0
7249
Газета Стиль жизни Интернет-версия

17.02.2017 00:01:00

Мягкая сила глины

Юлия Виноградова

Об авторе: Юлия Владимировна Виноградова – обозреватель «НГ-антракта».

Тэги: художественное творчество, керамика, глина, арт терапия, психология


художественное творчество, керамика, глина, арт терапия, психология Ручная лепка способствует развитию мелкой моторики у детей.

Двухэтажный дом на Верхней Масловке – одно из немногих деревянных строений, оставшихся от старой Москвы. Когда-то он принадлежал промышленнику Милютину, а затем, пройдя через век советских испытаний, превратился в муниципальный центр ремесел. Этот центр знают все керамисты: здесь работает магазин, где можно купить глину, ангобы, глазурь, инструменты, гончарные круги и многие другие полезные вещи для создания керамических изделий. Здесь же проходят курсы и мастер-классы, знакомящие детей и взрослых с основами керамического производства. 

Много лет назад, когда я первый раз попала в дом на Масловке, курсов керамики в Москве было очень мало. Почти все что предлагалось, простые, если не сказать примитивные мастер-классы для тех, кто понятия не имеет, что такое керамика. А тот, кто хотел большего, должен был получать серьезное образование, например, в Строгановке или идти в ученики к конкретному мастеру. Масловка заполняла этот пробел: местный курс керамики качественно знакомил с основными техниками и материалами и давал основу для старта.

Однако сегодня на нехватку керамических мастерских в Москве жаловаться не приходится. Достаточно вбить запрос в поисковик и получить список мастерских по лепке и гончарному делу как в центре, так и в окраинных районах столицы. Чего только не предлагают сегодня мастерские. Кроме долгосрочных курсов можно отметить за гончарным кругом свой день рождения или устроить в мастерской романтическое свидание, провести праздничный корпоратив или тимбилдинг компании. Полупрофессиональных керамистов становится все больше, в Интернете и на ремесленных ярмарках предлагают разнообразные поделки.

Керамика ручной работы сейчас пользуется большим спросом.	Фото Агентство «Москва»
Керамика ручной работы сейчас пользуется большим спросом. Фото Агентство «Москва»

С чем связан такой интерес к не самому простому виду художественного творчества? Непростому не только по уровню овладения мастерством, но и по техническому воплощению. Керамическая печь, гончарный круг и хорошие материалы стоят немало. Для создания керамики необходимо достаточно места. Процесс работы на гончарном круге требует силы, недаром в былые времена гончарами были исключительно мужчины. Работа с керамикой – это всегда риск того, что тарелка, на которую начинающий керамист потратил несколько дней труда, треснет во время обжига в печи и станет непригодной. Мои первые вещи нередко постигала эта участь – сосуды лопались, а вместо ровной глянцевой глазури я поучала нелепые скукоженные комочки. Навык и техника в керамике приходит только с опытом, с наработанными часами. Моя знакомая художник-керамист уже три года плотно занимается гончарным кругом и до сих пор не уверена в своих силах.

Однако все это искупается волшебством самой глины. Серый, бесформенный материал может превратиться в руках керамиста в яркое радостное изделие. Недаром многие народы верили, что первый человек был слеплен богом из глины. Процесс творения воплощается в глине как ни в одном другом материале, ведь после обжига материал получает настоящую жизнь в виде предмета обихода. Сегодня все больше людей отказываются от промышленных предметов, отдавая предпочтение ручной работе, но особенно приятно пользоваться посудой, слепленной собственными руками. Кроме того, работа с глиной открывает бесконечные возможности для воплощения идей и фантазии, ведь керамических техник существует огромное количество.

Работа с глиной используется не только для создания практических и декоративных предметов, но и как один из видов арт-терапии, то есть коррекции эмоционального состояния через процесс творчества. Глина – очень сенсорный материал, ручная лепка воздействует на когнитивную сферу человека, при работе с ней задействована вся ладонь, для выполнения тонких и разнообразных движений нужны все 10 пальцев. Известно, что мелкая моторика напрямую связана с развитием интеллекта и речи, причем не только у детей. Глина погружает человека в мир собственных чувств, мыслей, ощущений, образов. Агрессивному человеку глина поможет избавиться от негатива, неуверенного научит контролировать ситуацию, неусидчивому поможет сконцентрироваться. Работа с керамикой помогает снять накопленное психическое напряжение, успокоиться, расслабиться, отпустить тревогу и беспокойство. Кто-то считает, что глина, природный сорбент, впитывает не только крупные частицы, но и негативные мысли. Кому-то кажется, что через глину приходит сила многих поколений наших предков, которые тысячелетиями занимались керамикой. Как бы то ни было, глина делает нас спокойнее еще и за счет того, что помогает выплеснуть сильные переживания. Психологи говорят, что глина лучше всего работает с глубинными образами. Занятия по арт-терапии принципиально отличаются от обычных уроков лепки. Здесь не учат создавать красивые и мастеровитые вещи, а помогают вылить в глину свои чувства. 

В Москве работу с керамикой используют не только творческие школы, но и некоторые реабилитационные центры, например центр «Турмалин», который работает с людьми с особенностями развития. Недавно на ВДНХ открылась мастерская «Особая керамика», где изделия из глины создают люди с аутизмом. Еще один проект – инклюзивная мастерская творческого объединения «Круг» предоставляет возможность работать, общаться и адаптироваться в обществе слепоглухим людям. Как отмечают руководители мастерской, процесс создания керамики, постоянное саморазвитие в этой области, профессиональная обратная связь и, что немаловажно, денежная компенсация меняют самооценку людей с ограниченными возможностями. Ведь эти предметы можно купить и украсить ими свой быт.

Даже если не ставить своей целью стать настоящим керамистом, занятия глиной может включить в свою жизнь каждый человек – для пользы и удовольствия. И хотя бы ненадолго стать богом, и тем, кто горшки обжигает.  



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
623
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
794
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
674
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
539

Другие новости