0
31882
Газета Наука и технологии Печатная версия

21.01.2025 18:42:00

Плохо вымытая посуда помогла расшифровать, что пили египтяне 3 тысячи лет назад

Коктейль Долины фараонов

Тэги: история, древний египет


1-14-01480.jpg
Культовая статуя бога Беса из храма в оазисе
Бахария.  Фото из книги
«Древний Египет. Энциклопедия» (М., 2005)
Считается, что предки современного человека укротили огненную стихию около миллиона лет назад. Это было большим достижением, если учесть, что продвигались они в своих миграциях не только на север Африки, но и в более холодную Европу. Что уж говорить о Сибири, об алтайских пещерах, в которых уже неандертальцы сожительствовали с денисовцами.

И везде люди страдали от холода, потому что никакой костер-очаг не мог их спасти в каменных убежищах. И неудивительно поэтому, что возникавшую от холода боль они «гасили» подсобными средствами. То есть растительными, которыми пользовались и обезьяньи сородичи. Доказательством тому служит открытие использования нашими пращурами эфедры (Ephedra) – вечнозеленое голосемянное растение, содержащее адреномиметический алкалоид эфедрин. Его действие похоже на адреналин, стимулирующий сокращение мышц и выделение эндогенного тепла. Греки назвали ее ЕФЕDРОС, что переводится как «наместник», тот, кто выше.

Археологи обнаружили остатки эфедры в гроте-пещере Голубей (голубиной), что на северо-востоке Марокко. Радиоуглеродный анализ показал, что возраст этих растительных фрагментов – фантастические 15 тыс. лет.

Из пещер люди переместились в долину реки, которую македонцы, пришедшие с Александром, назвали в честь своего водного бога NEI/\OC (однокоренные слова: нимфа, нимфей, нереиды). Местных людей они называли коптами, поэтому и страна получила имя АIГYПТОС.

Жители долины были умными и изобретательными, строили пирамиды и гробницы, храмы, посвященные многочисленным богам (которых насчитывали до 1500). Одним из них был карлик с львиной головой. Он, несмотря на свой грозный вид, помогал людям и спасал их, за что получил имя Бес, которое было переведено как СОТНР, то есть «спаситель». Сатиром называл себя Птолемей, сподвижник Александра, ставший первым правителем страны и основавший династию, правившую почти 300 лет. Изображали Беса с его ритуальным сосудом (mug).

Один такой птолемеевского времени сосуд хранится в Художественном музее флоридского г. Тампа. Сотрудник университета Тампы, изучающий средиземноморскую диету, с коллегами из университетов Триеста и Милана, во всеоружии современных методов химического анализа исследовали состав пленки, сохранившейся на внутренней поверхности сосуда. Разные виды хроматографии, а также синхротрон-радиационной масс-спектроскопии показали довольно обширный набор органики, сохранившийся на протяжении двух тысячелетий.

Авторы идентифицировали белки метаболиты разных растений. Среди них – голубая нимфея (Nimphaea corulea – голубой нильский лотос), обладающая психотропным и медицинским действием. Добавлялись в этот «коктейль» биожидкости человека, чтобы придать ему цвет крови. Не обходилось без добавления алкоголя и кунжутного семени, винограда и кедровых орешков, а также для придания сладкого вкуса – меда и солодки-ликориса (из семейства бобовых). Состав предназначался для магических ритуалов причащения в особых «палатах» Беса в Сакаре, что неподалеку от трех больших пирамид.

Ритуалы проводились для «обеспечения» успешного протекания беременности и обеспечения плодовитости. Выдвинуто также предположение, что перечисленные ингредиенты могли вызывать видения (day-dreams), помогающие успокоить вспышки гнева злых духов.

Напоминается, что и в погребальной камере Тутанхамона были найдены предметы с изображениями Беса на магических жезлах и амулетах, использовавшихся египетскими жрецами для отвращения злых духов. Можно вспомнить и Моисея, которому было указано соорудить скинию-шатер Завета, в котором должны стоять металлические чаши на треногах для воскурений ароматного ладана (застывшего сока лабданового дерева).

Так 27-я династия фараонов передала привет современности, имеющей средства понять его смысл…  


Читайте также


Белград сближается с НАТО

Белград сближается с НАТО

Надежда Мельникова

Память о бомбардировках Югославии не мешает учениям сербских военных с силами Североатлантического альянса

0
726
Корея. Так похоже на Россию

Корея. Так похоже на Россию

Геннадий Петров

История о настоящих коммунистах, партизанах и деменции

0
768
Павлиний хвост. Пасхальный рассказ 1976 года

Павлиний хвост. Пасхальный рассказ 1976 года

Сергей Дмитренко

0
705
Небо смотрелось в зеркальную гладь

Небо смотрелось в зеркальную гладь

Виктор Леонидов

Талант Евгения Чирикова ценили Антон Чехов и Федор Шаляпин

0
533