0
2411
Газета Политика Печатная версия

14.04.2024 20:29:00

Партии решили оседлать волну наводнения

Парламентская и непарламентская оппозиция старается отличиться, помогая жертвам стихии

Тэги: наводнение, помощь пострадавшим, партии, политические акторы, яблоко, кпрф, срзп, лдпр, новые люди

Полная online-версия

наводнение, помощь пострадавшим, партии, политические акторы, яблоко, кпрф, срзп, лдпр, новые люди Волонтерская работа политических организаций во время ЧС укрепит их позиции в предвыборный период. Фото со страницы КПРФ в Оренбуржье в «ВКонтакте»

Как стало известно «НГ», абсолютно все партии и политические акторы включились в оказание помощи гражданам, пострадавшим от наводнения. Впрочем, действуют они с разной степенью интенсивности. «Яблоко» решило пойти ва-банк и написало сразу президенту Владимиру Путину, премьер-министру Михаилу Мишустину и министру МЧС Александру Куренкову в связи с чрезвычайной ситуацией (ЧС), сложившейся в Оренбургской, Курганской и Челябинской областях, и просьбой признать бедствие чрезвычайной ситуацией общенационального уровня.

«Яблоко» направило письмо Путину, Мишустину и Куренкову с призывом помочь затопленным регионам России. Обращение было направлено от имени председателя партии Николая Рыбакова. Лидер «Яблока» заявил, что партия считает бедствие в Оренбургской, Курганской и Челябинской областях чрезвычайной ситуацией общенационального уровня и после оценки ситуации можно сделать вывод, что ресурсов региональных и местных властей для решения экстренных задач недостаточно, а доставляемая в регион силами МЧС помощь не покрывает потребности людей. Во-первых, за счет федерального бюджета увеличить объемы гуманитарной помощи и обеспечить доставку этой помощи во все пострадавшие от наводнения города и села. Во-вторых, обеспечить оперативное предоставление гражданам, региональным и местным властям прогноза о развитии ситуации. В-третьих, обеспечить «безопасное пребывание людей в пунктах временного содержания». В-четвертых, провести оперативный анализ состояния Ириклинской ГЭС, гидротехнических сооружений Шершневского гидроузла на реке Миасс и других объектов потенциальной техногенной опасности в регионе. И в-пятых, обеспечить «охрану затопленных населенных пунктов от мародерства». При этом Оренбургское «Яблоко» открыло «Центр помощи для пострадавших от наводнения». Каждый желающий может принести в Центр помощи продукты питания, предметы первой необходимости, вещи и медикаменты.

Парламентские партии также активно отрабатывают повестку помощи пострадавшим. От КПРФ в Оренбургскую область на несколько дней выезжала депутат Госдумы Нина Останина, которая рассказала «НГ»: «Главное, что наши партийцы сделали на местах – обеспечили коммуникацию между гражданами и органами власти. Так, около четырех суток никого не было из областных и городских администраций, чтобы связаться с пострадавшими жителями, и только благодаря нам эту связь удалось осуществить. Где-то по нескольку суток не было воды, газа и электричества, пока не вмешалась КПРФ и не наладила контакт с главами местных администраций. Ежедневно каждые три часа партийцы на местах проводят селекторное совещание по обстановке. Мобильные бригады ездят по центрам временного размещения граждан. А также буквально с первых дней бедствия наши региональные отделения занимаются помощью гражданам». По словам депутата, в Оренбурге вместе с рыбаками и охотниками «Оренспас» с первого дня спасает людей первый секретарь горкома Денис Батурин, а также с первого дня работает вместе с пострадавшими депутат Закса Нурлан Мунжасаров и первый секретарь обкома Максим Амелин. В Орске штаб возглавляет депутат Закса Оренбургской области Сергей Романенко..

На территории активно выезжают гуманитарные конвои КПРФ. В Оренбург приехал конвой из Самары, в пути машины из Саратовской области, также готовится помощь от совхоза им. Ленина. По словам депутата, в Курганской и Челябинской областях работают местные отделения КПРФ, а гумконвои оперативно отправляют с территории всего Приволжского федерального округа.

Останина планирует также направить обращения в различные ведомства по вопросам кредитной амнистии (а не просто каникул) пострадавшим, приравнивания СНТ (садоводческих некоммерческих товариществ) к ИЖС (индивидуальному жилищному строительству), а также признания пострадавшими не зарегистрированных, но проживающих на пострадавшей территории граждан, которые претендуют на компенсации. Кроме того, депутат предлагает разрешить выпускникам не сдавать ОГЭ и ЕГЭ и обеспечить им прием в средние и высшие учебные заведения на основе табеля успеваемости, как это уже обстоит в новых и приграничных регионах. По мнению Останиной, в ближайшее время КПРФ может внести ряд законодательных инициатив, касающихся выплат пострадавшим и постарается привлечь к ответственности не только строителей дамбы, но и тех, кто выдал разрешение на строительство в пойме реки Урал.

Не отстают и другие партии. Лидер «Справедливой России – За правду» (СРЗП) Сергей Миронов отправил обращение к премьер-министру Михаилу Мишустину, в котором предложил проиндексировать единовременные выплаты пострадавшим от стихийных бедствий по уровню инфляции. Он напомнил, что компенсации не повышались с 2014 года. «На фоне ЧС жители города вышли на стихийный митинг с вопросами к местной власти, в том числе по размеру компенсаций. Члены и активисты СРЗП передали первую партию гуманитарной помощи для пострадавших от наводнения оренбуржцев», – отметил лидер СРЗП. Партия также отправила гуманитарный груз в Оренбуржье.

Поставками гуманитарной помощи занимается и ЛДПР. В Кургане представляющие партию депутаты помогают людям эвакуироваться, для помощи им задействовали партийный транспорт.

«Новые люди» в Петербурге объявили сбор гуманитарной помощи для жителей Оренбургской области.

Отметим, утром 14 апреля Гидрометцентр фиксирует уровень реки Урал у Оренбурга на отметке 1182 см. По данным властей, вода накануне подтопила еще 800 домов и 1,8 тыс. приусадебных участков в Оренбурге. В Челябинской области уровень воды в реке Тобол в районе Кургана на 14 апреля составляет 547 см. По данным МЧС, на утро воскресенья в регионе подтоплены 304 дома и 473 приусадебных участка. Более 7,1 тысячи человек эвакуировали, 885 находятся в пунктах временного размещения.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин пояснил «НГ»: «Партии для того и нужны, чтобы работать, решая проблемы избирателей, и регулярно доказывают свою полезность. Причем это не зависит от выборов, это делается и до кампании, и во время, и после. Конечно это не мешает им отрабатывать информационную повестку, будь то теракт, стихийное бедствие или политические события. Но это не отменяет сочувствия и эмпатии, которые политические организации проявляют к избирателям. Сейчас граждане в состоянии аффекта и вряд ли обращают внимание на то, кто именно им помогает. Однако это может сыграть роль во время выборов – особенно если напомнить. За счет помощи гражданам и активной работы во время бедствия партии потом, во время выборов, могут получить минимум по 2–3% лишних процентных пункта на территориях, которым помогают».



Читайте также


Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
3603
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
2171
Битва за алкоголь депутата Кочиева

Битва за алкоголь депутата Кочиева

Виталий Барсуков

Чем наведение порядка в отрасли помешало парламентарию

0
1722
Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
2157

Другие новости