0
1233
Газета Стиль жизни Интернет-версия

26.01.2001 00:00:00

"Цветы" советской рок-революции

Тэги: Цветы, Намин, юбилей


В ГЦКЗ "Россия" 29 января празднует свое 30-летие группа "Цветы". "На самом деле, - признался "НГ" ее бессменный руководитель, композитор и продюсер Стас Намин, - мы немного старше, но некоторый итог, тем более когда за плечами такая история, подвести, пожалуй, стоит".

Уникальность "Цветов" в том, что они не только оказались первыми на карте рок-пространства бывшего СССР, но и явились своего рода творческой музыкальной лабораторией для многих талантливых музыкантов. Отсюда и главный принцип существования группы - не приверженность ее одному постоянному составу, а верность избранному, свойственному только этому ансамблю, стилю. "ДДТ", "Звуки Му", "Машина времени", "Моральный кодекс", "Кросс роудс", "Парк Горького", "Аракс", "Земляне", "Арсенал", "СВ", "Поющие гитары", Ансамбль Аллы Пугачевой, "Воскресенье", Ансамбль Лаймы Вайкуле, оркестр Олега Лундстрема - далеко не полный перечень коллективов, где можно встретить бывших "Цветов". Не менее популярны и соло-исполнители, начинавшие свое восхождение к музыкальному Олимпу в группе Стаса Намина, - Александр Малинин, Сергей Латынцов, Игорь Саруханов, Александр Лосев и другие. В сегодняшнем составе группы кроме самого Стаса Намина заняты: Олег Предтеченский, Валерий Диордица, Юрий Вильнин, Александр Грецинин, Игорь Иванькович.

Народное признание пришло к группе практически сразу после ее появления. Однажды во время выступления в клубе МГУ милиции пришлось даже перекрывать движение на улице Герцена (ныне Большая Никитская). Наседающая толпа поклонников сломала двери, и напуганное начальство поспешило концерт отменить. Первая маленькая (гибкая) пластинка "Цветов" вышла в 1972 году на фирме "Мелодия" и разошлась 7-миллионным тиражом. Вместе с группой Стаса Намина там были записаны также "Лингва" и трио "Линник". Два года спустя "Мелодия" выпускает еще одну, теперь уже сольную, пластинку ансамбля. И рок-революция, о которой грезила советская молодежь, таким образом была совершена. Но за революцией последовали репрессии. "За распространение идей хиппи" группу быстро расформировали, и какое-либо упоминание о ней в прессе было запрещено. После трехлетнего перерыва "Цветы" возродились под новым названием "Группа Стаса Намина".

В 1988 году Стас Намин во время очередных гастролей в США участвовал в записи диска "Talk is cheap" с Кейтом Ричардсом ("Роллинг Стоунз"). Затем группа выступала на первом независимом международном поп-фестивале в парке Горького "Единый мир" (организатор -все тот же Музыкальный центр Стаса Намина) с участием Бой Джорджа, Каомы и других звезд из разных стран мира. Были и другие не менее интересные акции и фестивали.

Сегодня "Цветы" по-прежнему остаются верными своему стилю и несут в наш прагматичный век ростки романтики и любви.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Елена Крапчатова

"Роснефть" представила новый маршрут для автопутешествий, посвященный Году единства народов России

0
560
Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Геннадий Петров

Трамп больше не имеет права вести боевые действия без санкции законодателей

0
1163
Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Надежда Мельникова

Борьба против нелегальных мигрантов оказалась для руководства ЕС актуальнее борьбы за демократию

0
675
Власти Мали теряют доверие армии

Власти Мали теряют доверие армии

Игорь Субботин

Боевики пошатнули авторитет партнера "Африканского корпуса"

0
822