последние чаще допускали ошибки («болезнь роста») как во внутрипартийной политике (расколы), так и в отношении власти и общества. Известный консерватор Василий Шульгин, кажется, вполне искренне признавался, что не знал, создавая Прогрессивный блок в Государственной думе, «сдерживаем или разжигаем… кто знает?» протестные настроения. А ведь это могло обернуться возвращением времен революции 1905 года, когда небо «дождило бомбами» террористов.

Наконец, многих правых монархистов раздражал курс премьер-министра Петра Столыпина, в том числе и своим отношением к черносотенцам.

По мнению Корнеевой, все это привело к необратимым фатальным последствиям. К 1917 году правые прошли точку невозврата, они исчерпали силы, потеряв опору как в «верхах», так и «низах», и не имели шансов спасти монархию. Сложно сказать, насколько это верно. Все-таки были достаточно сильные реставраторские тенденции в Белом движении, о чем вспоминал в числе прочих ветеран Гражданской войны писатель Роман Гуль. Но нет сомнений, что отмеченные историком тенденции привели к ослаблению, а точнее, к отсутствию воли. Однажды 31 октября 1905 года отставной солдат-конногвардеец, человек крайне правых, если вообще не реакционных взглядов Николай Михалин в одиночку бросился на демонстрацию революционеров. По словам Михалина, его возмутили надписи на транспарантах и выкрики «Долой царя!». Тогда нападение одиночки дорого обошлось «смутьянам» – от руки Михалина погиб опытный и популярный подпольщик большевик Николай Бауман. К сожалению для правых, в феврале 1917-го таких условных или коллективных Михалиных не оказалось. Остались лишь черносотенцы без царя в голове. Впрочем, надо признать, что среди других лояльных монархии страт общества их, увы, было не меньше. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
221
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1237
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1740
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1261

Другие новости