0
660
Газета Политика Интернет-версия

04.06.2003 00:00:00

Бои за кабель продолжатся в суде

Тэги: твс, мостелеком, отключение


К концу этой недели москвичи - поклонники канала ТВС окончательно распрощаются с любимым каналом. Компания ОАО "Мостелеком", распространяющая сигнал ТВС по кабельным сетям столицы, намерена полностью отключить его вещание к вечеру пятницы. Подавляющее большинство жителей мегаполиса принимали сигнал "шестого канала" именно по сетям "Мостелекома".

По сложившейся традиции, этот кабельный оператор взимает единовременную плату за обеспечение распространения сигнала в сети. С ТВ-6 такие выплаты были получены в 1992 году. Сейчас "Мостелеком" рассчитывает получить от ТВС за подключение к своим сетям единовременную выплату в размере 8 миллионов долларов.

Однако юристы ТВС посчитали, что предложенный договор по сути своей кабальный и не соответствует Гражданскому кодексу. Как сообщила "НГ" пресс-секретарь ТВС Татьяна Блинова, представители канала обращались к "Мостелекому" еще перед началом вещания, год назад. Кабельный оператор 31 января этого года представил два документа. Первый - договор о проверке технической возможности приема и распределения сигнала в Москве. За эту услугу как раз и "просят" 8 миллионов долларов. Второй - соглашение на передачу сигнала, в котором не было указано ни одного базового показателя, как-то: стоимость, объем и срок оказываемых услуг. На момент получения этих документов канал находился в эфире уже более полугода. Зачем после этого нужно проверять "техническую возможность приема сигнала" - непонятно. Тем более что такая проверка предусмотрена лицензией Минпечати, выданной "Мостелекому".

"Естественно, мы попытаемся провести переговоры, которые могут способствовать решению этой ситуации. У нас нет долгов, о которых говорит "Мостелеком", поскольку нет соглашения. Мы оплатим услуги, но не по желанию "Мостелекома", а по решению суда, в случае если не удастся провести переговорный процесс", - сказал "НГ" глава "Медиа-социума" Олег Киселев.

В свою очередь, и кабельный оператор готов к судебному разбирательству. "Если руководство телеканала ТВС или "Медиа-социума" услышит наши аргументы, я думаю, мы сможем найти компромиссное решение", - заявил гендиректор "Мостелекома" Александр Махонов в интервью "НГ".

Стоит отметить, что 12 июня в столице должен начать вещание новый канал "Спорт", среди учредителей которого значится и правительство Москвы. Но, по словам Александра Махонова, никаких распоряжений относительно распространения нового канала по кабелю в "Мостелеком" не поступало. Возможно, "Спорт" воспользуется услугами более мелких московских операторов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Уровень бедности в России достиг рекордно низких значений

Уровень бедности в России достиг рекордно низких значений

Анастасия Башкатова

Рост зарплат стал и целью, и проблемой отечественной экономики

0
1325
Системная оппозиция уходит в "полузащиту" от "Единой России"

Системная оппозиция уходит в "полузащиту" от "Единой России"

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Намерение партии власти выиграть все одномандатные округа оспорили только коммунисты

0
987
Американцы признают, что проигрывают лунную гонку Китаю

Американцы признают, что проигрывают лунную гонку Китаю

Михаил Сергеев

Планы США по высадке астронавтов на спутник Земли не имеют смысла, заявляет экс-директор NASA

0
1327
Генпрокуратура РФ будет вести реестр иноагентов-релокантов

Генпрокуратура РФ будет вести реестр иноагентов-релокантов

Иван Родин

Комиссия Госдумы по расследованию вмешательства извне предлагает новые ужесточения внутри страны

0
1199