0
3891
Газета Политика Печатная версия

05.08.2020 20:36:00

Андрей Нечаев готовит братание демократов

Экс-министр экономики намерен продвинуть свою партию в Госдуму

Тэги: нечаев, ги, гражданская инициатива, оппозиция, выборы

Информация обновлена 06.08.2020 в 12:40

нечаев, ги, гражданская инициатива, оппозиция, выборы Андрей Нечаев обещает оппозиции свободную площадку для обмена мнениями. Фото с сайта www.grazhdan-in.ru

По информации «НГ», политсовет партии «Гражданская инициатива» (ГИ) сформировал «план спасения партии» на первом тайном заседании после внеочередного съезда. Решения Минюста о судьбе политструктуры ждут 20–21 августа. В планах у партии открытие отделений по всей стране, помощь гражданам в горячих точках, создание общедемократической платформы для дебатов и участие в выборах в Госдуму.

Нечаев пояснил «НГ», что изначально Комитет спасения был создан им после ухода Гудкова для подготовки съезда и активизации региональных отделений. «После съезда ему на смену пришел нормальный политсовет, куда большая часть членов комитета спасения была избрана съездом. И она принял не план спасения, а план развития партии и наращивания базы сторонников», — уточнил политик.

«План спасения» состоит из нескольких целей. Партия планирует открыть региональные отделения во всех субъектах Федерации (кроме Крыма). Сейчас действующих зарегистрированных ячеек уже 55, но на съезде были делегаты только из 45 отделений из—за эпидемиологических ограничений.

Кроме того, запустят проект «Партия рядом», с помощью которого будут защищать интересы граждан при точечной застройке, экологических проблемах, вопросах самоуправления. «Мы наладим мониторинг горячих точек общественного протеста, – говорит Нечаев, – и будем оперативно оказывать помощь гражданам. Сюда же входит подготовка законопроектов и иных предложений, если проблемы затрагивают сферу законодательства или правоприменения». По словам Нечаева, политсовет решил запустить площадку открытых дебатов с трансляцией в интернет. Напомним, на последнем съезде в Москве, который прошел около недели назад, были внесены поправки в устав, которые требовались, чтобы снять претензии Минюста, приостановившего деятельность организации (подробнее в «НГ» от 02.08.20).

Как пояснил «НГ» Нечаев, работа на низовом уровне будет идти в двух направлениях: непосредственная помощь гражданам и отслеживание новых «Хабаровсков» и «Шиесов». По первому пункту у партии уже был успешный опыт в башкирском отделении вскоре после создания партии, когда ячейку возглавил член местной коллегии адвокатов. Тогда адвокаты оказывали консультативную помощь гражданам. «К сожалению, этот успешный опыт нам не удалось распространить на другие регионы. Мы хотим попробовать реализовать его сейчас более широко», – отметил Нечаев. Что касается помощи в горячих точках, например при обострении региональных общественно-социальных, экологических и политических проблем, политик уточнил, что речь идет не о финансовой помощи, а именно активистской, то есть на митингах, также юридической и консультационной.

Партия готова помогать депутатам от оппозиции как в создании законопроектов, так и в составлении инициатив для разных уровней власти – от муниципалитетов до Госдумы. Воспользоваться этой помощью сможет каждый, но лишь с указанием ГИ в авторах. Эта работа уже началась: 4 августа Нечаев выступил онлайн в неформальном объединении оппозиционных муниципальных депутатов «Московская трибуна».

Сейчас цель-максимум ГИ – создание широкого демократического фронта к выборам в Госдуму. «Пока мы готовим просветительский проект, стратегия которого – создание широкого фронта для объединения разных оппозиционных политических сил снизу. Придут яблочники – хорошо, придут коммунисты – тоже хорошо. Наверное, если на горизонтальном уровне произойдет массовое братание, в голове у наших прежних лидеров что-то сдвинется. Потому что попытка устроить объединение сверху никуда не привела, не удалось создать единую платформу даже по голосованию против поправок к Конституции. Я был за протестное голосование, а многие лидеры оппозиции – за бойкот, и на публичный контакт не шли, только в кулуарах», – пояснил он.

Президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов заявил «НГ», что предложения «комитета спасения» звучат хорошо, но в них нет особой новизны. «Любая политическая партия на словах за народ, но реально добиваться результатов и помогать жителям могут лишь те партии, у которых есть инструменты и возможность влиять на решения чиновников. А они сейчас есть только у ЕР, через которую у граждан идет диалог с властью, а также отчасти КПРФ и ЛДПР», – считает он. В то же время заход на Госдуму эксперт назвал правильным, отметив, что всероссийская партия обязана ставить большие цели, иначе не имеет права на такой статус. Но «комитету спасения» следовало бы обрисовать план действий: с какими инициативами они собираются пройти в Госдуму, сколько мест получить, а также обозначить, что партия будет делать после прихода во власть.

Однако глава Политической экспертной группы Константин Калачев считает, что «Нечаев и ГИ могут сколько угодно готовить наполеоновские планы, ставить благородные правильные и красивые цели, но в политической практике все решают две вещи: кадры и деньги». «Пока ГИ остается партией Нечаева, у нее нет громких общественных лидеров и истории успеха, нет думской льготы, а значит, планы пока малореализуемы», – сказал эксперт «НГ». Но создание единой демократической платформы – правильный шаг. «Если партия обозначила, что готова инкорпорировать представителей разных демократических сил и делает ставку на местную региональную повестку, ей стоит серьезно задуматься над привлечением своих союзников и попутчиков на этом пути, например позвать в партию новых лидеров: Юлию Галямину, Наталью Шавшукову, Александра Конева и других. То, что Нечаев готов отдать ранее зарегистрированную партию на эксперимент молодым активистам, – положительный сигнал для оппозиции», – подытожил политолог.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
846
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
820
Брюссель и Рим включили Каир в схему контроля над миграцией

Брюссель и Рим включили Каир в схему контроля над миграцией

Данила Моисеев

В условиях роста инфляции Египет нуждается в финансах

0
585
Москва проголосовала за Путина

Москва проголосовала за Путина

Татьяна Астафьева

Выборы в столице прошли при высокой явке, без сбоев и нареканий

0
850

Другие новости