0
1808
Газета Наука Интернет-версия

26.05.2010 00:00:00

"Местные" не доверяют "не местным"

Андрей Юревич

Об авторе: Андрей Владиславович Юревич - заместитель директора Института психологии РАН; Татьяна Николаевна Савченко - кандидат психологических наук, ректор Высшей школы психологии.

Тэги: наука, реформа, опрос


наука, реформа, опрос Результаты экспертного опроса.

Институт психологии РАН совместно с Высшей школой психологии провели очередной экспертный опрос, направленный на выявление отношения экспертов к различным идеям реформирования отечественной науки.

На сей раз 40 экспертам, в роли которых выступали профессиональные отечественные науковеды, был задан вопрос: «Согласны ли вы с тем, что эффективность российской науки в целом и конкретных научных учреждений в частности должны оценивать только зарубежные эксперты?»

7% опрошенных согласились со сформулированным утверждением. При этом, правда, были высказаны оговорки о том, что следует учитывать и мнение отечественных экспертов, но приоритет должен отдаваться экспертам международным. Отмечалось также, что в качестве зарубежных экспертов лучше привлекать иностранцев, а не наших эмигрантов – из-за их более высокой ангажированности.

Основная же часть опрошенных высказалась против этой идеи, вместе с тем признав, что для решения отдельных вопросов, а также для сотрудничества с отечественными экспертами их следует привлекать. Основными аргументами против замены российских экспертов зарубежными оказались следующие.

Во-первых, организационные трудности: поиск зарубежных экспертов соответствующего профиля, стимулирование их к участию в экспертизе, оплата этой деятельности, а также командировок и т.п.

Во-вторых, низкая информированность зарубежных экспертов о трудах российских ученых и нелепость надежды на то, что в процессе экспертизы они все эти труды, особенно опубликованные на русском языке, будут изучать (в этом случае им пришлось бы надолго, если не навсегда, поселиться в России и оставить свою основную деятельность).

В-третьих, различие социокультурных традиций российской и западной науки: ориентация первой на служение (народу, обществу, государству), а второй – преимущественно на коммерческий успех, что может сделать существенно различными и критерии эффективности науки.

В-четвертых, тот факт, что зарубежные эксперты – тоже живые люди, которым не чуждо ничто человеческое, в том числе идеологизированность, политизированность, клановые и личные интересы и т.п. По выражению одного из респондентов, «слухи о том, что зарубежные эксперты в отличие от отечественных объективны и не ангажированы, сильно преувеличены».

В-пятых, высокая, в силу ряда обстоятельств (знание русского языка и нашей науки, готовность ездить в Россию и др.), вероятность привлечения в качестве зарубежных экспертов наших ученых-эмигрантов, которые весьма субъективны вследствие непростых отношений с бывшими коллегами.

В-шестых, очень выраженная «тематическая привязка» отечественной науки, особенно социогуманитарной, к нашим внутренним, российским проблемам, которые зарубежные эксперты плохо понимают.

13% респондентов выбрали вариант ответа «Другое», предложив «воспитывать своих экспертов, чтобы они знали, как оценивать»; создавать интернациональные экспертные группы с участием и российских, и зарубежных экспертов, особенно необходимые в условиях интернациональности науки, делающей деление экспертов на «местных» и «не местных» довольно бессмысленным, и т.д.

Была отмечена и унизительность самой идеи привлечения зарубежных экспертов не в силу их достоинств, а вследствие нашей несостоятельности – того, что мы якобы сами не способны себя оценить. В полушутливой форме было предложено и «логическое продолжение» этой идеи – в виде замены «немцами и прочими шведами» не только отечественных экспертов-ученых, но также чиновников различных уровней.

В целом же опрос показал, что жесткая конфронтационная установка «не наши эксперты, а зарубежные» не принимается большей частью отечественного науковедческого сообщества. Равно как и идея неизбежной непрофессиональности и ангажированности наших экспертов. Впрочем, неприятие этой идеи, конечно, можно объяснить и ангажированностью самих наших науковедов, многие из которых нередко выступают – в различных научных фондах – в роли экспертов.

Но большинство науковедов отвергают и конфронтационную установку в отношении привлечения зарубежных экспертов. Вместо этого предлагаются различные варианты сотрудничества с ними. При этом, правда, подчеркиваются как организационно-финансовые трудности такого привлечения, так и специфические проблемы, возникающие в случае использования в качестве международных экспертов наших эмигрантов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
545
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
906
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
651
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
357

Другие новости