0
1158
Газета Политика Интернет-версия

18.12.2008 00:00:00

"Независимой газете" – 18 лет

Сергей Степашин

Об авторе: Сергей Степашин - председатель Счетной палаты России, президент Российского книжного союза

Тэги: нг, сми


нг, сми

90-й год┘ Уже размыкаются скрепы режима под напором фундаментального противоречия между партийной догмой и представлениями граждан о разумно устроенной жизни. И все же появление «НГ» ошеломляло. Как это – «независимая»? От кого? От Старой площади? В советском словоупотреблении независимость относилась к кому угодно, но только не к гражданину собственной страны. «Слава борцам за независимость Анголы!»

Когда многие отрезвели от первой демократической волны, стало ясно, что независимость от Главного парткома не обязательно означает свободу от клановых интересов. Несогласие с заложничеством газеты в олигархических играх побудило тогдашнего руководителя «НГ» оставить свое детище. Мужественный шаг, пометивший свежим штрих-кодом постсоветскую журналистику.

Ныне логотип «НГ» свободен от хрестоматийного «Без гнева и пристрастия». Но зато теперь газета следует этому принципу. Беспристрастное изложение со страстным накалом – так немалая аудитория «НГ», к которой я себя с удовлетворением причисляю, воспринимает сегодня любимое издание.

Поздравляя руководителя «НГ» и его команду с совершеннолетием газеты, желаю, чтобы на агрессивно-конкурентном рынке СМИ издание и его легендарные приложения и впредь оставались брендом новой, постсоветской журналистики.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Американский президент назвал своих преемников

Американский президент назвал своих преемников

Геннадий Петров

Глава государства советует выбрать следующим хозяином Белого дома или Вэнса, или Рубио

0
1305
КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партия левых охранителей предостерегает от возвращения страны на 110 лет назад

0
1252
Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Екатерина Трифонова

Спор о доступности отечественной Фемиды продолжается

0
1105
Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

  

0
760