0
550
Газета Политика Интернет-версия

20.04.2006 00:00:00

Минюст решил проблему солдатских матерей

Тэги: сксм, минюст, иск


Повестку в суд, назначенный уже на 18 мая, получили вчера в Союзе комитетов солдатских матерей. В документе значилось: Союз комитетов солдатских матерей вызывается в качестве ответчика по делу Федеральной регистрационной службы Министерства юстиции РФ о прекращении деятельности СКСМ как юридического лица. Копии искового заявления к документу не прилагалось, и ответственный секретарь СКСМР Валентина Мельникова в беседе с корреспондентом «НГ» недоумевала: что подвигло Министерство юстиции на попытку закрыть ее организацию, существующую с 1989 года? «До этого, – сказала Мельникова, – мы не получали никаких предостережений».

Мельникова связала случившееся «с общеполитической установкой – оставить в качестве гражданского общества Общественную палату и ряд других проправительственных организаций, так называемых общественных, которые учреждаются специально, а всех остальных ликвидировать. Глава СКСМ рассказала, что прокуратура проверяла ее организацию в 2004–2005 году, так же как и Управление по борьбе с экономическими преступлениями МВД, и налоговики. Никаких замечаний не было. Тогда солдатским матерям даже порекомендовали подать в суд иск о защите чести и достоинства на депутатов, которые инициировали первую проверку. Одним из этих парламентариев, говорит Мельникова, был Виктор Алкснис.

Проверяла СКСМ и московская прокуратура – тоже не нашла ничего предосудительного. В конце беседы Мельникова пообещала в поисках справедливости – в случае, если проиграет процесс, – дойти до Страсбургского суда.

Однако вряд ли солдатским матерям придется отправляться так далеко – не успело появиться в информагентствах сообщение о повестке из Басманного суда, как Минюст поспешил сделать встречное заявление – он отзывает иск. Корреспондент попросил прокомментировать случившееся начальника Управления по делам политических партий, общественных, религиозных и иных организаций Федеральной регистрационной службы Алексея Жафярова. По его словам, «проблемы уже нет как таковой»: «Мы направляли исковое заявление в январе этого года – по тем же основаниям, что и 900 предыдущих исков. Организация просто не сообщала нам о продолжении своей деятельности, и мы поставили перед судом вопрос о признании данной организации прекратившей свою деятельность».

Жафяров полагает, что СКСМ, узнав, что такое заявление поступило в суд, отправил в Минюст в конце марта отчет о своей деятельности за пять лет: «Этот отчет мы получили в первых числах апреля, и теперь мы не настаиваем на дальнейшем судебном рассмотрении. Письмо об отзыве искового заявления уже направлено, а организации будет просто вынесено предупреждение о недопустимости нарушения в дальнейшем законодательства в своей деятельности».

Жафяров не видит проблемы в получении повесток правозащитниками: «Как показал пример правозащитного Центра, суд не примет решение о ликвидации организации, если она придет в суд и скажет, что продолжает свою деятельность. А мы не готовы на этом настаивать, нам нужно, чтобы организация отчитывалась в соответствии с законом, как это и предписано. В данном случае организация выполнила свои обязательства, хоть и, мягко говоря, с большим опозданием и только получив повестку из суда».

Между тем, по словам Валентины Мельниковой, повестка по иску Росрегистрации дошла до солдатских матерей только вчера.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Япония пытается сдержать Китай шестью эсминцами

Япония пытается сдержать Китай шестью эсминцами

Надежда Мельникова

Токио усиливает оборонные возможности Филиппин – одного из потенциальных противников КНР

0
1305
Конституционный суд РФ не стал заниматься мелочью

Конституционный суд РФ не стал заниматься мелочью

Екатерина Трифонова

Механизм денежной компенсации нарушенных прав продолжит работать со сбоями

0
1062
ОПЕК готовит цены на нефть к снижению до 60 долларов за баррель

ОПЕК готовит цены на нефть к снижению до 60 долларов за баррель

Ольга Соловьева

Наращивание добычи не защитит российский бюджет от сокращения сырьевых доходов

0
1499
КПРФ политически реабилитирует Сталина спустя 71 год

КПРФ политически реабилитирует Сталина спустя 71 год

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Коммунисты Зюганова осудили доклад Хрущева XX съезду КПСС о культе личности

0
1309

Другие новости