0
6712
Газета Регионы России Интернет-версия

14.05.2020 18:45:00

Красноярская компания спроектирует объекты аэропорта в Краснодаре

Тэги: транспорт, авиация, аэропорт, красноярск, экономика


транспорт, авиация, аэропорт, красноярск, экономика Пешеходная зона в терминале аэропорта Красноярск. Фото с сайта "Красааэропроекта"

Международный аэропорт Краснодар приступил к проектированию федеральных объектов аэропортового комплекса. В качестве проектной организации выбран сибирский проектный институт “Красаэропроект". Общая стоимость проектирования составит 130 млн руб. - собственные средства аэропорта.

"Красаэропроект" известен своими работами в Сибири и на Дальнем Востоке. В их числе новые терминалы аэропорта Красноярск на 58 тыс. кв. м и аэропорта Нового Уренгоя, проект которого в апреле утвердила Главгосэкпертиза.

Кроме того, за последние годы красноярскими проектировщиками разработаны проекты аэровокзалов в Минеральных Водах, Норильске, Екатеринбурге, Горно-Алтайске, Нижнекамске, Томске, Южно-Сахалинске, Петропавловске-Камчатском, Красноярске, технологические части проектов аэропортов Пулково, Сочи, Внуково-I. В настоящее время компания проектирует пешеходную зону между двумя действующими терминала аэропорта Красноярск.

Разработка проектной документации аэропортового комплекса Краснодара (Пашковский) будет включать два направления. Первое предполагает реконструкцию аэродромной инфраструктуры, включая перрон, рулежные дорожки, сопутствующие инженерные сети. Благодаря новой инфраструктуре в Краснодаре станет возможным обслуживание до 30 взлетно-посадочных операций в час.

Второе же затронет объекты Госкорпорации по организации воздушного движения в РФ. Объекты ОрВД планируется к переносу. Среди них радиолокационные объекты и контрольно-диспетчерская вышка, которая будет расположена в непосредственной близости к новому аэровокзалу и перрону. Проектом также предусматривается строительство административного здания госкорпорации.

Проектирование федеральных объектов будет осуществлено за счет средств аэропорта Краснодар. Предварительные инвестиции в строительство этих объектов оцениваются более чем в 4 млрд руб. Предполагается, что их строительство будет осуществляется за счет средств бюджетных ассигнований в рамках федерального проекта комплексного плана модернизации и развития магистральной инфраструктуры до 2024 года.

Напомним, в ноябре 2019 года мероприятие "Развитие инфраструктуры аэропорта "Пашковский" Краснодар" включено Правительственной комиссией по транспорту в перечень мероприятий развития и жизнеобеспечения, не обеспеченных финансированием, прошедших ранжирование АНО "Аналитический при Правительстве Российской Федерации" и поддержанных к включению в федеральные проекты проектным комитетом транспортной части комплексного плана в случае определения дополнительных источников финансирования.

По информации специалистов аэропорта Краснодар, ключевым объектом проекта является здание нового аэровокзала, площадь может составить 75 тыс. кв. м. Терминал предусматривает 10 телетрапов и пропускную способность 2600 пассажиров в час. В планах аэропорта проектирование нового отеля, транспортно-пересадочного узла и цеха бортового питания.

Новый терминал планируется сдать в эксплуатацию в конце 2023 года. Корректировка сроков возможна в случае длительного восстановления экономической ситуации на рынке.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Трансарктический коридор определит развитие многих регионов страны

Трансарктический коридор определит развитие многих регионов страны

Михаил Сергеев

Единый оператор северного завоза нуждается в обновлении морских и речных судов

0
332
ВНЖ в Казахстане — без экзаменов на знание языка

ВНЖ в Казахстане — без экзаменов на знание языка

Андрей Белобородов

Казахстан максимально упрощает визовый режим для востребованных специалистов, желающих жить и трудиться в крупнейшей центральноазиатской стране

0
430
Мастера Таймыра и хранители северного искусства получат гранты

Мастера Таймыра и хранители северного искусства получат гранты

Елена Крапчатова

Подведены итоги конкурса "Роснефти", позволяющего сохранять традиционные промыслы коренных народов

0
904
Константин Ремчуков: Китай ввел меры против экстерриториальной юрисдикции других стран для защиты от санкций

Константин Ремчуков: Китай ввел меры против экстерриториальной юрисдикции других стран для защиты от санкций

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 20.04.26

0
1605