0
2066
Газета Политика Интернет-версия

09.09.2008 00:00:00

Неприличные мультики снова обвиняются в экстремизме

Тэги: мультфильм, экстремизм, тв


мультфильм, экстремизм, тв Кадр из мультфильма «South-park».

Вчера Генпрокуратура внесла представление Россвязькомнадзору в связи с трансляцией на телеканале «2х2» экстремистских мультфильмов. Каналу вынесено предупреждение о недопустимости распространения экстремистских материалов, и в случае, если обвинение поддержит Россвязькомнадзор, у «2х2» отберут лицензию на вещание.

В Федеральную службу по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций обратилась Генеральная прокуратура России с предложением принять меры относительно канала «2х2», демонстрирующего мультсериалы. Согласно экспертному заключению, проведенному по поручению столичной прокуратуры, ЗАО «Телерадиокомпания «2х2» транслирует мультфильмы, которые «не соответствуют требованиям законодательства о защите нравственного и психического развития детей, об охране их здоровья┘ пропагандируют насилие и жестокость, порнографию, антиобщественное поведение». Были исследованы 12 сериалов – «Симпсоны», «Гриффины», «Ленор – маленькая мертвая девочка», «Злобный мальчик» и другие. Эксперты также отмечают, что мультсериалы «изобилуют сценами нанесения увечий, причинения физических и нравственных страданий, направлены на вызов у детей страха, паники, ужаса».

В Генпрокуратуре уверены, что демонстрация подобных мультфильмов «в доступное для детей время вещания противоречит общепризнанным принципам и нормам международного права».

Руководство телеканала «2х2» мнение прокуратуры не разделяет, а гендиректор канала Роман Саркисов готов отстаивать свою правоту в суде. По его мнению, прокуратура действует в одностороннем порядке: «С нами никто ни в какие дискуссии не вступает, наших экспертов никто не привлекает, нашу аудиторию никто не спрашивает, нужно им это или нет», – возмущен руководитель «2х2». Кроме того, Саркисов уверен: мультфильмы, к которым у прокуратуры могут возникнуть претензии, идут на многих дециметровых каналах, «но претензии возникают почему-то только к нам».

По мнению члена экспертного совета комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций управляющего делами председателя РОСХВЕ Константина Бендаса, решение прокуратуры – «правильное и своевременное». «Наконец-то был услышан голос простых телезрителей. Телеканал «2х2» должен быть в соответствии с законом лишен лицензии на вещание, а транслируемые им мультфильмы должны быть запрещены к показу на территории Российской Федерации», – сказал Бендас. В его заявлении в прокуратуру фигурировали более 30 мультсериалов, которые демонстрировались каналом. «Если другие каналы выкупят эти сериалы, то гражданское общество будет поднимать свой голос и мы будем солидарны с ними». По признанию Бендаса, сегодня «весь телевизионный контент вызывает опасение», в то время как нужны «воспитательные и образовательные программы для детей, а не чернуха и «расчлененка».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
362
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
338
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
516
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
316

Другие новости