0
8004
Газета Политика Интернет-версия

19.07.2022 21:21:00

Для Запорожья и Херсона адаптируют крымский референдум

Выход из Украины уже размечен, дорога в Россию де-юре пока закрыта

Тэги: украина, запорожье, херсонская область, референдум, власть, донбасс, спецоперация на украине

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, запорожье, херсонская область, референдум, власть, донбасс, спецоперация на украине Спикер крымского парламента Владимир Константинов объяснил нюансы будущих восточноукраинских референдумов. Фото со страницы Владимира Константинова в "ВКонтакте"

Превращение украинских Запорожской и Херсонской областей явочным порядком в российские регионы в последние дни активизировалось. Управленческие структуры плотно набиваются приезжими чиновниками, правоохранительные органы полностью импортированы. Стали известны и подробности сентябрьских референдумов. Судя по всему, для Северной Таврии предполагается адаптировать крымское голосование 2014 года, но с поправкой на отсутствие атрибутов суверенности. Это обстоятельство, если не будет изменен или статус Запорожья и Херсонщины, или законодательство РФ, де-юре пока не позволяет принимать их в состав России.

Бывший первый замгубернатора Вологодской области Антон Кольцов, который руководил правительством этого региона, 19 июля прибыл в Запорожскую область, где он возглавит аналогичную структуру. И первым делом Кольцов подчеркнул, что взял с собой только нескольких коллег с прежнего места службы, поскольку в основном планирует работать с местными специалистами.

«Я уверен, что здесь профессиональный коллектив, и необходимо работать с представителями военно-гражданской администрации, я буду опираться в первую очередь на них», – сказал Кольцов. Однако один из приехавших как раз и станет его заместителем, чтобы курировать развитие инфраструктуры, в том числе под дальнейшие инвестиции. Что же касается самого Кольцова, то он пояснил, что в его зону ответственности входит практически вся социально-экономическая сфера.

В числе первоочередных задач нового запорожского правительства Кольцов назвал подготовку школ к работе по российским стандартам, материально-техническое обеспечение объектов здравоохранения, запуск предприятий, вывоз зерна и подготовку озимых. О его назначении стало известно лишь накануне, так что такой оперативный приезд означает одно – на так называемых освобожденных территориях Украины начался политический аврал. И направляет его в правильное русло первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

О его постоянном – очном или виртуальном – присутствии там говорят многие решения, исполненные в характерном стиле пресловутой «школы губернаторов». Кстати, большинство заметных назначенцев на государственные посты как в Запорожье и Херсонщине, так и в ДНР и ЛНР – это выпускники данного заведения. Так вот, один из отработанных на субъектах РФ подходов – это делегирование туда варягов, которые вроде бы и оставляют местные элиты при делах, но уже на вторых ролях. Поэтому, судя по всему, главы запорожской и херсонской ВГА Евгений Балицкий и Владимир Сальдо – бывшие украинские политики, перешедшие на сторону России, теперь становятся больше символическими фигурами. Зато они превращаются в ньюсмейкеров, тогда как специалисты-медийщики, прежде изображавшие из себя высокопоставленных представителей новой власти, сосредоточатся не на продуцировании новостей, а на их раскручивании и текущей пропагандистской работе. И это уже заметно по интернет-ресурсам, связанным с обеими ВГА: там стало меньше общераспространенной информации о ходе спецоперации, а больше – о конкретных управленческих достижениях пророссийских администраций.

Понятно, что политический аврал связан с предстоящими уже, видимо, в сентябре референдумами о вхождении в состав России как минимум четырех бывших украинских областей, две из которых официально признаны Кремлем в статусе народных республик. Харьковская область, очевидно, остается под вопросом – слишком небольшая ее часть контролируется силами спецоперации. И как раз 19 июля благодаря спикеру Госсовета Крыма Владимиру Константинову стали известны некоторые подробности будущих голосований, которые, возможно, все-таки не будут названы референдумами именно в регионах Северной Таврии. Для них, похоже, предлагается адаптировать крымский референдум 2014 года. При этом Константинов в интервью ТАСС в первую очередь подтвердил, что очищения столицы Запорожской области от украинских войск ждать не будут, там голосование можно провести и позднее. Между тем, в городе Запорожье и вокруг него сосредоточена большая часть избирателей области. Но они, скорее всего, заметно менее пророссийски настроены, чем жители Мелитополя или Бердянска.

Затронул Константинов и тему легитимных оснований для референдума, признав, что у Крыма в свое время они были юридически значимые, а вот у Запорожья и Херсонщины будут только политические аргументы. «Безусловно, нужно учитывать фактор того, что мы имели право на проведение референдума как регион Украины, у нас была своя конституция, мы действовали в полном соответствии с конституцией в период потери Украиной своей государственности на фоне антиконституционного госпереворота», – подчеркнул он. Что касается северных соседей Крыма, то Константинов заметил: «Важно в этой истории – из-за чего все это начинается. Как трактует устав ООН – если само государство является смертельно опасным, то тогда регион может выйти из состава страны. Легитимность, безусловно, есть, и она определена. Но самый высокий уровень легитимности – это, в первую очередь, само голосование, сами люди. Прямое обращение к людям является наиболее легитимным. Очень важно, чтобы это было признано нашими людьми – в Запорожской области и в РФ». Стоит подчеркнуть, что в уставе ООН прямого указания на отмеченную им норму нет, но для России это уже и не важно. И Константинов повторил весьма избитую фразу, что Украины, мол, в том виде, в котором она существует, полностью себя дискредитировала, обанкротилась.


статьи по теме


Читайте также


Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
923
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
2363
Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Геннадий Петров

Американские оружие и деньги Киеву поступят в ближайшее время

0
2162
Сценарии будущего России по Стивену Коткину

Сценарии будущего России по Стивену Коткину

В чем прав, а в чем ошибается американский профессор

0
3318

Другие новости