0
1779
Газета Регионы России Интернет-версия

17.12.2007 00:00:00

Самые либеральные бомжи в мире

Тэги: питер, бомж, выборы


питер, бомж, выборы Клошары Северной столицы подняли руку за правые партии и коммунистов.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Более 300 лиц без определенного места жительства посетили 2 декабря специальный участок для голосования в Петербурге. В отличие от большинства россиян, да и самих петербуржцев бомжи плохо поддержали президента, отдав «Единой России» только 40% голосов. Зато демократические ценности им оказались не чужды.

Как уже писала «НГ» (см. номер от 15.11.07), петербургский избирком одним из первых объявил об открытии специального участка для голосования бомжей. Его разместили в здании школы № 256 в центре Петербурга – на набережной канала Грибоедова. Участковая избирательная комиссия приготовила 2 тыс. бюллетеней. Пригодились, правда, лишь 340, остальные пришлось погасить. Как заявил председатель комиссии Александр Гнетов, расчет делался не на обычных бомжей, лежащих между мусорными баками, а на людей, которые по тем или иным причинам временно оказались без прописки. Впрочем, классические бомжи в день голосования тоже появлялись на участке. Возможно, они рассчитывали на бесплатный обед или иной вид поощрения гражданской ответственности, но их ждали только бюллетени и урны. Максимум, на что можно было рассчитывать, – чай с булочками, но уже за деньги.

Не исключено, что этим объясняется низкий результат партии власти, получившей только 40% голосов. Даже для Питера это маловато. Зато демократов городские бездомные поддержали по полной программе. На втором месте впервые в истории России оказалось «Яблоко» – ему питерские бомжи подарили более 13% голосов. Они также поддержали «Союз правых сил», отдав ему почти 10%. За победу коммунизма высказалось более 12% бомжей. А вот партию Сергея Миронова петербургские бездомные, как выяснилось, не жалуют. На участке № 76 эсэры даже не преодолели 7-процентный барьер. Видимо, городские бомжи не верят в справедливость. Со скрипом в Государственную Думу на данном участке попала ЛДПР, набрав чуть более 7%.

«Я изначально говорил, что бомжи вряд ли дружно проголосуют за «Единую Россию», – утверждает политолог Дмитрий Перевязкин. – Это было бы подозрительно и наводило бы на мысли о фальсификации. Результаты по участку № 76 все равно на общую картину не могли повлиять. Зато теперь все выглядит так, будто у нас были соблюдены все нормы демократии: даже бомжи смогли проголосовать, причем выбрали оппозиционные партии».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Отечественные оборонные предприятия получат очередные льготные кредиты

Отечественные оборонные предприятия получат очередные льготные кредиты

Михаил Сергеев

Регулярные пассажирские морские рейсы на Дальнем Востоке поддержат из бюджета

0
283
Подмосковье вышло на новый уровень коммуникации с бизнесом

Подмосковье вышло на новый уровень коммуникации с бизнесом

Георгий Соловьев

Как Центр управления регионом меняет правила игры для предпринимателей

0
254
Семьи со школьниками больше всех рискуют обеднеть

Семьи со школьниками больше всех рискуют обеднеть

Анастасия Башкатова

В новой классификации домохозяйств появились не только "одиночки", но и "пустые гнезда"

0
280
Запасы золота в международных резервах России в сентябре выросли на 3 т

Запасы золота в международных резервах России в сентябре выросли на 3 т

0
205

Другие новости