0
1029
Газета Политика Интернет-версия

10.11.2003 00:00:00

Теледебаты будут дорожать

Тэги: теледебаты, нтв, шустер


В прошлую пятницу телеканал НТВ начал показ предвыборных дебатов - в рамках "Свободы слова". И если раньше эта программа выходила в записи, то теперь для теледебатов открыт прямой эфир. Участники ток-шоу будут каждую пятницу собираться в студии в 12.35 по московскому времени - с тем чтобы их увидели и услышали на Дальнем Востоке, в Сибири и на Урале. В 19.35 они вернутся в студию, чтобы показать себя европейской части России. Напомним: теледебаты на НТВ в отличие от трех других федеральных каналов платные. Каждая партия выкладывает деньги за 12 минут эфирного времени. Кроме четырех представителей от каждой партии в спорах участвуют эксперты.

В первой программе зритель увидел "Яблоко", СПС, блок "Родина" и Народную партию. В последующих теледебатах пожелали участвовать партия СЛОН, блок "Великая Россия - Евразийский Союз", Аграрная партия России и ЛДПР.

После первой же трансляции выяснилось, что телезрители разных регионов видят разные варианты программы. Поскольку дебаты шли в прямом эфире с разницей в пять часов, к вечернему эфиру сменился состав участников - вместо Альфреда Коха появился Борис Немцов (СПС), Сергей Глазьев уступил микрофон Дмитрию Рогозину (блок "Родина"), а Сергей Иваненко - Григорию Явлинскому ("Яблоко").

Кроме того, дневная студийная массовка сильно отличается от вечерней. Дело в том, что на 12-часовой эфир довольно сложно собрать в студии политически зрелую аудиторию - в это время люди, как правило, работают или учатся. Поэтому подбором занимаются партактивисты, приглашающие, естественно, своих сторонников. Вечерний эфир собирает более нейтральную аудиторию.

Отвечая корреспонденту "НГ" на вопрос о том, что заставило руководство НТВ все-таки пустить программу в прямом эфире, Савик Шустер сказал: "Наконец я могу сказать - кто платит, тот и заказывает музыку". Ведущий отметил, что уже начал переговоры с руководством о сохранении прямого эфира в своей программе - ток-шоу в записи, на его взгляд, никому не интересно, да и не вяжется с названием передачи. Савик Шустер сообщил также, что, возможно, в последующих передачах кандидаты обсудят разные темы в программах, предназначенных на Сибирь и на европейскую часть России. Тем более что и проблемы у регионов разные.

Темы теледебатов заранее согласованы с партиями. Как заявил корреспонденту "НГ" шеф-редактор "Свободы слова" Игорь Зимаков, в оставшихся четырех эфирах ведущий сконцентрируется на событиях недели и постарается уйти от обсуждения партийных программ. Состав участников подбирается только рыночным способом, поэтому не исключена возможность неоднократного присутствия на экране одного и того же кандидата. Однако с приближением выборов экранное время будет дорожать, и поэтому не каждая партия сможет оплатить свой последний эфир.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1074
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1466
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1106
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
920

Другие новости