0
2457
Газета Политика Интернет-версия

28.04.2005 00:00:00

Капли Зеленина

Тэги: наши, обучение, оппозиция


наши, обучение, оппозиция Министр Фурсенко (справа) 'Наших' поддержал морально, губернатор Зеленин (слева) – помогает практически.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Губернатор сидит на двух стульях

На подшефной губернатору Зеленину территории движение «Наши» развивается ускоренными темпами. Для патриотической молодежи открываются лагеря, их обучают спецкурсу в учебном центре областного УВД, они патрулируют улицы Твери. Активность «нашистов» именно в Тверской области показывает, что губернатор Дмитрий Зеленин отнюдь не случайно посетил учредительный съезд движения. Зеленин, кстати, возглавляет Ассоциацию менеджеров России, куда входят крупнейшие отечественные компании, и его присутствие на съезде можно было расценивать в качестве представителя бизнес-элиты, а не только как регионального функционера.

Впрочем, в ассоциации от «нашистов» поспешили откреститься. «Ассоциация менеджеров не имеет никакого отношения и не выражает поддержки движению «Наши», – заверил «НГ» исполнительный директор организации Сергей Литовченко. – Выступление Зеленина на этом съезде – это выступление Дмитрия Владимировича в качестве губернатора Тверской области».

Но такая позиция не выглядит слишком убедительной. В ассоциации не могут не понимать, что ее президент Зеленин, который по идее должен выступать за стабильность экономики и безопасность бизнеса, защищать его от растущей агрессии со стороны силовых структур, на деле поддерживает нечто иное.

Могут ли региональные чиновники помогать «Нашим» без ведома Зеленина? Нет, сами молодые патриоты говорят о личном участии губернатора в их раскрутке. «Дмитрий Вадимович очень хорошо нас поддержал, – подтвердил «НГ» пресс-секретарь тверского отделения Алексей Виноградов. – У нас есть согласованный с областной администрацией план мероприятий. Финансируют же нас патриотически настроенный крупный и средний бизнес, которому небезразлично происходящее в России».

Спецлагеря и патриотические патрули

«Наши» надеются, что их зарегистрируют в мае. А уже летом они приступят к учебе. Как стало известно «НГ», в Тверской области в живописном месте у озера Селигер летом раскинется палаточный город на несколько тысяч соратников Якеменко, собранных со всей России. Чему и как будут обучать в этом лагере молодых патриотов, официально не сообщается. Мероприятие засекречено, что и подтвердилось комментариями пресс-секретаря движения Ивана Мостовича. «Лагерь спортивно-туристический, – скупо сообщил «НГ» Мостович. – И цель его: отдых комиссаров – активистов движения».

Координаты поляны, где юные патриоты развернут свои шатры, держатся под строжайшим секретом. Как военная тайна хранятся и сведения о том, чем именно будут там заниматься тысячи потенциальных борцов с оппозицией, съехавшихся со всей России. В самой Твери на наши расспросы осторожно отвечают: молодежь соберут на тренинги и мастер-классы, которые в основном будут касаться «управления людьми и процессами», «технологий манипуляций и методов противодействия им». Занятия будут вести сотрудники некоего негосударственного образовательного учреждения «Московский институт управления», с которым сотрудничает движение (к Государственной академии управления он отношения не имеет).

А уже сейчас юным патриотам оказывает шефскую помощь областная милиция. Разумеется, не без ведома исполнительной власти соратники Василия Якеменко возродили в Твери добровольные народные дружины. Теперь на базе областного УВД вполне официально и с полного согласия милицейского руководства «нашисты» осваивают сорокачасовой спецкурс «молодого бойца». Сорок молодых людей от восемнадцати до тридцати пяти лет и сорок детей, которым восемнадцати пока не исполнилось, проходят физическую, юридическую и медицинскую подготовку в учебном центре УВД. Теперь «нашисты» обладают полным легитимным правом «охранять суверенитет и целостность России», совершая рейды с сотрудниками правоохранительных органов.

«Первый выход ДНД состоялся 12 февраля при проведении митинга, – доложил «НГ» Виноградов, возглавляющий, к слову, военно-патриотический клуб. – Я не помню, какая политическая партия его проводила. В момент несения службы никаких политических пристрастий у нас нет. Мы поддерживаем порядок».

Порядок поддерживают под руководством тех, о ком еще осенью 2002 года центральные СМИ писали: «Есть такой Алексей Митрюшин. Руководитель северо-восточного отделения «Идущих вместе». Он же – вождь «Бешеных жеребцов». Это одна из немногих реально оформленных группировок бритоголовых». Сегодня Алексей Митрюшин – технический директор движения «Наши» (как его представили в пресс-службе). Другие руководители – братья Якеменко, работавшие над проектом «Идущие вместе», – в представлении не нуждаются.

Через несколько недель может состояться громкая презентация движения. По нашей информации, в середине мая (вероятно, к моменту регистрации в Министерстве юстиции) состоится масштабная демонстрация, с которой не сравнятся даже многолюдные митинги «Идущих вместе» в поддержку президента. Руководство движения планирует собрать в центре Москвы пятьдесят тысяч молодых людей. Официальная версия мероприятия – чествование ветеранов Великой Отечественной войны. Но скорее всего акция будет призвана продемонстрировать мощь самих «нашистов» и их способность управлять большими людскими массами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
738
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
979
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
794
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
645

Другие новости