0
1618
Газета Политика Интернет-версия

15.12.2011 00:00:00

Единороссы берегут пост спикера

Тэги: госдума, спикер


госдума, спикер Александр Жуков пока хранит депутатский мандат.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вчера утром стало известно, что спикер Госдумы пятого и шестого созывов Борис Грызлов сдал свой депутатский мандат, а значит, его место можно считать свободным. Днем наблюдатели предположили, что спикером может стать избранный в Государственную Думу от Волгоградской области первый вице-премьер Виктор Зубков. Однако к вечеру тот принял решение остаться в правительстве РФ. Примеру Зубкова последовал и глава президентской администрации Сергей Нарышкин, которого эксперты тоже прочили на место Грызлова.

Спикер отметил, что работает в Госдуме восемь лет: «И хотя закон не накладывает никаких ограничений, в данный момент я не иду в Государственную Думу, считая неправильным занимать должность председателя палаты более двух сроков подряд». Он отметил, что продолжит возглавлять высший совет партии «Единая Россия» и готов работать на том месте, которое будет определено президентом.

«Остаюсь в правительстве. Соответствующее заявление уже направлено в Центральную избирательную комиссию», – заявил вчера Виктор Зубков журналистам. И поблагодарил волгоградских избирателей за поддержку, которая позволила ему «получить право на депутатский мандат»: «Со своей стороны, оставаясь в правительстве, буду и дальше помогать Волгоградской области, способствовать решению задач, направленных на решение социально-экономических проблем региона, повышение уровня благосостояния всех ее жителей».

По информации «НГ», спикером нижней палаты может стать вице-премьер Александр Жуков, который в свое время долго работал в парламенте. Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что шансы стать спикером у Жукова есть: «Он был бы неплохим медиатором, у него большой опыт работы». Источники в Кремле, напротив, уверяют – наиболее вероятным претендентом на пост председателя Госдумы является глава администрации президента Сергей Нарышкин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Екатерина Трифонова

Специализация юридической помощи может стать следующим этапом реформы

0
942
Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Михаил Сергеев

Центробанк не видит риска рецессии в отечественной экономике

0
1187
Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избиратели не хотят разбираться в отличиях партий друг от друга

0
954
Владельцы iPhone отправились за микрокредитами

Владельцы iPhone отправились за микрокредитами

Анастасия Башкатова

Быстрые займы берут клиенты со все более высокими доходами

0
1224

Другие новости