0
5106
Газета Политика Печатная версия

25.09.2018 20:51:00

Касьянов придумал план по спасению пенсий

Несистемная оппозиция стала предлагать конструктивные рецепты отказа от реформы

Тэги: пенсионная реформа, критика, внесистемная оппозиция, парнас, касьянов

Все статьи по теме "Пенсионная реформа"

пенсионная реформа, критика, внесистемная оппозиция, парнас, касьянов Лидер ПАРНАСа Михаил Касьянов вспомнил о временах, когда он был премьер-министром. Фото с сайта www.parnasparty.ru

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов призвал собрать в Кремле политическую элиту и отменить пенсионную реформу. А председатель ПАРНАСа Михаил Касьянов выдвинул список конструктивных мер, принятие которых как раз и помогло бы отказаться от ее проведения. Эксперты отмечают, что любая оппозиция сейчас может легко увеличить число сторонников исключительно за счет критики непопулярных мер.

В преддверии голосования в Госдуме, намеченного на 26 сентября, Зюганов в очередной раз потребовал встречи с президентом России Владимиром Путиным. «Осталось совсем немного времени, чтобы остановить эту процедуру», – заявил лидер КПРФ. По его мнению, пенсионная реформа – это удар по стране, и «президенту пора разобраться с этим». 

Однако «Единая Россия» отреагировала на предложение Зюганова однозначно. Первый замруководителя фракции ЕР Андрей Исаев подчеркнул: «Законопроект в редакции профильного комитета готов ко второму чтению, его надо принимать».

Несистемная оппозиция между тем решила в критике реформы не отставать. Экс-премьер Михаил Касьянов заявил, что «у Путина есть альтернатива повышению пенсионного возраста». Лидер ПАРНАСа напомнил, что во времена его правительства уже было известно о демографической яме, ожидающей Россию, и о комплексе мер, которые надо принимать. И обо всем этом, естественно, знал и президент, отметил Касьянов. Именно поэтому, пояснил он, «в 2003 году создали механизмы накопления в резервные фонды». «Но в силу неких обстоятельств президент Путин изменил свое отношение к нарастающей пенсионной проблеме. Другие интересы стали для него приоритетными – Олимпиада в Сочи, чемпионат мира по футболу, Крымский мост, наращивание военных расходов, объем которых в отдельные годы достигал 5% ВВП», – заявил Касьянов.

По его мнению, кризис пенсионной системы, до которого у страны действительно есть 7–8 лет, власть решила переложить на плечи граждан, «чьи доходы непрерывно падали в течение последних четырех лет». Касьянов подчеркнул, что при нынешних качестве и продолжительности жизни людей, уровне их доходов, состоянии системы здравоохранения и социальной поддержки постановка вопроса о повышении пенсионного возраста в ближайшие годы невозможна.

Он потребовал решать возникающую пенсионную проблему иначе. Во-первых, сократить расходы бюджета на два-три процентных пункта ВВП – на госаппарат, безопасность, правоохранительную деятельность и оборону. Во-вторых, «ликвидировать расходы на пропаганду за рубежом (Russia Today, Sputnik) и на содержание режимов, правящих в Южной Осетии, Абхазии, части Донбасса, Сирии». В-третьих, сократить льготы по раннему выходу на пенсию ряда категорий работников, условия труда которых не связаны с особыми рисками. В-четвертых, повысить доходы бюджета за счет дивидендов, получаемых от госкомпаний. В-пятых, увеличить отчисления в резервные фонды доходов, получаемых от экспорта нефти, установив цену отсечения 40 долл. за баррель. В-шестых, увеличить дефицит федерального бюджета до 3% ВВП и удерживать его на этом уровне на протяжении 7–8 лет.

По словам Касьянова, «этот комплекс решений – альтернатива повышению пенсионного возраста, которую должны принять президент, правительство и парламент для предотвращения нарастающего кризиса вместо того, чтобы унижать и мучить население России». «А если на смену авторитарному режиму к власти придут демократические силы, то помимо вышеперечисленных мер работающие граждане получат конфискованные у них пенсионные накопления, а пенсионеры – невыплаченную индексацию по уровню инфляции 2015–2016 годов», – заявил лидер ПАРНАСа.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ», что либералы в оппозиции вынуждены не поддерживать повышение пенсионного возраста, хотя раньше за это выступали, – и «это закон жанра». «Сейчас самые разные политические силы на критике пенсионной реформы набирают очки, но если коммунисты смотрятся здесь органично, то либералам сложнее, поэтому они и используют экономические идеи для подкрепления своей позиции. Но, чтобы реализовать большинство предложенных мер, нужно менять нашу экономическую практику, а это трудно», – отметил эксперт.

Политолог Андрей Колядин подчеркнул, что сейчас многие политики переходят в режим популизма, причем не только в России, но и за рубежом: «Это такой прием – приехать к народу, услышать о его правых или неправых нуждах, поддержать его в них. На этом выиграли выборы Макрон и Трамп». Эксперт напомнил, что весь мир пришел к повышению пенсионного возраста и, несмотря на то что в России продолжительность жизни меньше, как и объем пенсий, демографическая яма и изменение пропорций работающего и неработающего населения не оставляют власти другого выбора. При этом, отметил Колядин, резервы для повышения эффективности экономической системы страны есть – и здесь идеи Касьянова не стоит сбрасывать со счетов только из-за того, что их предложил оппозиционер.     


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Актив КПРФ не выбирает выражений для критики властей

Актив КПРФ не выбирает выражений для критики властей

Дарья Гармоненко

Иван Родин

По традиции руководство партии использует радикализацию как предвыборный ресурс

0
278
Трамп не боится оставить США без союзников

Трамп не боится оставить США без союзников

Юрий Паниев

Президент требует от прочих стран подумать, что они сделали для Америки, а не Америка для них

0
388
Уголовно-правовая политика проиграла текущей конъюнктуре

Уголовно-правовая политика проиграла текущей конъюнктуре

Екатерина Трифонова

Государственную стратегию борьбы с преступностью не удается сформулировать и оформить

0
2061
Обида Трампа – лишь симптом кризиса в НАТО

Обида Трампа – лишь симптом кризиса в НАТО

Страны альянса не успели договориться и вряд ли договорятся об общих врагах

0
2788