0
5708
Газета Филантропия Печатная версия

03.02.2022 18:46:00

Шумелки и пыхтелки. Сказ о том, что чиновники – не косноязычный люмпен, а просвещенные поэты

Тэги: самарская область, губернатор, дмитрий азаров, чиновник, ошибка


самарская область, губернатор, дмитрий азаров, чиновник, ошибка Графика pixabay.com

Начну издалека. Аристотель сказал, что человек – ошибка природы. Тьфу, не Аристотель? Возможно, Платон или Аристофан. Не важно. Короче, я лично вам скажу – человек может быть ошибкой, но чиновник – точно никогда! Потому что он в каком-то смысле сверхчеловек. И если чиновник делает ошибку, то – кто там из великих говорил? – это уже стиль.

Именно! То, что изменники и иноагенты называют косноязычием, это стиль, имидж, фирмА. И чиновникам есть на кого в этом смысле равняться. Ну, помните же? Скажем, «хотели как лучше, а получилось как всегда», «хуже водки лучше нет». Или «правительство – это не тот орган, где, как говорят, можно только языком». Эти чудо-перлы уже пополнили сокровищницу русского словотворчества!

Нынешние государственные мужи пока только учатся. Еще не показали высший класс, но к этому идет. Уже сейчас ‘можно заметить: в каждом из них – тонко чувствующий слово поэт. Допустим, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров призвал своих глав лично возглавить не какую-то банальную чистку снега, а снегоборьбу!

Чем вам не образец словотворчества? Чем не Хлебников, не Маяковский, не Северянин? Кстати, не менее виртуозно работает с языком заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин, предложивший развивать туризм в регионе морезаменителями: «В наших краях нет морей, поэтому нам нужны морезаменители».

Вот что значит смелый литературный креатив! Вот они – пути обогащения великого и могучего. Короче, сахарозаменители, воздуходувки и бетономешалки уже есть. Так даешь асфальтодробилки. А также мозгпромывалки, лапшеразвешивалки и котазахвосттянулки. И прочие кричалки, вопилки, шумелки, пыхтелки, сопелки, которые сочиняют чиновники неплохо иногда. Да! Как мы любим.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Региональная политика 11-14 августа в зеркале Telegram

Региональная политика 11-14 августа в зеркале Telegram

0
211
Коммунисты подготовили пропагандистский сюрприз для партии власти

Коммунисты подготовили пропагандистский сюрприз для партии власти

Дарья Гармоненко

КПРФ выпустила доклад о губернаторах-заключенных

0
1668
У левых политиков всего две губернаторские избирательные кампании

У левых политиков всего две губернаторские избирательные кампании

Дарья Гармоненко

Самым заметным кандидатом в губернаторы от КПРФ закономерно становится Сергей Левченко

0
1695
Региональная политика 4-7 июля в зеркале Telegram

Региональная политика 4-7 июля в зеркале Telegram

0
431

Другие новости