0
2266
Газета Регионы России Интернет-версия

29.02.2008 00:00:00

Битва за Автоград

Тэги: тольятти, автоваз


тольятти, автоваз АвтоВАЗ – градообразующее предприятие Тольятти.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Одновременно с президентом в Тольятти 2 марта с.г. будут избирать нового градоначальника. Прежний мэр Автограда Николай Уткин был осужден на семь лет лишения свободы за злоупотребление должностными полномочиями и вымогательство взятки в особо крупном размере и ожидает в самарском СИЗО решения по своей кассации в Верховном суде. Фаворитом предвыборной гонки является один из топ-менеджеров АвтоВАЗа.

В начале избирательной кампании в Тольятти было 10 претендентов на место мэра, но к 2 марта их число заметно уменьшилось. Этому способствовало продвижение в градоначальники кандидата от самой влиятельной в городе силы – ОАО «АвтоВАЗ». Ранее заводские топ-менеджеры открыто не вступали в борьбу за кресло мэра Тольятти, но в этот раз фаворитом на выборах «назначен» главный инженер АвтоВАЗа Анатолий Пушков. Его кандидатуру поддержали губернатор Самарской области Владимир Артяков (бывший президент группы АвтоВАЗ), а также руководство регионального и местного отделений «Единой России».

В пользу Анатолия Пушкова уже снял свою кандидатуру руководитель предприятия «Мотор-супер» Дмитрий Савенков. Отказались от участия в выборах (правда, без указания, в чью пользу) кандидаты в мэры директор ЧОП «Формпост-1» Сергей Савватеев и начальник управления социальной защиты Комсомольского района города Тамара Закомолдина. А владелец нескольких тольяттинских автосалонов Александр Курылин является техническим кандидатом от ВАЗа.

Основными соперниками Пушкова считают депутата Самарской губернской Думы Сергея Андреева и лидера независимого вазовского профсоюза «Единство» Петра Золотарева.

Петр Золотарев, который позиционирует себя как непримиримый оппонент вазовского руководства, является достаточно серьезным претендентом на место градоначальника. Правда, он столкнулся с серьезными трудностями при проведении предвыборной кампании. По утверждениям профсоюзного лидера, ему перекрыли доступ к избирателям, так как он предупреждал о предстоящих после объединения с «Рено» массовых сокращениях персонала на ВАЗе.

Член СПС Сергей Андреев прославился в Тольятти в должности заместителя председателя городской Думы и руководителя оппозиционной депутатской группы «Декабрь» как ярый оппонент местных единороссов. С начала избирательной кампании сразу несколько кандидатов в мэры подали судебные иски против Андреева. Юрист ООО «Гейзер-Сервис» Михаил Булатов, прибывший из Екатеринбурга, например, утверждал, что в своих агитационных материалах эспэ-эсовец нарушил авторские права архитектора Георгия Хаджина: кандидат был заснят на фоне Дворца культуры и техники ОАО «АвтоВАЗа», а архитектор на это разрешения своего не давал. И.о. прокурора Тольятти Александр Великосельский подал в суд исковое заявление о нарушении Сергеем Андреевым закона о выборах, в частности о подкупе избирателей.

В итоге регистрация Сергея Андреева в качестве кандидата на пост мэра Тольятти была отменена. Сегодня у него истекает срок обжалования постановления в Самарском областном суде. Самарский политолог, президент Фонда социальных исследований Владимир Звоновский, считает, что снятие Андреева вполне может привести к тому, что баланс голосов избирателей сместится в пользу кандидата партии власти.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1084
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1479
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1115
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
926

Другие новости