0
1049
Газета Политика Интернет-версия

14.10.2010 00:00:00

Миронов борется за шлагбаум

Тэги: ср, миронов, назначения, сенаторы


Спикер Совета Федерации Сергей Миронов пытается сохранить влияние на назначение сенаторов. С 2011 года членов верхней палаты будут избирать региональные парламенты, а затем уведомлять телеграммой о своем решении руководство Совфеда. Такое положение, судя по всему, не устраивает Миронова. Еще вчера утром верхняя палата собиралась внести в регламент своей работы правки, которые позволяли бы спикеру регулировать процесс делегирования новых сенаторов в Совет Федерации. Впрочем, в последний момент они были исключены из повестки дня. Эксперты убеждены, что Миронов пытается позиционировать себя как главный сенатор, у которого есть своеобразный шлагбаум, опускаемый перед неугодными ему кандидатами. Они также усматривают опасность коррупционной составляющей в данной процедуре. Кремль, по информаци «НГ», резко недоволен подобными инициативами.

На вчерашнем заседании верхней палаты парламента планировалось принять ряд поправок в регламент работы. Некоторые из них касаются вопроса избрания сенаторов. Дело в том, что с нового года в силу вступает новый порядок формирования Совфеда, предложенный президентом Дмитрием Медведевым в 2008 году в его первом Послании Федеральному собранию. Глава государства счел необходимым усилить региональный компонент в верхней палате. Согласно новым правилам членом Совфеда может быть избран депутат регионального или муниципального парламента. Его полномочия в качестве сенатора подтверждает Законодательное собрание региона. Затем региональные власти уведомляют руководство Совета Федерации о своем выборе телеграммой. Попросту говоря, депутат становится сенатором автоматически, как только заручится поддержкой большинства региональных коллег-парламентариев.

Эта схема исключает из процесса избрания новых членов Совфеда спикера палаты Сергея Миронова. Нынешний регламент позволяет ему напрямую координировать утверждение в рядах палаты новых сенаторов. В документе, в частности, записано: «Полномочия члена Совета Федерации начинаются со дня принятия палатой решения о подтверждении его полномочий в качестве члена Совета Федерации». Вопрос включается в повестку дня ближайшего заседания Совфеда по предложению комиссии по регламенту и организации парламентской деятельности. Решение о подтверждении полномочий члена Совета Федерации принимается без обсуждения большинством голосов. Эту забюрократизированную процедуру спикер Миронов ловко использовал в тех случаях, когда не был согласен с делегированием неугодных ему сенаторов. Так, в 2005 году на протяжении нескольких месяцев Совфед отказывался подтверждать полномочия сенатора от Читинской областной Думы Григория Томчина. Все это время документы на нового сенатора находились у руководства палаты, а в регламентную комиссию, которая и должна была вынести вопрос подтверждения полномочий на голосование палаты, не поступали. Что делал с этими документами спикер Совфеда и какой торг, возможно, велся вокруг этой пикантной ситуации, до сих пор остается тайной, покрытой мраком.

По мнению источников в руководстве палатой, Миронов никак не может смириться с мыслью о том, что с нового года утратит возможность влиять на процесс подтверждения полномочий новых сенаторов. Поскольку это резко понижает его нынешний статус. Им, в частности, инициированы довольно любопытные поправки в регламент деятельности палаты, касающиеся подтверждения полномочий членов Совфеда. В проекте нового порядка работы сказано: «Вопрос о подтверждении получения Советом Федерации документов об избрании (о назначении) члена Совета Федерации включается в повестку ближайшего заседания по предложению комиссии по регламенту и организации парламентской деятельности».

И еще один не менее увлекательный пункт: «Рассмотрение вопроса о подтверждении получения Советом Федерации документов об избрании (о назначении) члена Совета Федерации начинается с доклада председателя либо по его поручению первого заместителя или заместителя председателя комиссии по регламенту». Решение о подтверждении получения Совфедом документов принимается большинством голосов.

Новые регламентные нормы фактически являются калькой с прежнего порядка работы. Только фразы о подтверждении полномочий сенаторов заменены на подтверждение получения документов на члена Совета Федерации. В новом регламенте также прописано, какие бумаги помимо телеграммы должен представить от себя новый сенатор. В списке копии документов о том, что он сложил с себя полномочия депутата регионального и муниципального парламента в трехдневный срок. Эти регламентные правки, по сути, наделяют Миронова, как спикера палаты, правом ставить под сомнение решение региональных заксобраний о наделении полномочиями того или иного сенатора. Однако нельзя забывать один немаловажный момент – Миронов и сам является выдвиженцем одного из региональных парламентов. И в этом смысле все остальные члены палаты уравнены с ним в правах.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов считает, что рекомендованные к принятию правки регламента не отвечают требованиям закона, поскольку противоречат принципам выборности: «Любое лицо будучи избранным не нуждается в дополнительном подтверждении своих полномочий. Не должна голосовать палата за факт предоставления или непредоставления документов». По мнению эксперта, Миронов пытается сохранить свое влияние над Советом Федерации как над своим личным инструментом политического и административного воздействия. Есть и еще одна деталь, на которую указывает эксперт: «Известно, что члены Совфеда преимущественно лоббисты, состоятельные люди. Определенных свидетельств о том, что в процедуре наделения полномочиями сенаторов есть коррупционная составляющая, не имеется. Однако настойчивость Миронова наводит на мысль в том числе и о коррупционных мотивах этой нормы. Орлов замечает, что Миронов часто жалуется на то, что ему позволяют выступать с высокой трибуны только как спикеру Совфеда, а не лидеру «Справедливой России». Эксперт советует Миронову отказаться от поста спикера и оставаться в статусе партийного лидера, чтобы избежать обвинений в двойственности его статуса. К тому же подобного рода бюрократические инструменты в руках спикера явно противоречат идеологии открытости и большей свободы, с которой выступает президент Медведев.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов замечает, что Миронов хочет сохранить за собой последнее слово, чтобы продемонстрировать, что вес спикера верхней палаты выше авторитета главы нижней палаты: «В условиях, когда к Миронову возникает все больше вопросов, кто он такой и почему он спикер, ему важно подчеркнуть, что он главный сенатор, у которого остается шлагбаум, чтобы коллеги чувствовали себя обязанными ему. Однако в нынешней ситуации это вряд ли удастся.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
458
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
733
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
517
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
296

Другие новости